НОД "Космос"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Цель: Закреплять знания детей о космосе, пробуждать познавательную активность.
Задачи:
- Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, отвечать на вопросы.), стимулировать познавательный интерес.
- Каким должен быть космонавт и что ему необходимо для полета в космос.
- Как и на чем человек попадает в космос.
- Изготовление аппликации «Ракета».
- Продолжать изучение солнечной системы, созвездий большой и малой медведицы с полярной звездой.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций о космосе, отгадывание загадок, просмотр видео - слайда «12 апреля –День космонавтики» и видео – слайда «Солнечная система».
Практическая работа:
Моделирующая аппликация «Ракета».
Игры:
Игра – моделирование «Собери космодром».
Подвижная игра «Космонавты».
Дидактическая игра «Мы изучаем космос».
Музыкальное сопровождение:
А. Рыбников - «КОСМОС ППК»,
А. Рыбников – «Лестница в небо»,
А. Рыбников – «Млечный путь»,
А. Рыбников – «Полет с космонавтом»,
А. Рыбников – «Тайна третьей планеты».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kosmos.docx | 22.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка –
Детский сад № 49 Колпинского района Санкт- Петербурга
Конспект познавательно - исследовательского занятия в старшей группе по теме: «Что вы знаете о космосе?»
Воспитетель:
Николаева Анастасия Владимировна
Санкт- Петербург,
Колпинского р-он
Цель: Закреплять знания детей о космосе, пробуждать познавательную активность.
Задачи:
- Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, отвечать на вопросы.), стимулировать познавательный интерес.
- Каким должен быть космонавт и что ему необходимо для полета в космос.
- Как и на чем человек попадает в космос.
- Изготовление аппликации «Ракета».
- Продолжать изучение солнечной системы, созвездий большой и малой медведицы с полярной звездой.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций о космосе, отгадывание загадок, просмотр видео - слайда «12 апреля –День космонавтики» и видео – слайда «Солнечная система».
Практическая работа:
Моделирующая аппликация «Ракета».
Игры:
Игра – моделирование «Собери космодром».
Подвижная игра «Космонавты».
Дидактическая игра «Мы изучаем космос».
Музыкальное сопровождение:
А. Рыбников - «КОСМОС ППК»,
А. Рыбников – «Лестница в небо»,
А. Рыбников – «Млечный путь»,
А. Рыбников – «Полет с космонавтом»,
А. Рыбников – «Тайна третьей планеты».
Ход занятия:
Дети под музыку А.Рыбников – «КОСМОС ППК» входят в группу и садятся на стульчики.
Начало показа видел слайда «12 апреля - День космонавтики»
- А какому событию он посвящен? (Первому полету человека в космос.)
- Как звали первого человека, полетевшего в космос? (Ю.Гагарин.)
- А как называется человек летающий в космос? (Космонавт.)
- Скажите ребята, какими качествами должен обладать космонавт?
Очень хорошо, молодцы ребята!
Скажите ребята, до человека в космос кто-то еще летал?
А вам ребята, хотелось бы совершить полет в космос?
Сегодня необычный день, мы с вами можем отправиться в космическое путешествие, но вот одна незадача , на чем нам лететь в космос?
- На чем космонавты летают в космос? (На ракете.)
Тогда для полета нам нужна ракета и мы с вами сейчас своими руками смастерим себе ракету.
А кто из вас помнит откуда совершает взлет ракета? (С космодрома.)
Показ видео-слайдов космодромов.
Давайте сядем за стол разомнем наши пальчики, перед выполнением работы.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках.)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.)
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы,(Загибают пальчики обеих рук.)
Большую желтую луну.
Теперь наши пальчики готовы к работе, посмотрим на детали из которых мы будем мастерить ракету.
Перед вами разные фигуры.
- Что это за фигуры?
Вам необходимо из этих фигур смастерить « Ракету» по образцу. (Показ образца.)
(Повторение техники безопасности.)
- А теперь можете приступать к самостоятельному выполнению работы.
(Помощь детям (индивидуальная работа) по необходимости.)
Завершение работы.
Наши ракеты готовы, разместим их на нашем космодроме. (Доска с изображением космодрома.)
(Выставка работ.)
Но посмотрите ребята, наши ракеты маленькие и не в одну из них мы все вместе не поместимся.
Предлагаю совершить полет на большой ракете. (Демонстрация макета ракеты из ватманов.)
- Вы согласны дети?
Тогда давайте построим для нашей ракеты космодром из стульчиков.
Игра: «Соберем космодром».
- Молодцы!
Но прежде чем мы отправимся в путешествие, нам нужна физическая подготовка.
Мы же помним с вами, какими должны быть космонавты. (Сильными, выносливыми.)
Физминутка
Мы летели над Землей, (руки в стороны, изображение полета)
Брали всех гостей с собой, (показываем на гостей)
Мы кометы рассмотрели, (изображаем бинокль руками)
На луне мы посидели.(присесть на корточки)
А теперь пойдем к ракете, (шагаем к ракете)
Заходите-ка все, дети. (заходят в ракету)
Мы моторы заведем (имитируют движение руками)
И на Землю попадем! (показывают в сторону ковра руками)
Раз-два-три летит ракета (ребенок поднимает руки вверх, выполняет повороты)
Три-четыре — звездолёт. (наклоны корпусом вправо-влево)
До свидания, планета, (поднимает руки вверх и машет)
Мы отправились в полёт! (круг руками, соединив ладошки)
Чтоб добраться до луны, (поочередные махи руками вверх-вниз)
Быть мы дружными должны. (беремся за руки, сходимся)
Посмотри в иллюминатор, друг, (приставляет руки к лицу, образуя круг)
Чудеса одни вокруг! (руки на пояс – повернуться вокруг себя)
Раз, два, стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре, скоро взлёт (руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (руками берёмся за щёки и качаем головой)
Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево-вправо)
Каждый ведь у нас атлет (сгибаем руки в локтях)
Пролетая над Землёю (руки в стороны)
Ей передаём привет (машем руками).
Молодцы! Вы все отлично прошли испытания и зачислены в команду космонавтов.
Но нам необходима специальная одежда для полета в космос, как она называется? (скафандр).
Игра «Мы космонавты».
Раздаются детям скафандры (дождевики).
А теперь слушайте мою команду: «Одеть скафандры! Занять всем свои места! Начинаю отсчет 10,9,8,7,6 – 1 - старт!»
Звучит музыка А.Рыбникова «Полет с космонавтом».
Демонстрация видео-слайда «Взлет ракеты».
- Взлет прошел нормально, прошу всех оставаться на своих местах!
Посмотрите в иллюминатор (складываем руки окошечком возле лица имитируя иллюминатор).
Демонстрация видео-слайда «Солнечная система».
Перед нами наша «Солнечная система».
«Солнечная система», это планеты вращающиеся вокруг солнца.
- Кто помнит, сколько планет в солнечной системе?
- А какой по счету, является наша Земля?
Давайте рассмотрим эти планеты на нашем экране.
Просмотр видео-слайда «Солнечная система».
А теперь ребятки чтобы нам лучше запомнить все эти планеты, разучим с вами считалочку:
На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл подсчёт
Меркурий - раз Венера – два-с
три - Земля четыре - Марс
пять - Юпитер шесть - Сатурн
семь - Уран восьмой - Нептун
девять – дальше всех - Плутон
кто не видит – выйдет вон!
Дидактическая игра «Мы изучаем космос».
Посмотрите дети еще на экран, что там изображено? (звезды).
А как называется группа звезд ? (созвездие).
Какие созвездия изображены на экране? (большая и маленькая медведицы).
А как называется самая яркая звезда в одном из этих созвездий? (полярная звезда).
Ну что ж, ребятки наш полет подходит к концу, нам пора возвращаться.
Включаем ускорение и возвращаемся обратно: 10,9,8,7,6, - 1 пуск!
Звучит музыка группа Земляне – «Трава у дома».
Вот мы и вернулись на землю, посадка прошла успешно!
Все остаемся на своих местах. Как ваше самочувствие?
Ребята, интересное путешествие у нас с вами получилось?
Вам понравилось?
Ах, посмотрите, а что это зацепилось за наш корабль?
- Это же звезды со звездного неба!
Теперь у каждого из нас останется на память о нашем полете такая красива звездочка!
Дети одевают звездочки на шею.
- Что интересного вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Что вам запомнилось больше всего?
Теперь мы спокойно можем снять наши … скафандры, и покинуть наш корабль.
Звучит музыка группа Земляне – «Трава у дома».
Дети уходят.