К А Р Т О Т Е К А Э К С П Е Р И М Е Н Т О В Д Л Я С Р Е Д Н Е Й Г Р У П П Ы
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа) на тему
Картотека опытов и экспериментов, для использования на занятиях и в свободной деятельности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
doc3_1.doc | 318.5 КБ |
Предварительный просмотр:
К А Р Т О Т Е К А
Э К С П Е Р И М Е Н Т О В
Д Л Я
С Р Е Д Н Е Й
Г Р У П П Ы
Экспериментирование с песком, глиной
ГДЕ ВОДА?
Цель: помочь определить, что песок и глина по-разному впитывают воду.
Материал: сухой песок, сухая глина, вода.
Оборудование: прозрачные емкости, мерные стаканчики.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям выяснить свойства песка и
глины, пробуя их на ощупь (сыпучие, сухие).
Прогнозирование результата.
Воспитатель ставит перед детьми проблемную ситуацию: «Одинаково ли песок и глина впитывают воду?»
Выполнение эксперимента.
Дети под руководством воспитателя наливают в стаканчики одновременно одинаковое количество воды (воды наливают ровно столько, чтобы полностью ушла в песок).
Воспитатель. Что произошло в емкостях с песком и гли¬ной? (Вся вода ушла в песок, но стоит на поверхности глины.)
Почему? (У глины частички ближе друг к другу, не пропус¬кают воду.)
Где больше луж после дождя? (На асфальте, на глинистой почве, так как они не припускают воду внутрь; на земле, в пе¬сочнице луж нет.)
~ Почему дорожки в огороде посыпают песком? (Для впиты¬вания воды.)
Вывод. Песок лучше впитывает воду.
ПОСАДИМ ДЕРЕВО
Цель: помочь определить свойства песка и глины (сыпу¬честь, рыхлость).
Материал: песок, глина.
Оборудование: ёмкости, палочки.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель вместе с детьми пробует посадить дерево сна¬чала в емкость с песком, потом - в ёмкость с сухой глиной.
Прогнозирование результата.
Воспитатель ставит перед детьми проблемную ситуацию: «Куда легче посадить дерево - в песок или в глину, и где оно лучше будет держаться». (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента и фиксирование его результатов.
Воспитатель. Ребята, нельзя брать грязные пальцы в рот. Нельзя грязными руками тереть глаза.
Дети втыкают палочку сначала в песок, потом в глину.
Куда легче втыкается палочка? (В песок.)
Почему? (Он рыхлый, неплотный.)
Где лучше держится палочка и почему? (Держится лучше в глине, она плотнее.)
Вывод. Песок рыхлый и неплотный, глина - плотная.
ВОЛШЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ
Цель: помочь выявить свойства, которые приобретают песок и глина при смачивании.
Материал: песок, глина, дощечки, палочки, изделия из керамики.
Оборудование: емкость.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям слепить шарики, колбаски, фигурки из песка и глины.
Прогнозирование результата.
Воспитатель ставит перед детьми проблемную ситуацию: «Из чего делают посуду - из песка или из глины?» (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Не брать грязные пальцы в рот и не тереть глаза руками.
Сделанным фигуркам дают высохнуть, после чего проверяют прочность построек. Дети делают вывод о вязкости влажной глины и сохранении формы после высыхания. Выясняют, что сухой песок форму не сохраняет.
Можно ли сделать посуду из песка и глины?
Дети проверяют свойства песка и глины, вылепив из них посуду и высушив ее. Называют, из чего сделана посуда, для чего наливают в нее воду и проверяют материал по результатам.
Вывод: «Песчаная посуда» воду не держит, ломается. Глиняная какое- то время сохраняет форму
Экспериментирование с водой
ИГРАЕМ С КРАСКАМИ
Цель: познакомить с процессом растворения краски в воде (произвольно и при помешивании); развивать наблюдательность, сообразительность, любознательность, усидчивость.
Материал:прозрачная вода, краски.
Оборудование: две баночки, лопаточка, салфетка из ткани, лист бумаги, карандаши (на каждого ребенка).
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель читает четверостишие:
Краски, словно радуга,
Красотой своей детей радуют.
Оранжевые, желтые, красные,
Синие, зеленые разные.
Воспитатель предлагает детям поэкспериментировать с красками.
Прогнозирование результата.
Воспитатель. Равномерно ли будет краска растворяться вводе и что произойдёт, если смешать две разные краски? Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель в баночку с водой добавляет немного красной цраски.
Воспитатель. Что происходит? (Краска медленно, неравномерно растворяется.)
В другую баночку с водой воспитатель добавляет немного синей краски, размешивает.
Что происходит? (Краска растворяется равномерно.)
Дети под руководством воспитателя смешивают воду из
Двух баночек.
Что происходит? (При соединении синей и красной краски рода в банке стала коричневой.)
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя зарисовывают результаты эксперимента.
Вывод: Капля краски, если ее не мешать, растворяется вводе медленно, неравномерно, а при размешивании - равномерно.
ОКРАШИВАНИЕ ВОДЫ
Цель: помочь выявить свойства воды.
Материал: вода (холодная и теплая), кристаллический краситель.
Оборудование: ёмкость, палочки для размешивания, верные стаканчики.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Дети под руководством воспитателя рассматривают в воде 2-3 предмета.
Воспитатель. Почему предметы хорошо видны? (Вода прозрачная.)
Прогнозирование результата.
Воспитатель. Что произойдет, если в воду опустить рисунок, написанный красками? (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Дети, нельзя брать грязные пальцы в рот.
Под руководством воспитателя дети опускают рисунок в воду.
I — Что произошло с рисунком? (Рисунок размылся, а вода изменила цвет.)
Почему это произошло? (Частички краски попали в воду.)
Как еще можно окрасить воду? (Добавить краситель.)
Воспитатель предлагает детям окрасить воду самим (сразу в
стаканчиках с теплой и холодной водой), потрогать сначала оба стаканчика, догадаться, почему один теплый, а другой - холодный, потрогать воду рукой, понюхать (она без запаха).Воспитатель ставит перед детьми задачу - узнать, в каком стаканчике краска быстрее растворится, для чего предлагает положить по одной ложке красителя в каждый стаканчик; как изменится окраска, запах воды, если красителя будет больше (вода станет более окрашенной, запах - сильнее). Дети выполняют задание, рассказывают, что получилось. Воспитатель предлагает положить в теплый стакан еще одну ложку красителя и зарисовать результаты опытов. Затем воду разных цветов сливают в разные емкости (для дальнейшего изготовления цветных льдинок), рассматривая, какой получился цвет.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети зарисовывают результаты эксперимента.
Вывод: Вода прозрачна, но может менять свою окраску, запах, когда в ней растворяются окрашенные пахучие вещества: чем больше этого вещества, тем интенсивнее цвет и запах: чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество. Вода может быть теплой и холодной. Некоторые вещества в воде растворяются.
ВОДЯНЫЕ ВЕСЫ
Цель: познакомить с изготовлением и работой водяных весов; закрепить знания о том, что при погружении в воду предметов, уровень воды поднимается.
Оборудование: высокая стеклянная банка, круглая палка длиной 20-30 см из легкого дерева (сосны, липы, осины), гайка, картон.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям изготовить и посмотреть, как будут работать водяные весы.
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Аккуратно обращайтесь со стеклянной банкой.
В банке с водой воспитатель устанавливает палку (для того чтобы она стояла вертикально, привязать к ее концу гайку). К верхней части прикрепляет кружок картона - чашу весов. Отмечает на стенке банки уровень воды. Кладет на «чашу весов» монетку и вновь отмечает уровень воды.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя зарисовывают результат эксперимента.
Вывод: Уровень воды изменился.
РЕАКТИВНЫЙ КОРАБЛИК
Цель: помочь определить, как с помощью воды можно придать ускорение кораблику.
Материал: вода.
Оборудование: дощечка в форме кораблика, пустая жестяная банка с отверстием в дне.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям пускать кораблик.
Прогнозирование результата.
Воспитатель. Как можно придать ускорение кораблику? (Предположения детей)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Аккуратно обращайтесь с жестяной банкой.
Воспитатель укрепляет банку на «кораблик», вливает воду. Вытекая из банки сквозь отверстие, вода задает скорость кораблику.
Вывод: С помощью движения воды можно передвигать
ДРУЗЬЯ
Цели: познакомить с составом воды (кислород); развивать смекалку, наблюдательность, любознательность.
Материал: вода.
Оборудование: стакан, бутылка, закрытая пробкой, салфетка из ткани, лист бумаги, карандаши (на каждого ребенка).
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Знаете ли вы, из чего состоит вода? (Предположения детей)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Аккуратно пользуйтесь стеклянными предметами.
Стакан с водой на несколько минут дети под руководством воспитателя ставят на солнце.
Что происходит? (На стенках стакана образуются пузырьки)
Это кислород.
Бутылку с водой изо всех сил трясут.
Что происходит? (Образовалось большое количество пузырьков)
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки.
Вывод: В состав воды входит кислород. Он «появляется» в виде маленьких пузырьков. При движении воды пузырьков появляется больше. Кислород нужен тем, кто живет в воде.
ВОДА БЫВАЕТ ТЕПЛОЙ, ХОЛОДНОЙ, ГОРЯЧЕЙ
Цель: дать понять, что в водоёмах вода бывает разной температуры, в зависимости от температуры воды в водоёмах живут разные растения и животные.
Материал: вода - холодная, тёплая, горячая, три кусочка льда.
Оборудование: три стаканчика, водный термометр.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям сравнить температуру воды в разных стаканчиках вначале пальчиком, затем с помощью термометра.
Уточнение правил безопасности.
Во время занятия: пробовать воду необходимо начинать с самой холодной, чтобы горячей водой не обжечь пальцы; аккуратно обращаться с термометром; не брать лёд в рот.
Выполнение эксперимента.
Воспитатель даёт детям стаканчики с водой разной температуры.
Воспитатель. Попробуйте пальчиком и определите, в каком стаканчике вода самая холодная, в каком - самая теплая (соблюдая правила безопасности).
Дети выполняют задание.
Воспитатель измеряет вместе с детьми температуру воды в (разных стаканчиках, затем кладёт по кусочку льда в каждый стаканчик.
Сравните температуру воды до того, как в нее положили лед, и после того, как он растаял. Почему вода стала холоднее? (Ответы детей.)
Воспитатель подчеркивает, что в реках, озерах, морях тоже бывает вода с разной температурой: и теплая, и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения, улитки могут жить только в теплой воде, другие - только в холодной.
Если бы вы были рыбами, какую воду вы бы выбрали - теплую или холодную? (Ответы детей.) Как вы думаете, где больше разных растений и животных - I в теплых морях или в холодных? (Ответы детей.)
В холодных морях, реках живет меньше разных животных. В природе есть такие необычные места, где очень горячая вода выходит из-под земли на поверхность. Это гейзеры. От них, как и от термоса с горячей водой, тоже идет пар.
Как вы думаете, может ли кто-нибудь жить в таком горячем «доме»? (Ответы детей)
Жильцов там очень мало, но они есть, например особенные водоросли.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки.
Вывод: В водоемах вода бывает разной температуры, а значит, в них живут разные растения и животные.
Экспериментирование с воздухом
ТАНЕЦ ГОРОШИН
Цели: познакомить с понятием «сила движения»; развивать наблюдательность, любознательность, смекалку.
Материал: вода, горошины.
Оборудование: баночка, трубочка, салфетка, лист бумаги, карандаши (для каждого ребенка).
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям научить горох плавать и выполнять манипуляции с горохом, как в цирке.
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Аккуратно обращайтесь со всеми материалами.
Дети под руководством воспитателя опускают в баночку с водой четыре горошины и трубочку. Дуют в баночку через трубочку. Сначала слабо, потом с большей силой.
Почему горошины движутся то быстрее, то медленнее? (Когда воздух через трубочку поступал медленно, горошины двигались медленно; сила воздуха увеличивалась - и скорость движения горошин возрастала.) Значит, сила движения предметов зависит от силы воздействия на них.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети зарисовывают ход эксперимента.
Вывод: Сила движения предметов зависит от силы воздействия на них.
ПОИСК ВОЗДУХА
Цель: помочь детям обнаружить воздух вокруг себя.
Материал: вода.
Оборудование: султанчики, ленточки, флажки, пакет, воздушные шары, трубочки для коктейля, емкость.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям доказать с помощью предметов, что вокруг нас есть воздух.
Прогнозирование результата.
Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: «Как можно Доказать, что вокруг есть воздух?» (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Ребята, не размахивайте сильно предметами, особенно когда рядом другие дети.
Дети выбирают любые предметы, показывают опыт самостоятельно или по выбранной модели. Объясняют происходящие процессы на основе результата действий с предложенным уснащением (например, дуют в трубочку, конец которой опущен в воду; надувают воздушный шарик или целлофановый пакет)
Вывод: Вокруг нас везде есть воздух.
КАК ПРОТКНУТЬ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НЕГО?
Цель: показать способ, при котором можно проткнуть воздушный шарик так, чтобы он не лопнул.
Оборудование: воздушный шарик, скотч, игла.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям потрать с воздушным шариком.
Воспитатель. Как можно проткнуть воздушный шарик без вреда для него? (Предположения детей)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.
Воспитатель сопровождает слова демонстрацией этого эксперимента.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя зарисовывают результаты эксперимента.
Вывод: Имеется способ протыкания воздушного шарика без вреда для него.
ВЕСЕЛАЯ ПОЛОСКА
Цели: познакомить со свойствами бумаги и действием на неё воздуха; развивать любознательность.
Оборудование: полоска мягкой бумаги, лист бумаги, карандаши (для каждого ребёнка).
Ход занятия-экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Будем мы сейчас играть
И полоску оживлять.
Раз, два, три - посмотри!
Прогнозирование результата.
Воспитатель. Что произойдёт, если на полоску бумаги будет воздействовать воздух? (Предположения детей)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель: Дети нельзя брать в рот бумагу. Дети держат полоску вертикально и дуют на неё.
- Почему она движется? (она лёгкая)
Дети держат полоску горизонтально за оба конца, подносят к губам и втягивают воздух.
- Что происходит? Почему? (полоска прилипает к губам, на неё воздействует воздух)
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки, процесс эксперимента можно сфотографировать.
Вывод: Бумага лёгкая. Движется под воздействием воздуха
ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ИЗ ВИНОГРАДА
Цель: показать как всплывает и поднимается подводная лодка из винограда как рыбка.
Материал: свежая газированная вода (лимонад), виноградинка
Оборудование: стакан.
Ход занятия-экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям провести эксперимент с виноградинкой.
Прогнозирование результата.
Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: «Почему рыба может подниматься вверх и опускаться вниз?» (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Ребята, аккуратно обращайтесь со стаканом.
Дети под руководством воспитателя бросают в стакан со свежей газированной водой (лимонадом) виноградинку.
Воспитатель. Что произошло с виноградинкой? (Она опустилась на дно и на нее начали садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики.)
Что произошло с виноградинкой? (Виноградинка всплыла.)
Что происходит на поверхности с пузырьками? (Они лопаются.)
Что произошло с виноградинкой? (Она опустилась на дно.)
Процесс будет продолжаться несколько раз, пока газ из воды
не «выдохнется».
По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо снизиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. Л надо подняться - мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки
Вывод: Рыбы могут подниматься вверх в воде и опускаться вниз благодаря сжатию и расширению плавательного пузыря.
ДЕЛАЕМ ОБЛАКО
Цели: продемонстрировать, как получаются облака; дать понять, как образуется дождь.
Материал: горячая вода, кусочки льда.
Оборудование: трёхлитровая банка, противень.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям самим сделать облако.
Уточнение правил безопасности.
Во время занятия: аккуратно обращаться со стеклянными предметами;
не брать в рот лёд; не трогать банку с горячей водой.
Прогнозирование результата.
Воспитатель. Как можно самим сделать облако? (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель наливает в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см). Кладёт на противень несколько кубиков льда и ставит его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, Станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако. Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки.
Вывод: Поднимающийся вверх воздух охлаждается, водяной пар конденсируется, и из него получается облако, встречаясь вместе, капли становятся тяжёлыми и падают на землю в виде дождя.
Наблюдение за жизнью растений
ЧТО ЛЮБЯТ РАСТЕНИЯ?
Цель: помочь установить зависимость роста и состояния растений от ухода за ними.
Материал: два-три одинаковых растения.
Оборудование: предметы ухода, дневник наблюдений, алгоритм деятельности.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям провести эксперимент с растениями. Суть эксперимента - в разном уходе за растениями.
Прогнозирование результата.
Воспитатель со слов детей выполняет рисунки-прогнозы результата эксперимента: что будет, если одно растение своевременно пропалывать, поливать, рыхлить, второе - своевременно пропалывать, поливать, без рыхления, третье - только поливать.
Выполнение эксперимента.
Дети под руководством воспитателя ухаживают за тремя одинаковыми растениями по-разному: первое - своевременно поливают, рыхлят; второе - своевременно поливают, пропалывают без рыхления; третье - только поливают . Затем наблюдают за ростом, состоянием, плодоношением.
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя зарисовывают каждый результат. Сравнивают с рисунками-прогнозами.
Вывод: За растениями требуется уход: прополка, полив, рыхление почвы.
ГДЕ ЖИВУТ ЗЁРНЫШКИ?
Цель: познакомить со строением колоска.
Материал: колоски.
Оборудование: подносы.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель показывает зернышки.
Воспитатель. Знаете ли вы, где их домики? (Ответы детей)
Выполнение эксперимента.
Воспитатель предлагает детям разобрать колоски, отыскать в них зёрнышки.
Вывод: Колосок состоит из зёрнышек. Зёрнышки живут в колоске.
ГДЕ ПРЯЧУТСЯ ДЕТКИ?
Цель: помочь выделить ту часть растения, из которой могут появиться новые растения.
Материал: почва, лист и семена клена (или другого растения), овощи.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Незнайка захотел сделать доброе дело - вырастить дерево. Но не сумел. Поможем ему.
Воспитатель предлагает детям попробовать вырастить дерево из листочка и из семени.
Прогнозирование результата.
Дети выполняют рисунки-прогнозы.
Выполнение эксперимента.
Дети под руководством воспитателя рассматривают листья, семена, называют их.
Воспитатель. Что для роста растения необходимо? (Нужна вода, земля.)
Дети под руководством воспитателя помещают на дно неглубокой емкости на влажную вату лист и семена, закрывают влажной тканью, ставят в теплое место, поддерживая ткань и вату во влажном состоянии. Через 7-10 дней выявляют результата (с зарисовкой): лист загнивает, семечко дает проросток. Еще через 2-3 недели наблюдают за ростом проростка, пересаживают его в почву (зарисовка). Наблюдение заканчивается с появлением ростка из почвы.
Фиксирование результатов эксперимента.
Зарисовки оформляются в виде дневника и отправляются посылкой Незнайке. Дети сравнивают свои рисунки-прогнозы с результатами эксперимента.
Вывод: Новые растения прорастают из семян.
КАКИЕ ЦВЕТЫ СОХРАНЯЮТСЯ ДОЛЬШЕ:
СРЕЗАННЫЕ ИЛИ ОСТАВШИЕСЯ НА РАСТЕНИИ?
Цель: помочь определить, что срезанные растения раскрываются позже, чем оставшиеся с корнем.
Материал: растение с бутонами.
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Какие цветы сохраняются дольше: срезанные или оставшиеся на растении? (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Дети выбирают два цветка, находящиеся на стадии раскрытия бутона. Один из цветков срезают и сразу же помещают в воду, другой оставляют на растении и помечают, привязав у основания яркую нитку.
Фиксирование результатов эксперимента.
Сохранность цветов отмечают визуально или с помощью календаря наблюдений.
Полученные результаты зависят от многих факторов, поэтому воспитатель должен уметь объяснить реально получившиеся результаты.
ХИТРЫЕ СЕМЕНА
Цель: познакомить со способами проращивания семян.
Материал: семена бобов, кабачков, земля.
Оборудование: две баночки, палочка, маленькая лейка, марля, розетка, лист бумаги, карандаши (на каждого ребёнка).
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель говорит детям о том, что весной те, у кого есть дачные участки, сеют семена овощей в землю, однако не все из них прорастают и не все дают ростки одинаково быстро. Воспитатель предлагает научиться правильно проращивать семена и узнать, какие семена прорастают быстро, а какие - медленно.
Прогнозирование результата.
Дети делают рисунки-прогнозы, какие из семян прорастут быстрее - сухие или заранее замоченные.
Выполнение эксперимента.
Один боб и одно семечко кабачка дети под руководством воспитателя аккуратно закапывают в землю, поливают (необходимо установить табличку). Другой боб и семечко кабачка заворачивают в салфетку из марли, кладут в розетку, смачивают водой.
На другой день дети под руководством воспитателя высаживают семена, пролежавшие во влажной салфетке всю ночь, в землю (нужно установить другую табличку).
Фиксирование результатов эксперимента.
Через несколько дней дети отмечают, какие семена взошли первыми: те, что сажали сухими, или те, которые предварительно замачивали. Результаты опыта дети зарисовывают и сравнивают со своими рисунками-прогнозами.
Вывод: Заранее замоченные семена проросли быстрее.
СОРЕВНОВАНИЕ
Цели: познакомить с состоянием почвы; развивать наблюдательность, любознательность.
Материал: почва (рыхлая и уплотненная), черенок традесканции.
Оборудование: две стеклянные банки, палочка, лист бумаги, карандаши (на каждого ребенка).
Ход экспериментирования
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Где мягче почва - на газоне или на тропике? (Предположения детей.)
Выполнение эксперимента.
Дети трогают почву в банках, определяют состояние почвы палочкой. Под руководством воспитателя делают луночки.
Воспитатель. В какую почву палочка проходит легко, а в какую - с трудом? (Ответы детей)
Сажают в луночки черенки традесканции, поливают их (умеренно). Баночки оставляют на несколько дней. Наблюдают: где почва высохнет быстрее? Почему? (Ответы детей)
Фиксирование результатов эксперимента.
Дети под руководством воспитателя делают зарисовки.
Вывод: Уплотненная почва не подходит растениям - плохо Пропускает воздух и воду, рыхлая почва хорошо пропускает воду и воздух, быстро высыхает.