СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) на тему
Я думаю это занятие пригодится именно сейчас, ведь скоро Новый год - пора сказок и приключений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
skazochnoe_puteshestvie.docx | 23.77 КБ |
skazochnoe_puteshestvie.pptx | 2.86 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы
Разработала воспитатель
МБДОУ – д/с №3 « Ромашка» - Рудник Ирина Михайловна
Тема: «Сказочное путешествие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, музыкально - художественная, чтение художественной литературы, продуктивная.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках
- Познакомить детей с жанром «авторская сказка».
- Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы;
- Закрепление цифр от 1 до 6.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление.
- Развивать умение выполнять различные игровые задания.
- Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и сверстниками.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание прийти на помощь, стремление радовать окружающих хорошими поступками.
- Воспитывать у детей любовь к устному народному творчеству, отличать добро от зла.
Доминирующая образовательная область «Коммуникация».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Социализация», «Художественное творчество».
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок «Лисичка-сестричка и серый волк», «По щучьему велению», «Морозко», «Лисичка со скалочкой».
Приемы:
- Наглядный: рассматривание дидактических и сюжетных картинок с изображением времён года, снежинок, декораций зимнего леса, конверта с письмом
- Словесный: художественное слово, чтение, беседа, вопросы, поощрения;
- Практический: динамическая пауза, практические действия (« торцевание»), поощрение.
- игровой: игровая мотивация, дидактические игры и упражнения, сюрпризный момент, игровой персонаж, использование воображаемой ситуации (различные превращения, путешествие).
Словарная работа:
Активизировать речь детей, используя обороты сказок.
Обогатить словарь детей: Из уст в уста, торцевание.
Материалы и оборудование: «экран» телевизора, снежинки с цифрами от 1 до 6, дидактические игры, иллюстрации по временам года, презентация, иллюстрации к сказкам, мольберт, треугольники из картона, квадраты зеленого цвета 1х1 см, клей, салфетки, музыкальные отрывки.
Ход НОД.
Педагог и дети стоят в кругу. Приветствие друг другу:
Здравствуй небо (руки вверх).
Здравствуй Земля (приседают).
Здравствуйте мои друзья (руки вперед).
Ребята, в какой стране мы живем? Правильно, в России, мы – россияне. Россия – большая страна, и ее населяет много народов. В древние времена, когда люди еще не знали букв (т. е. их еще не придумали), а поэтому не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочинили самые талантливые авторы той поры. Бабушка рассказала сказку внучке, внучка вырастала и рассказывала ее своей дочке, а та – своей. Такие сказки называют народными.
- С каких слов начинаются народные сказки? (жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве; однажды…)
- Какими словами заканчиваются народные сказки? (Вот и сказке конец, а кто слушал молодец. И стали они жить поживать и добра наживать. И я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало)
- Чем отличается сказка от рассказа?
там есть волшебство, чудо и т.д.
В древние времена сказки передавали из уст в уста.
- А как люди передают сказки сейчас? ( Через книги).
- Скажите, где хранятся книги? ( В библиотеке)
На экране телевизора ведущий: «Уважаемые зрители! Послушайте экстренное сообщение. Наш корреспондент только что сообщил, что из Главной библиотеки города исчезла «Волшебная книга зимних сказок». Срочно требуется группа желающих, которая выйдет на её поиски. И поможет вернуть книгу читателям. Благодарю за внимание. Ждите новых сообщений»
Воспитатель: Ребята, вы слышали сообщение телеведущего? Хотите помочь найти «Волшебную книгу зимних сказок»? А как вы думаете, где живут сказки? (ответы детей). Тогда нам надо срочно отправиться в сказочное путешествие, чтобы найти «Волшебную книгу зимних сказок» и вернуть ее в библиотеку города. Путь нам предстоит трудный. В лес, на «Поляну сказок».
Ребята, а какое сейчас время года? (ответы детей: зима)
Как вы думаете, на чем туда можно добраться? (ответы детей) Мы отправимся в лес на лыжах. Но сначала повторим правила безопасного поведения в зимнем лесу:
- Идти друг за другом по тропинке или лыжне.
- Не ломать ветки на деревьях.
- Не отставать друг от друга.
- А самое главное не ходить в лес без взрослых. А почему? (можно заблудиться).
Молодцы! Теперь можно и отправляться в дорогу.
Под музыку дети отправляются на «лыжах» в путешествие:
Мы лесами шли густыми,
И оврагами крутыми,
Где медведя не бывало,
Где и птица не летала.
В лес зашли густой
Мы веселою гурьбой.
Воспитатель: Вот мы и на поляне. (Слайд).
Игра «Зимние слова».
Воспитатель – Ребята, а зима какая? (предлагает детям подобрать к слову зима прилагательные, отвечающие на вопрос какая?)
(холодная, снежная, морозная, суровая и т.д.)
Снег, какой? (белый, искрящийся, блестящий, мягкий, пушистый, мокрый, серый, холодный и т.д.)
Ветер зимой, какой? (холодный, ледяной, сильный, морозный и т.д.)
Небо, зимой, какое? (серое, мрачное, пасмурное и т.д.)
Солнце, зимой, какое? (совсем не греет, редко появляется, светит, но не греет и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо рассказали, поэтому получайте по снежинке, которые будут помощницами в нашем путешествии. Посмотрите внимательно на снежинки, что на них есть? Правильно цифры.
Воспитатель с детьми повторяет цифры от 1 до 6.
Воспитатель: Дети, наши снежинки помогут добраться до «Поляны сказок», если мы выполним несколько заданий. У кого на снежинке цифра 1?
Снежинка 1 . «Рассели сказки».
Воспитатель: Дети, вы так хорошо рассказали о зиме! А какие еще времена года вы знаете? (лето, осень, весна).
Я предлагаю вам расселить героев из сказок по временам года.
Дети выполняют задание.
Открывается слайд – появляется «Поляна сказок».
Воспитатель: Какие зимние сказки вы знаете?
Снежинка 2. Дидактическая игра: «Узнай, чей хвост?»
Открывается слайд и появляется иллюстрация к сказке «Лисичка-сестричка и серый волк».
Упражнение «Ты согласен?»
Воспитатель задает вопросы по сказке со слов « Ты согласен, что…»
- В сказке отражена зима?
- Лиса в сказке хитрая, обманщица?
- Волк наловил много рыбы?
- Лиса помогала волку ловить рыбу?
Снежинка 3. Игровое задание: «Собери картинку».
Дети выполняют задание, и появляется иллюстрация к сказке «По-щучьему велению…»
Физкультминутка.
Снежинка 4. Вопросы по сказке «Морозко»
*Кто сочинил сказку « Морозко»?
* Почему Морозко одарил Настеньку подарками?
* За что Морозко наказал Марфушеньку?
* Что вам запомнилось в сказке?
Дети выполняют задание, появляется сказка «Морозко».
Снежинка 5. «Волшебные точки».
Дети по точкам обводят силуэты героев сказки (скалочка, курочка и т.д.) и называют из какой они сказки. Открывается слайд и появляется иллюстрация к сказке «Лисичка со скалочкой».
Снежинка 6. «Волшебный клубочек».
Детям раздаются клубочки, надо найти конец, но он только у одного клубочка. В нем камушки – «самоцветы». Открывается слайд с иллюстрацией к сказке П. П. Бажова «Серебряное копытце».
Ребята , мы с вами нашли уже много страниц «Волшебной книги». Скажите , пожалуйста, кто написал все сказки? Правильно народ, поэтому они и называются народные. А кто написал сказку «Серебряное копытце» ? Ее написал писатель, автор, поэтому она называется авторская.
Вспомните , где происходят действия сказки ?
Кто ее главные герои?
Что подарил Серебряное копытце Даренке?
Правильно, действия сказки происходят у нас на Урале, и сказку написал наш уральский сказочник Павел Бажов. Он описал и быт героев, и красоту уральской природы, и несметные сокровища уральского края, которые надо беречь.
Воспитатель: Сколько мы уже отгадали сказок, давайте сосчитаем.
Дети считают 1,2,3,4,5.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и нашли страницы для «Волшебной книги зимних сказок». Осталось отремонтировать обложку. А для этого нам надо вернуться в детский сад. Вставайте на «лыжи» и в обратный путь.
Дети садятся за столы и изготавливают обложку для «Волшебной книги зимних сказок», выполняя мозаику в технике торцевания. Книга готова.
Воспитатель посылает СМС на телевидение: « Дети из детского сада отыскали «Волшебную книгу зимних сказок».
На экране телевизора появляется ведущий: «Внимание! Внимание! Посмотрите специальный выпуск. Ребята из детского сада отыскали на лесной поляне страницы из «Волшебной книги зимних сказок» и готовы вернуть книгу в библиотеку города. На этом специальный выпуск закончен. Благодарю за внимание!»
Итог:
Мы с вами совершили добрый поступок, а добрые поступки люди помнят, поэтому есть поговорка: «Доброе век не забудется». Чем больше добрых поступков сделает человек, тем больше друзей у него будет. И больше доброты будет на Земле.