НОД
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) на тему
Предварительный просмотр:
Утверждаю
Заведующая МБДОУ «Детский сад № 52»
________________ Любакова Е.А.
_________________ 2012 год
Конспект
непосредственно образовательной деятельности «Познание» ознакомление с окружающим миром и развитию речи на тему «Зима» с дошкольниками старшего возраста в логопедической группе
Подготовила и провела:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Мелюкова Наталья Николаевна
2012 год г. Энгельс
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Физическая культура».
Задачи:
· развивать способность детей отвечать на вопросы; развивать речевое дыхание («Коммуникация»);
· обогащать словарный запас детей словами: «снегопад», «сверкает», «суровая», «ослепительная» («Коммуникация»)
-развивать любознательность («Познание»)
· вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании музыкального произведения. («Музыка»)
· развивать эстетические чувства, рассматривая предметные, сюжетные картинки на тему «Зима» («Художественное творчество»)
· развивать творческие способности посредством изображения снежинок («Художественное творчество»)
· воспитывать у детей способность выслушать друг друга, не перебивая, воспитывать доброе отношение друг к другу («Социализация»)
· развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий («Физическая культура»).
Методы и приемы:
Практические: игровое упражнения «Вьюга», «Доскажи словечко», «Ох, зима!», «Снежинка».
Наглядные: сюжетные, предметные картинки по теме «Зима», рассматривание детских рисунков; оформление зала «Зимний лес».
Словесные: игровое упражнение «Вьюга», «Доскажи словечко». «Снежинка»; рассказы детей о животных, зимнем лесе; беседа.
Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозаписи.
Демонстрационный: предметные, сюжетные картинки.
Раздаточный: листы бумаги, бумага, краски, салфетки
Литература: М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина «Зима, зимние забавы» Санкт – Петербург, 2005; Нищеева Н.В. «Картотека подвижных игр, упражнений, пальчиковых гимнастик» СПб. : Детство – пресс, 2008; интернет ресурсы.
Организационный момент.
Мой звоночек звенит заливается, и ребята вокруг собираются.
Мой звоночек звенит и звени, всем ребятам собраться велит.
Воспитатель - Ребята обратите внимание, что занятие у нас сегодня будет проходить в музыкальном зале и к нам пришли гости - это сотрудники нашего детского сада. Давайте поприветствуем их (здороваются). Только поздороваемся мы с гостями по новому, а гости ответят нам так же (имитация движений).
Ход занятия:
Воспитатель - 12345 - становитесь в круг играть (звучит лирическая музыка)
Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
А сейчас пожелаем друг другу добра (Доброе утро).
Воспитатель - Теперь предлагаю вам, ребята послушать загадки и отгадать их, отгадав загадки, вы, узнаете о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии.
Что за звездочка такая
На пальто и на платке;
Вся сквозная, вырезная,
А сожмешь вода в руке?
Странная звездочка с неба упала.
Мне в ладошку легла и пропала… /снежинка/
Белый-белый, словно мел -
К нам он с неба прилетел.
Лес укрыл, поля, лужок.
Что за кружево? (Снежок)
Зимой лежал, весной в речку убежал…/снег/
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне,
Будто листики берез
Кто нарисовал? (Мороз)
Без рук, без ног, а рисовать умеет? /мороз/
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская .... (Зима)
Ни ведерка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг…/зима/.
Воспитатель -Как вы, думаете о каком времени года мы будем вести разговор?
Ответы детей -...О зиме.
Воспитатель -Да сегодня будем говорить о зиме, так давайте представим, что мы отправимся в зимний лес. А поможет нам моя волшебная палочка : «Повернись, покружись, в зимнем лесу окажись». Я превращу вас, в снежинок, и ветер нас закружил и мы оказались на опушке зимнего леса. (Музыкальное сопровождение «Вьюга»)
Воспитатель - А теперь давайте сядем на стульчики и поговорим об этом времени года. Вставляется сюжетная картинка «Зима». Что мы можем сказать о зиме, какая она?
Ответы детей - ... Волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, холодная.
Воспитатель - А что приносит нам зима?
Ответы детей - ... Зима приносит морозы, снег, холод, радость, зимние забавы.
Воспитатель - Назовите зимние месяцы.
Ответы детей…
Воспитатель - Игра «Кто, где зимует»
«Зима – очень красивое время года. Почему зима красива? Все вокруг прикрыто белым снегом, он так и сверкает разноцветными искрами! Везде в поле. В лесу расстелила зима пушистый ковер и спрятала от мороза разных зверей. А кого спрятала?»
Показ предметных картинок с изображением зверей и птиц.
Воспитатель -Где устроился зимовать медведь?
Ответы детей…
Воспитатель - Медведь устраивает себе берлогу в самой чаще леса: берлога – это глубокая яма в земле, в берлоге тепло, в феврале рождаются у него медвежата.
Показ соответствующей картинки.
Ответы детей - …Еж как и медведь спит всю зиму. Осенью с наступлением холодов, ежи зарываются в опавшие листья.
- Где «спальня» ежа?
Ответы детей…, показ соответствующей картинки.
Воспитатель: А как зимует заяц?
Ответы детей - …Заяц зимой бегает по лесу, по полю. Ему и страшно и зябко! Его белая шубка намного теплее старой летней, но и в ней он иногда мерзнет. Грызет кору с веточек, если ветки высоко, заяц забирается на сугроб, встает столбиком. Ночью заяц гуляет, спит днем, где придется, а если очень холодно роет в снегу норку.
Показ соответствующей картинки.
Воспитатель - Зимующие птицы в лесу перебираются ближе к жилью. Знают, люди им помогут. А как люди могут помогать птицам? Назовите зимующих птиц.
Ответы детей…
Воспитатель - Зима красивая, но холодная. Птицам и животным в это время года очень тяжело. Не хватает еды, зимой всё вокруг покрыто снегом. Когда падает много снега, это явление называется СНЕГОПАД. Это слово сложное, потому что в нем соединились два слова. Каких?
Ответы детей - …
Воспитатель - Часто дуют ледяные ветры, бывают вьюги. Вьюга - это снежная метель, она поднимает снежинки от земли. Вы слышали, как может завывать вьюга?
Прослушивание записи «Шум вьюги, голоса птиц».
Воспитатель - Прослушав эту запись, что вы можете сказать, какой бывает еще зима?
Развитие речевого дыхания и голоса .
«Вьюга».
Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет с Бабой Ягой.
Воет вьюга: “З-з-з-з-з” (с усилением звука).
Застонал лес от вьюги: “М-м-м-м” (Тихо, высоким голосом).
Тяжело стонут дубы: “М-м-м-м” (Громко, низким голосом).
Стонут березы: “М-м-м-м” (Тихо, высоким голосом).
Шумят ели: “Ш-ш-ш-ш”.
Стихает вьюга: “С-с-с-с”.
Ответы детей - … Суровой.
Воспитатель - Ребята, а почему говорят, что зима веселое время года? Для кого оно веселое?
Ответы детей - …Можно играть в снежки, кататься на санках…
Воспитатель – А я вам предлагаю поиграть в игру “Доскажи словечко”.
Поиграем мы со словом снег. Я буду начинать предложение, а вы слушайте внимательно и отвечайте, запоминайте какие слова произносите.
Тихо, тихо как во сне
Падает на землю…….снег.
С неба всё скользят пушинки
Серебристые …….снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается …..снежок.
Вот веселья для ребят
Всё сильнее ……..снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в ….снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился ……….снеговик.
Рядом снежная фигура
Это девочка ………снегурка.
На снегу то посмотри
С красной грудкой …снегири.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал …..снег.
Воспитатель – Какие слова вы добавляли? На какое слово они все похожи?
Ответы детей - … Снег.
Воспитатель – Нас ребята ждет еще очень интересное задание, я вам предлагаю подойти к столам. Но мы не просто пойдем, а выполним несколько упражнений.
«Ох, зима! Ох зима!»
Ох, зима! Ох зима! Сколько снега намела.
Реки все сковала льдом, в снежной шапке каждый дом.
Иней на деревьях и на проводах!
Мы катаемся с горы «Ах»!
Воспитатель – Посмотрите, красиво! Но мне кажется, что подул легкий ветерок. А что умеет делать ветер?
Ответы детей - ….
Воспитатель – А если ветер сильный и он поднимает снежинки от земли, как называется это природное явление?
Ответы детей - …. Метель, вьюга.
Воспитатель – Я предлагаю вам стать сейчас ветерком и сдуть снежинки (дети дуют на снежинки, не надувая щек, губы трубочкой) и наши снежинки все разлетелись.
Воспитатель – Сейчас снежинки разлетелись, а если она попадет вам на ладошку, что с ней случится?
Ответы детей - ….Растает.
Воспитатель – Давайте поиграем с пальчиками и представим, что мы поймали снежинку.
Пальчиковая гимнастика «Снежинка».
Стою и снежинки в ладошку ловлю. (Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по ладони правой
руки)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по ладони левой
руки)
Но где же снежинки? (На вопрос сжать кулаки,
В ладошке вода. На ответ- разжать)
Куда же исчезли снежинки? (На первый вопрос сжать кулаки
Куда? , на второй – разжать)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи… (Мелкие потряхивания расслабленными
Как видно, ладошки мои горячи. ладошками)
Воспитатель – А хотите сделать снежинку, которая не улетит и не растает? Тогда сейчас каждый из вас нарисует свою снежинку. Рисовать мы сегодня будем не обычным способом.
Показ работы с красками. Дети выполняют работу красками.
Воспитатель – Что умеет делать твоя снежинка, Диана? Дима?...
Ответы детей - …. Кружиться, таять, летать, падать, сверкать…..
Воспитатель – Каждому ребенку раздается смайлик и приклеивается в снежинку. Снежинка очень рада, что ты нарисовал ее такую красивую, она улыбается тебе, а ты улыбнись ей. Вот молодцы, как хорошо вы справились с заданием. Игра «скажи ласково» (снег, мороз, лед, солнце, зима, река, ветер, метель).
Воспитатель – Вам понравилось в лесу? Но нам пора возвращаться домой. Я опять возьму свою волшебную палочку и скажу: «Повернись, покружись, снова дома окажись».
Воспитатель – Ребята, мы сегодня беседовали, дышали, играли, рисовали, отдыхали, вы, узнали что то новое интересное и наша совместная интересная работа подошло к концу. О каком времени года мы с вами говорили? Что вам понравилось? Все хорошо занимались. Спасибо!