Экспериментальная деятельность в старшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Выявить материалы, взаимодействующие с магнитом. Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности , расширению представлений детей об окружающем мире через опытно - экспериментальную деятельность. Расширять словарный запас детей за счет слов магнит, металлический, притягивает. Развивать связную речь детей. Воспитывать внимание, соблюдение правил безопасности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_neposredstvenno.docx | 16.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно - образовательной деятельности.
Разработала воспитатель МДОУ «Детскмй сад №1» г. Торопца
Базанова Галина Владимировна
Экспериментальная деятельность в старшей группе.
Цель: Выявить материалы, взаимодействующие с магнитом. Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности , расширению представлений детей об окружающем мире через опытно - экспериментальную деятельность. Расширять словарный запас детей за счет слов магнит, металлический, притягивает. Развивать связную речь детей. Воспитывать внимание, соблюдение правил безопасности.
Материал: игрушка Буратино, палочки с магнитами, мелкие предметы из разных материалов, картинки, стакан с водой, металлический ключ, карточки с изображением предметов, карандаши, коробочки для раскладывания предметов, магнитная доска.
Ход занятия:
–Ребята. К нам пришел Буратино. Он говорит, что у него есть необычный предмет. Буратино просит вас помочь ему узнать об этом предмете как можно больше. Как вы думаете, мы сможем помочь Буратино? Да.
-Тогда попробуйте отгадать загадку.
Предмет я очень необычный, люблю все только металлическое.
И если только захочу, к себе металл я прикреплю. (Магнит)
- Правильно, это магнит. А сейчас. Посмотрим как работает магнит.
Опыт 1 Перед вами лежат картинки. Поместите их на доску. ( Дети прикладывают картинки к доске и видят, что одни картинки прикрепились к доске, а другие нет. Дети рассматривают картинки и видят, что на одних картинках прикреплен магнит, а на других нет)
Вывод: картинки с магнитом прикрепились к магнитной доске, а картинки без магнита упали. Магнит взаимодействует с металлом. Опыт2.На столе лежат предметы из разных материалов. Задание: отобрать предметы, которые взаимодействуют с магнитом .( дети с помощью магнита находят предметы ,сделанные из металла) Вывод. Магнит притягивает к себе металлические предметы. Физкультминутка Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать. Опыт 3.Ребята, Буратино доставал свой ключик и уронил его в воду . Поможем Буратино достать из воды его ключик? ( Да). Как можно достать ключ из воды и не намочить руки? (вылить воду из стакана, достать ключ ложкой, палочкой, магнитом) Любой ключ можно достать с помощью магнита? ( Нет, только если ключ сделан из металла) Давайте, попробуем достать ключ с помощью магнита. Только действовать надо осторожно, чтобы не разбить стакан. Выполнение опыта. С помощью магнита дети достают ключ из воды. Вывод. Ключ металлический , поэтому его достали из воды с помощью магнита, не замочив руки. -Буратино, вот тебе твой ключик, больше не теряй его. Ребята, давайте, мы с вами составим для Буратино схему, чтобы он запомнил, какой металл взаимодействует с магнитом. Работа с карточками. Задание. Соединить линией изображение магнита с изображением предметов, сделанных из металла. -Ребята, какой предмет принес Буратин?( Магнит) Предметы из какого материала взаимодействуют с магнитом?( Из металла) Что больше всего вам понравилось делать? (Ответы детей) Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Буратино благодарит вас за помощь и прощается с вами.