Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа ранней весны. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. Развивать творческие способности детей в рассматривании репродукции картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”.
познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли; учить детей передавать в рисунке характерные особенности растения; развивать мелкие движения руки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
рисование по сырой бумаге | 41 КБ |
познакомить с самым жарким континентом Африкой | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.
Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа ранней весны. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. Развивать творческие способности детей в рассматривании репродукции картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”.
Оборудование: по 2 альбомных листа бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, маленькие губки, две ёмкости с водой на каждый стол, толстые кисточки, мокрые тканевые салфетки для рук на каждого ребёнка, репродукция картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели” .
Словарная работа: прозрачный воздух, пробуждение природы, грачи суетятся, перекликаются, небо лёгкое, с голубыми окнами-просветами, нежные, размытые цвета, бледно-голубой, беловато-серый, светло-коричневый.
Ход занятия:
Загадать детям загадку
Зазвенели ручьи,
прилетели грачи.
В улей пчела
первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?
(Весна)
Скажите пожалуйста какие приметы весны вы знаете. (Тает снег, солнце греет сильнее, день стал длиннее, а ночи короче, деревья просыпаются ото сна, набухают почки и скоро появятся листья, птицы возвращаются в родные места, вьют гнёзда и выводят птенцов, в лесу у зверей появляются детёныши и т. д.)
А теперь ребята давайте пройдём и сядем за столы, и рассмотрим картину
А. Саврасова «Грачи прилетели»
Я читаю детям стихотворение Бунина
Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковее греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
На этой картине художник изобразил серенький весенний день. На переднем плане он изобразил корявые березки. Они очень старые и кривые внизу черные, а вверху белые. Берёзки растут около пруда, на окраине раскинувшегося на холме села. Вестники тепла грачи галдят, суетятся, обновляя старые гнезда, свивая новые. За березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на которых уже почти растаял снег. Небо голубое с белыми, серыми, желто-белыми облаками. На картине еще виден снег — серый, талый. Воздух свеж и прозрачен. В проталинах отражается проглядывающее из-за рыхлых кучевых облаков голубое небо.
Этот скромный пейзаж напоен прозрачным, звенящим от грачиного гомона весенним воздухом. Он чувствуется и в высоких, нежно голубеющих облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной.
Обратить особое внимание детей на цветовое решение картины.
- Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый, зелёный)
- Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые, светло-коричневые, зеленоватые…)
Рассказ воспитателя: Посмотрите, какие нежные, будто размытые цвета в картине: бледно-голубые, светло-коричневые, бело-серые. Ведь художник выбрал эти цвета не случайно. Бывают ранней весной дни, когда всё кругом словно затянуто дымкой, и кажется, что небо, земля и деревья досматривают свои зимние сны. Но Саврасов хотел ещё показать, что сон этот уже не глубокий, природа постепенно начинает оживать, и молодые берёзки тянутся к свету.
- Если бы мы сейчас вдруг оказались там возле этих берёз, что бы мы услышали? (Закройте глаза и представьте себе, что мы там)
- Что вы слышите? (Гомон птиц, грачи суетятся, перекликаются, как бы переговариваются между собой, советуются, как строить гнёзда) Представьте, что вы грачи.
Физминутка: “Грачи”
Как-то ранней весной
На опушке лесной
Появилась стая птиц
Не скворцов и не синиц,
А большие грачи
Цвета черного, как ночь.
Все расселись по берёзкам:
Прррыг – скок, крррак-крррак,
Гнёзда вьют и все поют:
Крррак – крррак, кррррак-крррак!
- А сейчас мы с вами тоже станем художниками и попробуем нарисовать, какого цвета ранняя весна.
Чтобы цвета получались прозрачные, размытые и смешивались друг с другом мы будем наносить краски на мокрую бумагу.
Вспомните, как называется техника рисования, в которой мы сейчас будем рисовать? (Монотипия)
- Какие основные цвета мы будем наносить в верхней части листа – там, где у нас будет небо? (Синий, белый)
- А какие в нижней части листа – там, где земля? (Черный, коричневый, белый, зелёный)
Дети выполняют задание, соединяют листы разукрашенными сторонами вместе, разглаживают их и смотрят, что получилось.
- Какие новые оттенки у вас получились при смешивании красок? (Ответы детей)
Теперь мы нарисуем берёзки. Вспомнить с детьми как мы будем рисовать берёзки (ствол всей кистью, а веточки концом кисти, и чтобы не было много воды мы отжимаем кисть об край баночки) Дети выполняют рисунки в обычной технике рисования – кисточками и акварелевыми красками.
Итог занятия.
П. У нас с вами получился весенний пейзаж.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Какую картину мы сегодня с вами рассматривали? Как зовут художника который написал эту картину? Каким способом мы выполнили фон рисунка? Что для вас было легко, а что сложно?
Педагог вместе с детьми выбирает наиболее интересные работы.
Предварительный просмотр:
Путешествие по Африке. Комнатные растения.
Цели: познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли; учить детей передавать в рисунке характерные особенности растения; развивать мелкие движения руки.
Материалы и оборудование: физическая карта, персонаж доктор Айболит, картинки с изображением явлений природы, растительного и животного мира Африки; комнатные растения (аспарагус, традесканция, алоэ)
Ход занятия
1.Вводное слово воспитателя.
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Африке. В Африке побывали многие герои литературных произведений. Давайте мы совершим путешествие на этот материк с известным персонажем произведения К.И.Чуковского. Отгадайте с кем:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…..(Айболит)
Выставляется картинка с изображением доктора Айболита.
2. Игра – путешествие «Африка».
Летим с доктором Айболитом и попадаем
Весьма раскаленное место.
Не надо не печки, ни дров,
В песок бросил тесто –
И завтрак готов.
- Куда мы попали? (Пустыня Сахара)
-Что означает слово «Сахара»? В переводе с арабского «пустыня». Здесь очень жарко. Вдруг впереди Айболит увидел зелёный островок – оазис. Рассмотрите фотографии африканских растений. Посмотрите, перед нами дерево, у него отсутствуют ветки, высота 20 метров и более, на верху ствола колышется пучок из 40-70 листьев длиной до трёх метров. Это финиковая пальма. Она даёт в год от 100 до 200кг. плодов. Из листьев делают заборы, изгороди, плетут сандалии и корзины, ствол пальмы используют как строительный материал. Из надреза пальмы вытекает сладкий сок, который можно пить.
- Какие ещё деревья растут в африканских лесах? (масленичная пальма, банан, кофейное дерево). Отдохнул Айболит и полетел на орле, дальше на юг к реке Лимпопо. Вдруг послышался гул воды. Айболит увидел водопад.
А за водопадом лежит Саванна – это «дикая, первобытная равнина», степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одинокие, реже группами, деревья и кустарники. Какие деревья можно встретить в саванне? (Баобаб, зонтичная акация)
А в Африке, а в Африке
На чёрной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
И рыщут по дороге
Слоны и носороги.
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»
-Какие же животные ждут помощи Айболита? Отгадайте загадки и узнаете.
Она как змейка,
в траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оборвёт-
Другой наживёт.
(Ящерица)
Целый день летает,
Всем надоедает.
Вред приносит.
От болезней всех корчит.
(Муха цеце.)
Когда он в клетке, то приятен.
Он хищный зверь, хотя немножко
Как тигр и лев, похож на кошку.
(Леопард)
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
(Верблюд)
Вьётся верёвка,
На конце головка.
(Змея)
Он ходит, голову задрав.
Не потому, что важный граф.
Не потому, что гордый нрав.
А потому, что он…(жираф).
По реке плывёт бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…(крокодил).
Уж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной.
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша…(львица)
Что за коняшки,
На всех тельняшки?
(Зебры.)
Физминутка
Аист в Африку летал,
Ох, летал, ох, летал (машут руками).
По болотам там шагал,
Там шагал, там шагал (шагают, высоко поднимая колени).
Рыб, лягушек он клевал,
Он клевал, он клевал (наклоняются и выпрямляются каждый раз, изображая руками, как аист клюет).
Он объелся, ой-ой-ой,
Ой-ой-ой, ой-ой-ой! (Круговые движения руками по животу.)
Полетел скорей домой,
Да, домой, да, домой (машут руками).
Игра «Рассели животных по Африке».
Детям необходимо взять картинку с изображением животного и положить на карту Африки.
Картинки для игры: птица – носорог, горилла, окапи, шимпанзе, муха цеце, леопард, носорог, бегемот, жираф, антилопа гну, слоны, лев, страус, зебра, варан, верблюд, газель, антилопа канна, крокодил, фламинго.
-Послушайте стихотворения о животных Африки. Покажите картинку каждого животного.
Самый быстрый зверь- гепард.
Он становится на старт,
По саванне мчится ловко,-
Неплохая тренировка.
Подальше от дороги
Гуляют носороги,
Чтобы кого- нибудь
Случайно не боднуть.
Посмотрите, ну и ну!-
Это антилопа гну.
Её гнутые рога
Защищают от врага.
Посмотрите- ка скорей:
Это хищник – царь зверей
До чего же грозный вид,
Как на троне он сидит!
Спросите всю саванну-
Не любят игуану!
И за шипы на коже,
И за характер тоже.
Чуть что – «Я с вами не дружу!»
Чуть что «Я дедушке скажу!»
Он игуаны пращур,-
Огромный древний ящур.
3. Рисование «Комнатные растения».
-Многие растения приехали к нам в дом из Африки. Рассмотрите их.
О Бальзамине.
Хрустит за окошком морозный денёк.
Стоим на окошке цветок – огонёк.
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу,
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож!
Е. Благинина.
-Бальзамин называют «огонёк» за яркие красные и малиновые цветки. А ещё в народе он получил шутливо – ласковое название «Ванька – мокрый» за свои прозрачно – водянистые стебли. Родина бальзамина – тропические леса Африки. Это растение не прихотливое, обильно цветущее, светолюбивое, но не выносит прямых солнечных лучей.
Об Алоэ.
Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?
Какое оно алоэ – алоэ, голубое?
Доброе или злое? Маленькое или большое?
Хорошее или плохое?
Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ.
А маминой лучшей подруге алоэ не помогло – э.
И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои.
На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ.
Зелёное, небольшое, но колючее и кривое.
Б. Заходер
Показать у доски направления стеблей, форму горшка. Все ли части растения одинаковы по цвету? Где светлее? Где темнее? Как это можно передать в рисунке одним простым карандашом? (Воспитатель показывает приёмы рисования растений.)
4. Итог занятия.
-Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор. Наше путешествие по Африке завершилось.