Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми
план-конспект занятия по окружающему миру по теме
Предварительный просмотр:
ГБДОУ детский сад 74 Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
воспитателя и детей (1 младшая группа)
с использованием ОЭР
«Осенние улыбки»
Воспитатель: Логунова В.М.
Санкт-Петербург
2013г.
«Осенние улыбки»
(1 младшая группа)
Задачи: Формировать понятие временных отношений, примет осени; побуждать детей находить, узнавать и называть предметы по просьбе взрослого; сравнивать предметы по цвету; развивать наблюдательность, воспитывать доброжелательные отношения.
Ход занятия:
Воспитатель и дети наблюдают за погодой через окно в группе, отмечают, что на улице холодно, идёт дождь, солнышко спряталось за тучу, дует ветер, падают листья.
Воспитатель предлагает позвать кошку, которая гуляет по участку д/с «Мусю».
- Муся, кис-кис, приходи к нам.
Появляется Муся с корзинкой, в которой лежат листочки. Воспитатель ведёт диалог с кошкой.
- Муся, ты где была?
- На улице.
- Ты что там делала?
- Собирала листочки.
- Покажи листочки нам.
Муся достает по одному листочку, даёт детям и приговаривает:
- Это жёлтый листочек. Егор на жёлтый листочек.
- Это красный листочек. Арина на красный листочек
- Рита найди жёлтый листочек, возьми себе.
- Олег возьми красный листочек себе.
Предлагает поиграть с листочками (для фона включается аудиозапись).
Дети стоят в кругу:
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидим,
Ветер дунул – полетим.
Дети разбегаются в рассыпную:
Мы летали, мы летали
А потом летать устали
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок.
Дети приседают, а листочки поднимают над головой:
Ветер снова подул
И листочки быстро сдул,
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
Дети кружатся с листочками и приседают, а листочки кладут на ковёр.
- Какой разноцветный ковёр получился из осенних листочков.
Воспитатель предлагает положить листочки на цветочные клумбы, жёлтые листочки на жёлтую клумбу, а красные на красную клумбу.
Оценка детской работы (положительная).
Кошка Муся прощается, а уходя, оставляет гостинец для детей.