НОД "Кораблекрушение"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Дети отправляются в дальнее плавание, там с ними происходят приключения, которые необходимо преодолеть.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_korablekrushenie.doc | 95 КБ |
nod_korablekrushenie.doc | 95 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»
«Кораблекрушение»
(непосредственно образовательная деятельность,
старшая группа)
Матусова Ирина Юрьевна
Воспитатель
Кунгур, 2012
Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально модулируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
Развивать поисковую деятельность детей:
- способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
- умение находить нестандартные решения в проблемных ситуациях, придумывать новые вариативные способы использования обычных вещей.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательность, желание помочь товарищам;
Развивающие:
- развивать способность делать собственные умозаключения.
Предварительная работа:
- чтение энциклопедий, книг;
- рассматривание иллюстраций, картин о путешественниках;
- посещение библиотек;
-проведения опытов «Фильтрация воды», «Прятки в воде», «Переливание воды», «Огненная вода»;
-разучивание правил безопасности на воде, при обращении с огнём, в лесу.
Оборудование:
-предметы (картинки): бананы, апельсины, лимоны, ананасы, киви, орехи, рыба в море;
-мяч;
-Аптечка, спички, верёвка, головные уборы;
-Бутылочки с питьевой водой;
-Карточки для плана действий ( подать сигнал бедствия; найти воду для питья; найти пищу; найти жильё.)
-Атрибуты к игре «Моряки»
-Макет пещеры;
-Картинки для «Азбуки выживания»
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно - ориентировочный | Сюрпризный момент. В группе дети встают в круг для игры «Плавает – не плавает» Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? - Вы хотели бы отправиться в путешествие по морю? - На чём можно отправиться в путешествие по морю? - Что для этого необходимо взять с собой? | Да На корабле, на пароходе. Аптечку, спички, верёвку, головные уборы, воды для питья, еды. |
Основной этап. | Воспитатель: - Садимся в корабль и отправляемся в плавание. - Можно сегодня капитаном буду я? Все усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в далёкое плавание. (Звучит музыка «Симфония океана»). - Где мы плывем? - Каким может быть море? (Раздаётся сильный гром, грохот) - Прислушайтесь, что случилось, что это могут быть за звуки? - У нас неприятность, наш корабль терпит бедствие. Что же нужно сделать? Наш корабль не может дальше двигаться. - Всем ли хватит места в маленькой шлюпке? Как всем добраться до острова? Совместно с детьми принимает один из предложенных вариантов. - Куда мы дальше поплывём? Давайте посмотрим в бинокль. - Что вы там видите? - Плывём до острова. - Где мы с вами оказались? - Что такое остров? - А ты как думаешь? А ты как думаешь? - Значит, остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой. - Мы с вами оказались на острове, далеко от людей, наш корабль не может продолжать путешествие. - Что нужно сделать, чтобы выжить?
(Воспитатель выкладывает карточки – план действия). - Что же нам делать? - Как подать сигнал бедствия, чтобы к нам поспешили на помощь?
(Воспитатель обобщает ответы детей) - Что мы с вами сделаем? - Подали сигнал, что будем делать дальше? - Правильно, нам с вами нужно научиться выживать. - Для начала давайте осмотрим остров: были ли здесь раньше люди? - Почему вы так решили?
- Пока мы с вами ходили по острову, я так захотела пить. - Где взять воду? - Давайте наберём воды из моря. - Почему? - Какую воду можно пить? - Где бывает пресная вода? - Вокруг нет ни озера, ни родника, где можно взять воду для питья? - Правильно, можно использовать дождевую воду. - Недавно был дождь, и в листочке собралась вода. Давайте её выльем в банку и эту воду - будем пить. (Выливают воду в банку.) - Какая она? - Что необходимо сделать с водой, чтобы она стала чистой, пригодной для питья? - Что для этого необходимо? - Где взять необходимое оборудование? Опыт «Фильтрация воды» - Какая стала вода? - Воду мы очистили, сейчас можно её пить? Почему? - Правильно, её нужно прокипятить. - А для чего нужно кипятить воду? - Как мы сможем вскипятить воду? - Давайте выльем воду в чайник и поставим кипятить её на костёр. - А пока вода кипятиться, что мы с вами будем делать? (Дети возвращаются к плану). Оглянитесь вокруг, посмотрите, что может быть съедобного на острове? - Это всё растёт на острове, если мы сорвём, можно ли будет это съесть? Почему? - А это что? (Воспитатель показывает детям незнакомый фрукт). - Его можно есть? - Почему?
- Что будем делать дальше? (Дети возвращаются к плану). -Правильно, нужно найти жильё, чтобы спрятаться в случае непогоды. - Где на острове можно спрятаться? - Правильно, можно спрятаться в пещере. На этом острове она есть. Она укроет нас от ветра, непогоды. - Мы с вами сегодня преодолели опасности. Какие мы? Слышится звук вертолёта. - Что это? Это за нами прилетел вертолёт. Садимся в вертолёт и полетели домой. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает Отправляется в полёт Наш российский вертолёт. | Дети садятся на корабль, проводится с/ р. игра «Моряки». Соглашаются или предлагают свой вариант Тёплое, солёное, спокойное, ласковое, бескрайнее, синее… Началась буря, сильный ветер, грохот Доплыть до острова. Сесть в шлюпки… Нет. Все не поместятся. Тот, кто умеет плавать доплывет до берега сам. Сплавать один раз до берега и вернуться еще. Дети приставляют руки к глазам и смотрят в «бинокли» Там вдалеке виден остров. На острове Это суша, со всех сторон окружённая водой. Дети предлагают разные варианты. а) подать сигнал бедствия; б) найти воду для питья; в) найти пищу; г) найти жильё. Подать сигнал, что мы здесь. *зажечь на самом высоком месте костёр; *поднять кусок яркой ткани на длинном шесте (палке); *выложить на песке из камней или веток большое слово «СОС», «СПАСИТЕ»; *написать записку, положить в бутылку, закупорить её и бросить как можно дальше в море. Дети выбирают и делают яркую ткань на палку, бутылку с запиской. Выживать. Были. -Оставлена пустая бутылка -Место от костра -Очки, верёвка… Выпить морскую. Её пить нельзя. Она соленая, невкусная, ей не напьёшься. Пресную. В озере, ручье, реке. Можно использовать дождевую. Ее пить нельзя. Дождевая, грязная, мутная. Профильтровать, очистить. Вата, бумага, ткань. В аптечке. Чистая, прозрачная. Её нужно прокипятить. Чтобы уничтожить микробов. В чайнике. Дети называют предметы (картинки), которые находятся по всему острову (бананы, апельсины, лимоны, ананасы, киви, орехи) Да, нет Можно есть только то, что тебе знакомо. Незнаем. В пещере, под деревьями, сделать шалаш. Прячутся в приготовленную пещеру Смелые, ловкие, дружные, храбрые. Вертолет, самолет. Имитация движений Стихотворение |
Рефлексивно – оценочный этап | Воспитатель: - Вот мы и дома. У нас всё хорошо, потому что мы были дружные и помогали друг другую. Представьте себе, что кто – то оказался в подобной ситуации и растерялся. Чем мы можем помочь человеку?
- Я предлагаю вам создать «Азбуку выживания» из картинок, которые у нас есть. Разложите картинки так, чтобы тот, кто их посмотрел, смог справиться с подобной ситуацией. - Что нового узнает человек, обратившийся к нашей «Азбуке»? Игра «Что сначала, что потом» (по картинкам из «Азбуки») - Теперь мы можем быть спокойными за тех, кто попадёт на необитаемый остров.
| Рассказать, нарисовать, написать как себя вести. Как вести себя в ситуации на необитаемом острове. |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»
«Кораблекрушение»
(непосредственно образовательная деятельность,
старшая группа)
Матусова Ирина Юрьевна
Воспитатель
Кунгур, 2012
Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально модулируемых проблемных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
Развивать поисковую деятельность детей:
- способность к определению задач на основе поставленной проблемы;
- умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
- умение находить нестандартные решения в проблемных ситуациях, придумывать новые вариативные способы использования обычных вещей.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательность, желание помочь товарищам;
Развивающие:
- развивать способность делать собственные умозаключения.
Предварительная работа:
- чтение энциклопедий, книг;
- рассматривание иллюстраций, картин о путешественниках;
- посещение библиотек;
-проведения опытов «Фильтрация воды», «Прятки в воде», «Переливание воды», «Огненная вода»;
-разучивание правил безопасности на воде, при обращении с огнём, в лесу.
Оборудование:
-предметы (картинки): бананы, апельсины, лимоны, ананасы, киви, орехи, рыба в море;
-мяч;
-Аптечка, спички, верёвка, головные уборы;
-Бутылочки с питьевой водой;
-Карточки для плана действий ( подать сигнал бедствия; найти воду для питья; найти пищу; найти жильё.)
-Атрибуты к игре «Моряки»
-Макет пещеры;
-Картинки для «Азбуки выживания»
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно - ориентировочный | Сюрпризный момент. В группе дети встают в круг для игры «Плавает – не плавает» Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? - Вы хотели бы отправиться в путешествие по морю? - На чём можно отправиться в путешествие по морю? - Что для этого необходимо взять с собой? | Да На корабле, на пароходе. Аптечку, спички, верёвку, головные уборы, воды для питья, еды. |
Основной этап. | Воспитатель: - Садимся в корабль и отправляемся в плавание. - Можно сегодня капитаном буду я? Все усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в далёкое плавание. (Звучит музыка «Симфония океана»). - Где мы плывем? - Каким может быть море? (Раздаётся сильный гром, грохот) - Прислушайтесь, что случилось, что это могут быть за звуки? - У нас неприятность, наш корабль терпит бедствие. Что же нужно сделать? Наш корабль не может дальше двигаться. - Всем ли хватит места в маленькой шлюпке? Как всем добраться до острова? Совместно с детьми принимает один из предложенных вариантов. - Куда мы дальше поплывём? Давайте посмотрим в бинокль. - Что вы там видите? - Плывём до острова. - Где мы с вами оказались? - Что такое остров? - А ты как думаешь? А ты как думаешь? - Значит, остров – это часть суши, со всех сторон окружённая водой. - Мы с вами оказались на острове, далеко от людей, наш корабль не может продолжать путешествие. - Что нужно сделать, чтобы выжить?
(Воспитатель выкладывает карточки – план действия). - Что же нам делать? - Как подать сигнал бедствия, чтобы к нам поспешили на помощь?
(Воспитатель обобщает ответы детей) - Что мы с вами сделаем? - Подали сигнал, что будем делать дальше? - Правильно, нам с вами нужно научиться выживать. - Для начала давайте осмотрим остров: были ли здесь раньше люди? - Почему вы так решили?
- Пока мы с вами ходили по острову, я так захотела пить. - Где взять воду? - Давайте наберём воды из моря. - Почему? - Какую воду можно пить? - Где бывает пресная вода? - Вокруг нет ни озера, ни родника, где можно взять воду для питья? - Правильно, можно использовать дождевую воду. - Недавно был дождь, и в листочке собралась вода. Давайте её выльем в банку и эту воду - будем пить. (Выливают воду в банку.) - Какая она? - Что необходимо сделать с водой, чтобы она стала чистой, пригодной для питья? - Что для этого необходимо? - Где взять необходимое оборудование? Опыт «Фильтрация воды» - Какая стала вода? - Воду мы очистили, сейчас можно её пить? Почему? - Правильно, её нужно прокипятить. - А для чего нужно кипятить воду? - Как мы сможем вскипятить воду? - Давайте выльем воду в чайник и поставим кипятить её на костёр. - А пока вода кипятиться, что мы с вами будем делать? (Дети возвращаются к плану). Оглянитесь вокруг, посмотрите, что может быть съедобного на острове? - Это всё растёт на острове, если мы сорвём, можно ли будет это съесть? Почему? - А это что? (Воспитатель показывает детям незнакомый фрукт). - Его можно есть? - Почему?
- Что будем делать дальше? (Дети возвращаются к плану). -Правильно, нужно найти жильё, чтобы спрятаться в случае непогоды. - Где на острове можно спрятаться? - Правильно, можно спрятаться в пещере. На этом острове она есть. Она укроет нас от ветра, непогоды. - Мы с вами сегодня преодолели опасности. Какие мы? Слышится звук вертолёта. - Что это? Это за нами прилетел вертолёт. Садимся в вертолёт и полетели домой. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает Отправляется в полёт Наш российский вертолёт. | Дети садятся на корабль, проводится с/ р. игра «Моряки». Соглашаются или предлагают свой вариант Тёплое, солёное, спокойное, ласковое, бескрайнее, синее… Началась буря, сильный ветер, грохот Доплыть до острова. Сесть в шлюпки… Нет. Все не поместятся. Тот, кто умеет плавать доплывет до берега сам. Сплавать один раз до берега и вернуться еще. Дети приставляют руки к глазам и смотрят в «бинокли» Там вдалеке виден остров. На острове Это суша, со всех сторон окружённая водой. Дети предлагают разные варианты. а) подать сигнал бедствия; б) найти воду для питья; в) найти пищу; г) найти жильё. Подать сигнал, что мы здесь. *зажечь на самом высоком месте костёр; *поднять кусок яркой ткани на длинном шесте (палке); *выложить на песке из камней или веток большое слово «СОС», «СПАСИТЕ»; *написать записку, положить в бутылку, закупорить её и бросить как можно дальше в море. Дети выбирают и делают яркую ткань на палку, бутылку с запиской. Выживать. Были. -Оставлена пустая бутылка -Место от костра -Очки, верёвка… Выпить морскую. Её пить нельзя. Она соленая, невкусная, ей не напьёшься. Пресную. В озере, ручье, реке. Можно использовать дождевую. Ее пить нельзя. Дождевая, грязная, мутная. Профильтровать, очистить. Вата, бумага, ткань. В аптечке. Чистая, прозрачная. Её нужно прокипятить. Чтобы уничтожить микробов. В чайнике. Дети называют предметы (картинки), которые находятся по всему острову (бананы, апельсины, лимоны, ананасы, киви, орехи) Да, нет Можно есть только то, что тебе знакомо. Незнаем. В пещере, под деревьями, сделать шалаш. Прячутся в приготовленную пещеру Смелые, ловкие, дружные, храбрые. Вертолет, самолет. Имитация движений Стихотворение |
Рефлексивно – оценочный этап | Воспитатель: - Вот мы и дома. У нас всё хорошо, потому что мы были дружные и помогали друг другую. Представьте себе, что кто – то оказался в подобной ситуации и растерялся. Чем мы можем помочь человеку?
- Я предлагаю вам создать «Азбуку выживания» из картинок, которые у нас есть. Разложите картинки так, чтобы тот, кто их посмотрел, смог справиться с подобной ситуацией. - Что нового узнает человек, обратившийся к нашей «Азбуке»? Игра «Что сначала, что потом» (по картинкам из «Азбуки») - Теперь мы можем быть спокойными за тех, кто попадёт на необитаемый остров.
| Рассказать, нарисовать, написать как себя вести. Как вести себя в ситуации на необитаемом острове. |