Занятие "Сок для Вин-Пуха" (экспериментирование)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме
Воспитатель: Курганская С.В.
Конспект занятия «Сок для Вини - Пуха» (экспериментирование) 2 младшая группа
Цели: уточнить знания детей о свойстве воды, показать, как можно сделать воду цветной, закреплять знания основных цветов, развивать воображение. Оборудование: игрушка Вини - Пух, стаканы с водой, кисточки, карточки с геометрическими фигурами, карточки и муляжи фруктов, овощей, ягод .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Sok_dlya_Vini_Sveta.docx | 17.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель: Курганская С.В.
Конспект занятия «Сок для Вини - Пуха» (экспериментирование)
2 младшая группа
Цели: уточнить знания детей о свойстве воды, показать, как можно сделать воду цветной, закреплять знания основных цветов, развивать воображение.
Оборудование: игрушка Вини - Пух, стаканы с водой, кисточки, карточки с геометрическими фигурами, карточки и муляжи фруктов, овощей, ягод .
Ход занятия:
- Организационный момент.
1,2,3,4,5 вышел Мишка погулять,
А за ним бежит дружок
Развеселый Пятачок
(пальчиковая гимнастика)
- Звучит магнитофонная запись:
- Здравствуйте, ребята! Мы хотим с вами поиграть, найдите нас.
Воспитатель:
- Ребята давайте найдем гостя и узнаем кто это!
Воспитатель раздает карточки с геометрическими фигурами.
- Для вас есть подсказка. Наш гость спрятался в том месте, где весит карточка с подобными геометрическими фигурами.
(ребята находят Вини - Пуха)
- Воспитатель проводит беседу:
- Ребята, наш гость захотел пить. Чем мы его можем угостить?
(дети перечисляют)
- Угостим их соком. Из чего делают сок? Выберем нужную картинку и поставим в корзинку. Какого цвета бывает сок?
- Давайте приготовим волшебный сок.
- Демонстрация опыта воспитателем.
Воспитатель берет банку с водой. – Что у меня в банке? Давайте вспомним, что знаем о воде. Дети по карточкам вспоминают свойства воды(прозрачная, льется, замерзает, без запаха) Показ опыта. Правила безопасности:
Этот волшебный сок детям пить нельзя. Он для игры.
- Самостоятельная работа детей за партами.
- Итог занятия.
Воспитатель:
- Чем мы угощали наших гостей? Какого цвета сок у вас получился? Как сделали волшебный сок?
Вывод: Вода может окрашиваться. (Вывесить карточку с новым свойством воды).