Звуки "Б - БЬ", "П -ПЬ", буквы "Б -П"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)
Цели:
- способствовать развитию звуко- буквенного анализа;
- способствовать развитию фонематического восприятия;
- познакомить со звуками Б-П как звонкими и глухими согласными;
- познакомить с буквами Б-П и звуками Б-Бь, П-Пь;
- учить писать печатные буквы Б-П;
- учить читать слоги Б+10 гласных, П+10 гласных;
- совершенствовать навык чтения слов и предложений;
- учить отгадывать загадки; развивать внимание, логическое мышление;
- учить понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
- учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obucheniyu_gramote.docx | 15.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по обучению грамоте «Звуки Б-Бь, П-Пь, буквы Б-П».
Цели и задачи урока:
- способствовать развитию звуко- буквенного анализа;
- способствовать развитию фонематического восприятия;
- познакомить со звуками Б-П как звонкими и глухими согласными;
- познакомить с буквами Б-П и звуками Б-Бь, П-Пь;
- учить писать печатные буквы Б-П;
- учить читать слоги Б+10 гласных, П+10 гласных;
- совершенствовать навык чтения слов и предложений;
- учить отгадывать загадки; развивать внимание, логическое мышление;
- учить понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
- учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
План урока.
1. Орг.момент.
2. Игровое упражнение «Загадки и отгадки».
3. Игровое упражнение «Слоговые домики».
4. Физкультминутка.
5. Игровое упражнение «Соедини правильно».
6. Игровое упражнение «Буквы рассыпались».
7. Итог и рефлексия.
Ход урока.
1. Орг.моммент.
- Здравствуйте ребята. У нас сегодня с вами не простой урок. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем- улыбнемся им. И чтобы у нас с вами урок прошел на отлично, то и друг другу нам тоже надо улыбнуться.
- Садимся ровно, ручки на столе, спинки ровно, ножки ровно и начинаем работу.
1. На какой урок пришли? (обучение грамоте)
2. С какими звуками мы с вами знакомились на прошлом уроке? (З-С)
3. Какие это звуки, гласные или согласные? (согласные)
4. Как вы поняли что эти звуки согласные? (они не поются)
5. Какой из этих звуков звонкий, а какой глухой? (З- звонкий, С- глухой)
2. Игровое упражнение «Загадки и отгадки».
- Сейчас я вам загадаю загадки, вы их отгадаете и нужную картинку обводите.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Он с хвостом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он пыль, и сор. (пылесос)
- Назовите предметы которые обвели. (бабочка, пылесос)
- Назовите первый звук в слове бабочка. (Б)
- Назовите первый звук в слове пылесос. (П)
- А почему вы не обвели стрекозу? (потому что не было загадки и нет в ней звука Б и П)
- Вот с этими двумя звуками мы будем сегодня работать.
- Звуки Б и П, какие это звуки, гласные или согласные? (согласные, потому что они не поются)
- Давайте проверим, какой звук звонкий, а какой глухой. (звук Б звонкий, звук П глухой).
3. Игровое упражнение «Слоговые домики»
- Напишите в слогом домике букву Б сначала по точкам, а затем самостоятельно. Прочтите слоги в слоговом домике.
- Одинаково ли произносится звук Б в прочитанных слогах? (нет, с гласными 1 ряда он произносится твердо, с гласными 2 ряда он произносится мягко)
- Напишите букву Пв слоговом домике сначала по точкам, а затем самостоятельно. Прочтите слоги.
- Одинаково ли произносится звук П в прочитанных слогах? (нет, с гласными1 ряда звук П произносится твердо, с гласными 2 ряда звук П произносится мягко)
4. Физкультминутка.
5. Игровое упражнение «Соедини правильно»
- Прочитайте предложение которое написано под картинкой (белые бараны били в барабаны)
- Назовите слова со звуком Б. (барабаны, бараны)
- Назовите слова со звуком Бь. (били, белые)
- Соедините квадраты с нужными словами: синие квадраты со словами в которых есть звук «Б», зеленые квадраты со словами в которых есть звук «Бь».
- Какие квадраты с какими словами соединили? (зелены квадраты со словами- били, белые; синие квадраты со словами бараны, барабаны)
6. Игровое упражнение «Буквы рассыпались»
- Посмотрите на картинку. Что мальчик делает? (собирает грибы)
- Прочтите предложение под картинкой. (Петя собирает…)
- Из потерявшихся букв впишите нужное слово в клеточки. Какое слово вы написали? (грибы)
- Прочтите предложение полностью. (Петя собирает грибы)
- Сколько слов в предложении? (три)
- Назовите первое слово. (Петя)
- Назовите вторе слово. (Собирает)
- Назовите третье слово. (Грибы)
- Разделите каждое слово на слоги. Сколько слогов в первом, во втором, в третьем слове? (в первом слове 2 слога, во втором слове 4 слога, в третьем слове 2 слога)
7. Итог и рефлексия.
- Какой у нас с вами был урок? (обучение грамоте)
- С какими звуками мы с вами знакомились? (Б-П)
- Какой звук звонкий, а какой глухой? (Б- звонкий, П- глухой)
- С какими гласными звук Б и П становятся мягкими? (с гласными второго ряда- Я, Ё, Ю, И, Е)
- Где в словах могут находится эти звуки? (вначале, в середине, в конце)
- Расскажите. Какое настроение у вас после урока, на что оно похоже, на какой предмет?