ОД "Буква М"
презентация к уроку по обучению грамоте (старшая группа)
Продолжать знакомить детей с согласным звуком (м) и буквой М
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
od_po_obucheniyu_gramote_bukva_m.docx | 18.71 КБ |
bukva_m.pdf | 918.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «город Бугуруслан
«Детский сад комбинированного вида № 22»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности детей по обучению грамоте
Тема: « буква М»
возрастная группа: старшая (5 – 6 лет)
Разработала: Лапшина Е.Ф.
воспитатель первой
категории
Бугуруслан – 2019 г.
Тема: Буква М
Цель: продолжать знакомить детей с согласным звуком (м) и буквой М.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить понятие «согласный звук»;
- продолжать учить находить место звука в словах ;
- Упражнять в умении читать слоги.
- Познакомить с буквой М.
Развивающие:
- Развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.
-Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности, инициативности, самостоятельности, умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей.
Оборудование: чудесный мешочек, игрушки: мяч, , мишка, пирамидка; альбом, фломастеры; простые карандаши, листочки с печатной буквой М.
Ход ОД:
1.Сюрпризный момент.
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?..
Дети: Буратино.
В: Правильно. Ребята, а кто учил Буратино читать и писать , быть аккуратным и послушным?
Д: Мальвина.
В: Ребята, а вы помните , что Буратино продал свою азбуку, поэтому не знает всех букв и просит нас о помощи, выполнить задание, которое задала ему Мальвина : найти потерянную букву в слове .АЛЬВИНА.
В: А прочитать мы его сможем только тогда, когда найдем букву.
Поможем ему?
2. Игра «Угадай на ощупь».
Дети по желанию выходят достают из мешочка предметы и называют их – мяч, фломастеры, альбом, , пирамида, мишка , картинка с изображением буквы М (педагог проговаривает названия предметов, выделяя звук м).
Какую букву я выделила интонацией?
Д: М
В: Что объединяет названия всех этих предметов?
Д: В названиях всех этих предметов есть буква М.
В: Ребята, Буратино еще ничего не знает об этой букве. Давайте ему расскажем.
3. Игровое упражнение (с мячом) «Опиши звук М»
В: Это гласный или согласный звук?
Д: Согласный. Когда мы его произносим, воздух встречает преграду.
В:Звук М звонкий или глухой?
Твердый или мягкий?
Д: Твердый
В:Каким цветом изображена эта буква в алфавите?
Д: синим
4. Игра в кругу «Поймай звук»
В:Сейчася буду называть разные слова, а вы если услышите в нем звук М хлопайте в ладоши, а если его нет в слове то топаем ногами : Мама, шар, машина, Миша, лес, мак, мёд, матрешка, бумага ,дом, волк ,дерево, кубик.
5. Игра «Определи место звука в слове»
Ребята, я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте. Будьте очень внимательны! Вам нужно определить в начале, в середине или в конце слова находится звук М.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (Мяч)
Через речку во всю ширь
Лёг могучий богатырь.
Он лежит — не дрожит,
По нему трамвай бежит. (Мост)
Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днём,
А ночью освещает дом.(Лампочка)
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)
Бегут четыре колеса
В резину все обуты.
Что ты пройдёшь за два часа,
Они — за две минуты. (Машина)
В зимний день
Среди ветвей
Стол накрыт
Для гостей. ( Кормушка)
- Звуки «м» и «мь» на письме обозначаются буквой М.
(Место буквы в алфавите)
6. « На что похожа буква М?»
Взявшись за руки, мы встали
И на М похоже стали.
Хорошо известно всем:
Где метро. Там буква М.
7. Печатание буквы М.
- Ребята, давайте научим Буратино печатать букву М.
8. Чтение слогов.
9. Рефлексия.
- Какое доброе дело вы сегодня сделали?
-Как вы думаете, справились вы с заданием?
-У всех получилось?
-А что вам показалось самым сложным?
- Что больше всего понравилось?