Обучение грамоте "Буква Я"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Кириченко Евгения Васильевна

Игровое занятие для детей подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_bukva_ya.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению грамоте

 в подготовительной группе

«Буква Я»

Цель: Обозначать правильно буквы Я звуками.

Задачи: Формировать у детей понятие, что сочетание звуков [й а], слышится в начале слова и после гласного звука и образует слог, слоговом составе слова; закреплять умение определять первый звук в слове, производить звуковой анализ слова. Закреплять умение дифференцировать гласные и согласные. Развивать умение составлять предложения с использованием определенных слов. Развивать фонематический слух, внимание, зрительное восприятие. Воспитывать самостоятельность, активность.

Орг. момент.

В кругу

1. Игра «Ответь правильно-сядь»

-Ребята сегодня я предлагаю поиграть в игру: Ответь правильно-сядь!

Я задаю вопрос и кидаю мяч, если отвечаете правильно садитесь за стол.

Какой день недели сегодня? А завтра какой будет день недели? Назови все дни недели?

-Назови зимние месяцы?

-Какой первый месяц зимы?

-Назови части суток?

-Назови выходные дни?

-Назови город в котором мы живем?

- Как называется наша планета?

-Страна?

-Столица России?

- Президента как зовут? …

Сели на столья

2.Чистоговорка по мнемотаблице.

Яркие яблочки с ярмарки для Яночки.

-Молодцы ребята.

-Сегодня к вам на занятие пришла гостья. Попробуйте отгадать кто она.

Живёт в длинноногой избушке

Одна хулиганка-старушка,

У нее костяная нога, А зовут ее … (Яга) (Выставляю картинку)

-Она приготовила для вас сложные задания. Если выполните их, то он вас наградит. Ну что готовы?

3. Загадки на букву Я ( презентация)

• Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)

• Если б не было его,

Не сказал бы ничего. ( Язык)

• На море, в реках и озерах

Я плаваю проворно, скоро.

Среди многих кораблей

Известна легкостью своей. (Яхта)

• Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться (Яйцо)

• Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но — ах! —

Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

4.  Произнесение звука {йа}

Молодцы ребята справились с заданием, отгадали загадки. А теперь ответьте на такой вопрос, а какая же буква объединяет все эти слова? Конечно же это буква Я. Выставить карточку с буквой Я.

-Ребята эта буква волшебная когда она стоит в начале слова то образует сразу два звука. Послушайте внимательно. (Йа)блоко. Давайте вместе произнесем сочетание этих звуков.

-Ребята, обратите внимание,  при  произнесении этих звуков сначала образуется  небольшое препятствие, а затем голос идет свободно.

-Как вы думаете, почему так происходит? ( сначала произносится звук {й}, он согласный, затем {а}-он гласный и тянется).   Выставляется карточка- схема

5. Муз.физминутка «Бабка-ёжка»

6. Артикуляционная гимнастика. 

Улыбка, трубочка, окно, вкусное варенье, маляр, чистим зубки.

дорово ребята.

7. Составление предложений по схемам.

- Давайте с вами придумаем предложения, используя слова на букву Я. Опитаясь на схему предложений.

-Я называю слово, а вы придумываете предложение. (Яхта, яйцо, ящерица, яблоко, язык, яма, ярмарка)

Работа за столами

8. С нитками

Ребята, Баба-Яга приготовила для вас волшебный клубочки . Попробуйте при помощи ниточки выложить букву Я

9. Работа в тетрадях.

Замечательно ребята. А теперь давайте с вами в тетрадях напишем букву я и звук (йа)

10 . Что спрятала Баба- Яга.

-Ребята, Баба- Яга приготовила для вас головоломку . Если вы ее решите, то узнаете сто спрятано у нее в руках. ( Яблоко)

11. Итог: С какой буквой мы познакомились? Какой звук она образует, когда стоит в начале слова? И что вам сегодня понравилось или не понравилось.

- Ребята за хорошую работу Баба- Яга приготовила для вас яблоки и  медальки  «Молодец!»