Конспект "Ученые"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Экспериментирование дает возможность ребенку самому найти ответы на вопросы "Как?" и "Почему?". Знания полученные во время проведения опытов , запоминаются надолго!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uchenye.docx | 94.88 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Место проведения: ДОО_ д/с № 11 « Росинка», Возрастная группа подготовительная
Тема: «Путешествие с капелькой»
Область: познавательное развитие
Цель: совершенствовать представления детей о свойствах воды.
Задачи:
Задачи:
Обобщить и уточнить знания детей о воде и ее свойствах.
Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов:
- закреплять умение работать с лабораторной посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы).
Способствовать развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.
Развивать наблюдательность, внимание, память.
Способствовать развитию любознательности;
Продолжать воспитывать культуру поведения: формировать свободное общение со взрослыми и сверстниками, умение работать в паре, учитывать мнение партнера.
Оборудование/ материалы/ инвентарь: Доска, листы бумаги(5шт), маркер.
подносы, таз с водой, жетоны "Капелька" (по количеству детей).
Раздаточный материал: прозрачные пластмассовые стаканчики, одноразовые стаканчики, ложки одноразовые чайные; доски пластиковые, сахар, вода, салфетки.
Демонстрационный материал: глобус.
Ход занятия:
В приемной: Собрались все дети в круг, - Я- твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Заходим в группу: Ребята, посмотрите, что это такое у нас стоит? ( микроскоп, колбочки) Зачем и кому нужны эти предметы?(ученым)
А вы хотели бы ненадолго стать учеными?(Да)
- Тогда Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей) -Ученые открывают новые открытия, познают, проводят различные опыты и конечно экспериментируют.
А как вы думаете, где они работают? (в научной лаборатории)
И, конечно же ученые соблюдают правила безопасности, работая в лаборатории?( работаем в спец. одежде, не торопимся, выполняем все действия аккуратно).
У нас с вами тоже организована своя небольшая лаборатория ,в которой мы с вами будем экспериментировать. Вы согласны?
Тогда давайте с вами оденем всю необходимую одежду , в которой работают ученые( фартуки, бейджеки) и пройдем на ковер. Смотрите , на ковре у нас что то лежит?!Проходим на ковер, садимся в круг. Послушайте загадку: Загадка:
На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
Его ты можешь с собой унести
По всей планете руками пройти (глобус)
(после загадки детей посадить на стулья)
- А что такое глобус?
(Глобус – это модель Земли).
- Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля, только в уменьшенном виде.
- Посмотрите, на нем можно увидеть все цвета радуги. Какие цвета вы видите на нем? (синий, желтый, зеленый, коричневый.) .
- А как вы думаете, что изображено на глобусе зеленым цветом? Желтым? Коричневым? Синим? (леса, горы, пустыни, моря и реки)
- А какого цвета на глобусе больше? Как вы думаете, что это значит?
(Значит, что воды больше)
- А вы знаете в каком виде встречается вода в природе? Тогда отгадайте еще мои загадки.
1. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг! (дождь)
2. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь (снег)
3. Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно (лед)
4. Не колючий, светло-синий,
По кустам развешан… (иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали (роса)
5. Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.
Собрались овечки у небесной речки (облака)
6. Шапки серые плывут
На прохожих дождик льют (тучи)
- Все эти загадки о воде.
-Как вы уже знаете, вода может быть в разных состояниях. Каких? (ответы детей)
- Правильно, она может быть жидкой, твердой и парообразной или газообразной.
- И сегодня, мы продолжим с вами разговор о воде.
Практическая (Опытно-экспериментальная)
И сейчас мы с вами как настоящие ученые будем проводить опыты с водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо занять свои рабочие места.
(Дети рассаживаются по два человека за один стол.)
Дети произносят слова : Будем мы внимательны и во всем старательны!
Ну, а теперь, приступим к нашему исследованию.
Опыт №1. «Вода - жидкость. Вода не имеет формы» - Возьмите стаканчик с водой и перелейте в другой стаканчик. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет и льется. Почему вода переливается? (ответы детей).
- Совершенно верно. Если бы вода была не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и может течь, то её называют жидкостью.
- А еще, ребята, когда вы перелили воду в другой стакан, какую форму вода приняла? (стакана). А теперь перелейте воду в те емкости, которые стоят у вас на столах (колба, блюдце). Какую форму приобрела вода? Если воду перелить в чайник, кастрюлю, блюдце, бочку и в другие сосуды, то как вы думаете, какую форму она приобретет? (ответы детей).
- Совершенно верно, вода приобретет форму тех сосудов, в которую ее нальют. Значит отсюда можно сделать вывод, что вода своей формы не имеет.
Вывод: вода – жидкость, вода не имеет формы.
Давайте зафиксируем наш первый эксперимент на бумаге, это наш документ.(В.записывает на листе формулу первого эксперимента).
Опыт № 2. «Вода бесцветная и прозрачная»
- А сейчас возьмите стаканчики с водой в руки.
- Ваши пальчики видны сквозь воду? (Ответы детей)
- Поднимите стаканчики на уровень ваших глаз, посмотрите сквозь стаканчики друг на друга. Видите друг друга? (да). А теперь опустите в стакан ложку. Что вы заметили? (ложку видно).
- Какой здесь можно сделать вывод? (Ответы детей). Вода - прозрачная.
Вывод: вода –бесцветная и прозрачная.(В. Записывает формулу на бумаге)
Отлично ребята, из нас получаются настоящие ученые.
Опыт № 3. «Вода не имеет запаха»
- Ребята, понюхайте воду и скажите, чем пахнет.
(У воды нет запаха).
Ребята, вода не имеет запаха, если она чистая. А вода из водопроводного крана может иметь запах, т. к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.
Вывод: вода не имеет запаха.(зафиксировали формулу)
- Ребята, совершать открытия - очень трудное дело, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Я предлагаю вам немного отдохнуть. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов .
Отлично . сил набрались , продолжим дальше наши эксперементы.
Опыт № 4. «Вода не имеет вкуса. Вода - растворитель»
- Ребята, попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? (Ответы детей).
- А теперь давайте положим в воду постороннее вещество. Возьмите ложечки, зачерпните и насыпьте ровно одну ложку. Теперь размешайте и попробуйте на вкус. Есть ли у него, вкус? (Ответы детей).
- Какая вода на вкус? (Сладкая). Значит мы добавили в нее что? (Сахар).
Что же можно сказать о воде? Вода приняла вкус сахара, т. е. растворила сахар. Значит вода может растворять различные вещества.
Вывод: Вода не имеет вкуса, но может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили. Вода - растворитель.
Опыт № 5. «Способность воды отражать предметы»
- Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нём стоит? (Тазик с водой)
- Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо, отражение.)
- А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине магазина и т. д.)
- Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение? (Очень плохо, оно размытое)
Вывод: Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.
Итог занятия
А сейчас, я вам предлагаю вспомнить какие эксперименты мы с вами проводили.
- Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей лаборатории, вы расскажете своим друзьям и родителям. Вода имеет и другие свойства. О них мы узнаем на примере других опытов, в следующий раз. Спасибо вам ребята. Вы были очень хорошими учеными. По этому поводу мне хочется подарить вам изображение капельки.