Конспект музыкального занятия "Весна-красна"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Номхоева Юлия Владимировна

Цель занятия:

 Способствовать развитию  музыкальных способностей детей через совместную музыкально-игровую, певческую, коммуникативную деятельность с использованием распевок, музыкально-игровых, музыкально-двигательных импровизаций,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_vesna_-krasna.docx34.95 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект открытого  музыкального  занятия  для детей подготовительной  группы   «Весна-красна»

Цель занятия:

1. Показать взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальном занятии

2. Способствовать развитию  музыкальных способностей детей через совместную музыкально-игровую, певческую, коммуникативную деятельность с использованием распевок, музыкально-игровых, музыкально-двигательных импровизаций,

Образовательные задачи:    

1.Развивать  чувства ритма, звуковысотный  слух, чистое  интонирования в песнях исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

2. Формировать певческие навыки.

3. Развивать тембровый и динамический слух - умение слышать изменения характера и темпа в музыке

Развивающие задачи:

1.Развивать слуховое внимание, музыкальную память, творческое воображение.

2.Развивать у детей ритмическое, темповое и  восприятие.

3.Развивать координацию, переключаемость от одного вида музыкальной деятельности к другому.

Воспитательные  задачи:

  1. Воспитывать  самостоятельность, активность, доброжелательное отношение

друг с другом.

  1. Воспитывать интерес к музыкальному искусству.

Предварительная работа: 

Подбор музыкального и песенного материала, повторение пройдённого программного содержания .

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: слайдовые фрагменты.

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, шарфики, цветы   по количеству детей .

Ход занятия:

 Дети входят в зал  под  музыку.

                                    Организационный момент. Игровая мотивация.

М. руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня на занятии у нас присутствуют гости. А что делают люди, когда видят гостей? Правильно, здороваются!  

1.Песенное приветствие  -  Доброе утро!

М. руководитель: Как тепло и светло стало в зале от вашего приветствия.

 На улице весна столько света и тепла, тает снег, журчат ручьи, скачут в лужах воробьи. Потеплело на дворе, и раздолье детворе. Все просыпается от зимнего сна! Давайте и мы , ребята, сделаем небольшую разминку, чтобы стать бодрыми и поднять себе  весеннее настроение !

                           

             2. Музыкально-двигательные упражнения:

                                              Разминка «Весна» ( дети садятся на стулья)  

Основная часть. Поиск решения

М. руководитель:   Ребята, сегодня у нас необычное занятие,  и я хочу пригласить в гости Весну-красну! Давайте позовем ее?  Дети зовут.

Мультимедиа «Зимний пейзаж»

                                   Только что-то Весна к нам

         В гости не спешит.

         Как зимой холодною,

         Снег вокруг лежит.

        Не цветут подснежники,

         Не растаял лёд.

        По весне скучаем мы,

                                                      Пусть скорей придёт!    

Ребята,  представьте, что я волшебница  и  умею колдовать.  Давайте дружно глазки закроем  и будем ждать чуда!

В это время звучит музыка ветра и влетает Вьюга (воспитатель)

 Двигается в характере музыки,

набрасывает на детей белые шарфики.

Муз рук:  Ребята! Я кажется нашу.. превратила в Вьюгу!  Что же делать?  Ответы детей

Муз рук : Давайте, послушаем, что она нам скажет!

      Вьюга:               Мне, Вьюге, сейчас
Ни покоя, ни сна.
Немного ещё –
И наступит Весна.
Всё снегом засыплю –
Не дам ей пройти.
Весна, непременно,
Собьётся с пути.
В краю вечных вьюг
Ей не будет житья.
Весне здесь не место!
Здесь царствую я!  

      Ах, какая красота! Настоящая зимняя сказка! Пусть всегда так будет: снег,

мороз, иней, ледяные фигуры… Мне, Вьюге, это так по душе!

Ведущий. Что же ты натворила, Вьюга?! Зачем прилетела к нам на своих снежных

крыльях? Зима закончилась, твоё время прошло! А ты ещё и ребят заколдовала!

Вьюга. Ладно, ладно, не шумите, расколдую я ваших ребят… Но они должны со мной поиграть!!! И  послушать МОЮ музыку !!

  1.                Активное слушание

Двигательная импровизация «Ветер и снежинки»  

         Дети двигаются в характере музыки с белыми шарфиками, замирают по время остановок.

Дети замирают в разных фигурах.

    В конце Вьюга пробегает между детьми, собирает у них шарфики, кладёт

в свою корзинку. Дети «расколдовываются». Садятся на стулья

Муз. рук-ль :  Ребята, вам понравилась музыка Зимы? Какое у нее было настроение? Ответы детей

Вьюга. Но ведь здорово было летать на снежных крыльях, правда, дети? Я с вами

пошутила, поиграла. Порадуйте и вы меня, покажите Весну-красну, так мне хочется на неё полюбоваться, очень редко мы видимся с сестрицей-Весной, уж я и забыла, как она выглядит.

Муз рук:   Ты хочешь увидеть Весну? Неужели?

                                   Услышать задорную песню капели?

         Ну что ж, хорошо. Только снег убери.

         Глаза закрывай и считай: «Раз, два, три!».

Муз рук: Ребята, давайте нашей вьюге , споем попевку о весне?

                 4 Распевание:  «Весна»

Вьюга :  Да, у Весны своя красота! Не такая, как у холодной Зимушки.  А можете вы еще спеть мне что то такое теплое, нежное, родное. Чтобы и зима и весна была, и про луга, поля и леса!!!!

Муз. рук:  Ребята, что мы можем спеть для Вьюги? Какую песню?

               Пение :  Песня « Самая красивая  Родина моя» 3 мин

Вьюга: Как  мне на душе тепло стало от вашей песни,  боюсь даже расстаять.

растаять. Побегу догонять снежную Тучу, полечу на ней в холодные края. А вам подарю волшебный снежок. Вижу, что волшебство вам по силам, справитесь!

Покатайте снежок в ладошках, попросите его показать путь к Весне-красне, он поможет. Удачи, ребята!(уходит , переодевается в весну)

Муз рук:. Интересно, как нам поможет волшебный снежок? Вьюга сказала, что его

нужно покатать в ладошках. Может, ты, … (имя ребёнка) попробуешь?

Муз рук :           Ты возьми снежок  в ладошки.

         Подскажи, снежок, дорожку.

        Нам куда сейчас пойти,

        Чтоб Весну-красну  найти?

Катает снежок в ладошках. Звуковой эффект «волшебство». На экране

появляется изображение (фото) кисточки и акварели 1 мин

Муз. рук:  Ребята, как вы думаете, что же мы должны сделать, для того чтобы появилась весна?  Ответы детей…

Муз. рук-   Сейчас мы все превратимся в художников и попробуем  нарисовать  весну!

5.Танцевальная импровизация  

«Я рисую Весну» ( на 2 куплет выходит Весна)

Весна:  Здравствуйте, мои дорогие!  Я так соскучилась! Я несу вам в корзинке тепло, зелёную травку, пение птиц, вернувшихся их дальних стран и, конечно же, первые

цветы – самые смелые, самые нежные – подснежники!

А вы знаете, что цветы умеют петь?   Ребята, как вы думаете, а можно ли спеть музыку … руками? (ответ детей). Давайте попробуем? Мы же с вами артисты! наша сцена. Мы с вами исполним хор рук, а помогут нам эти  цветы.

                      «Хор рук»

Заключительная часть.

Муз. Рук:   Ребята, наше занятие подошло к концу. И нам пора вернуть нашу … ( имя воспитателя) Давайте мы вместе скажем волшебные слова: Ты весна покружись и ….. к нам вернись..  

Ребята,  вам понравилось наше волшебное занятие? .. А что понравилось больше всего? Ответы детей…

Я с вами прощаюсь и говорю вам  до новых встреч!!!  Дети уходят из зала.

Конспект открытого занятия по музыкальной деятельности

 для детей подготовительной группы

                                  «Весна-красна»

                                                                              Музыкальный руководитель:

                                                                                              Номхоева Ю.В.

        2022 г