Тематическое занятие «МЫ – ВЕСЁЛЫЕ КОТЯТА»
план-конспект занятия по музыке (младшая группа) на тему
Закреплять знания детей о повадках и поведении домашнего животного (кошки). Развивать чувство ритма, звуковысотный слух, внимание, мелкую моторику, речь, память, умение двигаться в соответствии с текстом. Осваивать приёмы самомассажа. Обогащать двигательный опыт детей. Реагировать на смену характера музыки, учить детей создавать игровой образ кошки и мышей, используя характерные движения. Учить детей выполнять мягкий шаг. Воспитывать чувство сострадания, сопереживания.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tem._zan.ml_.gr_.my-kotyata.docx | 16.11 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Тематическое занятие «МЫ – ВЕСЁЛЫЕ КОТЯТА»
Цель. Закреплять знания детей о повадках и поведении домашнего животного (кошки). Развивать чувство ритма, звуковысотный слух, внимание, мелкую моторику, речь, память, умение двигаться в соответствии с текстом. Осваивать приёмы самомассажа. Обогащать двигательный опыт детей. Реагировать на смену характера музыки, учить детей создавать игровой образ кошки и мышей, используя характерные движения. Учить детей выполнять мягкий шаг. Воспитывать чувство сострадания, сопереживания.
Оборудование: маски котят.
Ход занятия:
Валеологическая песенка-распевка «Просыпайтесь!» О. Арсеневской
Двигательное упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
«Превращение» (самомассаж лица)
Лепим, лепим ушки – Щиплют пальцами раковины ушей.
Слышим хорошо!
Нарисуем глазки – Мягко поглаживают брови, закрытые глаза.
Видим далеко!
Носик мы погладим, Большими пальцами гладят крылья носа.
Усики расправим. «Рисуют» указательными пальцами усы.
Теперь мы не ребята, Кружатся.
А весёлые котята! Хлопают в ладоши.
Детям надевают маски котят.
Музыкально-ритмическое движение «Кошечка» Т. Ломовой
Развитие чувства ритма «Имя для киски»
Дети придумывают имя для киски, хлопают его в ладоши.
Пальчиковая гимнастика «Киска»
Слушание песни «Колыбельная котёнку» Т. Петровой
Дети-котята ложатся на ковёр, спят. Педагог поёт колыбельную песню.
Пение песни «Киска» Г. Вихаревой
Дети подпевают отдельные слова, выполняя соответствующие тексту движения руками.
Массаж тела «Заболела кисонька»
Заболела кисонька, Поглаживать грудь и живот.
Кисонька-беляночка,
Болит у кисы головушка, Гладят голову движениями ото лба к затылку.
Ой, как болит!
Болит у кисы лапочка, Поглаживают поочерёдно руки от кисти
Ой, как болит! к плечу.
Болит у кисы ноженька, Поглаживают ноги снизу вверх.
Ой, как болит!
(А. Ануфриева)
Дети исполняют «Кошачий танец» на музыку Т. Ломовой «Кошечка»по показу педагога.
Вот весёлые ребята, Дети бегут друг за другом, руки-«лапки»
Мои милые котята. перед грудью.
Любят бегать и играть,
Хвостиками помахать. Остановиться, покрутить бёдрами.
Утром умываются, Облизывать ладонь, не касаясь её языком.
Лапкой вытираются. Проводить рукой-«лапкой» по голове.
Ловят мышек, мур-мур, хвать! Мягкие движения руками-«лапками», затем
резкое хватательное движение двумя руками.
А мышонка не видать. Мяу! Развести руки в стороны.
Пальчиковая гимнастика «Коготки»
Точит кошка коготки, Пальцы выпрямляют и сжимают в кулак.
Сидя на окошке.
Ах, какие же они
Острые у кошки.
Ах, какие у неё Поглаживают ладони друг о друга.
Маленькие лапки.
В этих лапках до поры Сжимают пальцы в кулаки, поворачивают
Дремлют цап-царапки. кулаки вправо-влево.
(В. Кудрявцев, В. Егоров)
Выбираем Кота, остальные дети – мышки».
Музыкальная подвижная игра «Хитрый кот» Р.н.прибаутка
Прощание.