доминантное занятие "Мамин портрет"
план-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему

Удуд  Юлия  Григорьевна

занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dominantnoe_zanyatie_dlya_sredney_gruppy.docx17.44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Доминантное занятие по слушанию музыки

 в  средней  группе  «Мамин портрет».

 

Музыкальный репертуар: «Колыбельная» В.А.Моцарта; «Мама» П.И.Чайковского.

Цель: Создать у  ребенка  образ  мамы,  как  самого  значимого  и  близкого человека  в  жизни.

Задачи:

 - Развивать  воображение  у  детей.

 - Закреплять  умение  различать  средства музыкальной  выразительности.

 - Побуждать  детей  выражать  в  рисунке  свое  отношение к  маме.

Оборудование:  CD  «Слушание музыки» средняя группа», «Детский  альбом» П.И.Чайковского., краски, альбомные листы,  карандаши  для  рисования.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети приходят  в музыкальный  зал,  здороваются  с  педагогом,  занимают  места  на  стульях.

Музыкальный  руководитель: Ребята,  какой  человек  в  жизни  для  вас  самый  близкий?

ДЕТИ:  Это  мама.

 Музыкальный  руководитель: Какая  ваша  мама?

ДЕТИ:  Мама  добрая,  ласковая,  нежная,  она всегда  думает  о  нас.

 Музыкальный  руководитель: Да,  мама  с  самого  рождения  находится  рядом  с  ребенком,  она  оберегает  его,  охраняет от  беды. Мама  читает  книжки  и  рассказывает  сказки. А  еще  она  поет  колыбельные  песни,  чтобы  ребенок спокойно  уснул  и  ему снились хорошие  сны. Сейчас мы  послушаем  колыбельную. Какое  настроение  у  этой  песни?

Звучит  «Колыбельная песнь  в  бурю» П.И.Чайковского

ДЕТИ:  Музыка  колыбельной  взволнованная,  тревожная.

 Музыкальный  руководитель:  Потому что это  не  просто колыбельная,  а  «Колыбельная песнь в  бурю»,  написал  ее знаменитый  русский  композитор  Петр  Ильич  Чайковский. Она  передает  тревогу  и  волнение  матери за своего  ребенка.

Ах! Утихни,  буря! Не  шумите,  ели!

Мой  малютка  дремлет  сладко в колыбели.

Ты,  гроза,  уймися, не  буди  ребенка!

Пронеситесь,  тучи  черные,  сторонкой!

Музыкальный  руководитель:  Послушайте,  как  звучит  музыка  в начале  песни?

Исполняется  фрагмент.

ДЕТИ:  Музыка мрачная,  монотонная,  напряженная.  Напоминает шум  ветра за  окном.

Музыкальный  руководитель: А  что  происходит  с  музыкой  дальше?

 Исполняется  средняя  часть  песни.

ДЕТИ: Музыка звучит  громче,  становится  более напряженной,  взволнованной,  кажется,  что буря  стала  еще  сильнее.

 Музыкальный  руководитель: Но каждая мама  так  любит  своего  ребенка,  что  любую  бурю  может  преодолеть.

Спи,  дитя,  спокойно…Вот  гроза  стихает;

Мать  у  колыбели  сон  твой  охраняет.

Как  это  передает  музыка?

Исполняется  фрагмент.

ДЕТИ:  Музыка  становиться  более  спокойной  и очень  тихой.

Буря затихает.

Музыкальный  руководитель :  Петр  Ильич  Чайковский  очень любил  свою  маму,  и  когда он стал  взрослым,  то  написал ее  портрет. Но  так  как  он  был  композитор, а  не  художник,  то  портрет  своей  мамы  он  написал  с  помощью  музыки.

Сейчас  мы  послушаем  пьесу «Мама», скажите,  какой  характер  у  этой  музыки?

Звучит  «Мама» П.И.Чайковского.

ДЕТИ:  Музыка спокойная,  нежная,  ласковая.

Музыкальный  руководитель:    Покажите, какие  цвета  на  нашей  цветовой  палитре  подходят  к  этой  пьесе?

 Дети  выбирают светлые оттенки  на палитре.

 Музыкальный  руководитель:  Ребята,  а  эта  музыка  похожа  на  вашу маму?

ДЕТИ:   Да.

Музыкальный  руководитель:   Почему?

ДЕТИ:   Потому что  мама такая  же  добрая  и  нежная,  как  эта  музыка.

Музыкальный  руководитель:  Я  предлагаю  вам  взять  краски  и  кисти,  и  нарисовать  портрет своей  любимой  мамы.

Звучит  «Мама» П.И.Чайковского. Дети  рисуют  портреты  своих  мам.