КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ Тема: «Осень»
план-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме
Закрепить знания об осени как о времени года. Развивать слуховое внимание, музыкальную отзывчивость, двигательную активность, творческое воображение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_muzykalnogo_integrirovannogo_zanyatiya.docx | 18.26 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Осень»
Музыкальный руководитель: Матвеева С.В.
Учитель-логопед: Кривилёва Т.А.
Воспитатель по обучению родного языка: Хузина З.Р.
Возрастная группа: дети 5-6 лет (старшая логопедическая группа)
Количество детей: 14 10-ФФН 4-ОНР
Программное обеспечение:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой Москва Мозаика—синтез,2011.
Комплексная программа развития и воспитания дошкольников в образовательной системе «Детский сад 2100» Авторский коллектив: А.А.Леонтьев (руководитель), Р.Н.Бинеев, Е.В.Бунеева, А.А.Вахрушев, М.В.Корепанова, Т.Р.Кислова, С.А.Козлова, О.А.Куревина, И.В.Маслова, О.А.Степанова, О.В.Чиндилова. Переработанная и дополненная, 2007.
Региональная программа дошкольного образования.Р.К.ШаеховаКазань, 2012
Связь с другими образовательными областями (интеграция):
«Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание».
Вид занятия: групповое
Тип занятия: интегрированное
Цель: Закрепить знания об осени как о времени года. Развивать слуховое внимание, музыкальную отзывчивость, двигательную активность, творческое воображение.
Задачи:
Образовательная: Уточнить и закрепить общие представления об осени как о времени года, о перелётных птицах; обогащать детей музыкальными впечатлениями через слушание и пение; познакомить детей с музыкальным духовым инструментом – курай.
Развивающая: Развивать творческие способности детей, самостоятельность, активность, внимание, чуткость, решительность, уверенность; развивать фонематическое восприятие; формировать фонематический анализ и синтез; пространственные представления; пополнить словарный запас детей новыми словами (подкралась, незаметно, погожие); развивать темпоритмическую сторону речи.
Воспитательная: Воспитывать у детей положительное отношение к поэзии, интерес к классической музыке; формировать бережное отношение к природе; воспитывать нравственно-эстетические качества, доброжелательность, любовь к произведениям композиторов РТ.
Оздоровительная: Применяются такие технологии как: танцевальные импровизации; психоэмоциональная разгрузка детей; повышение уровня речевого развития; обеспечение эмоционального благополучия детей.
Оборудование: Карты-символы, колокольчики, маски птиц.
Технические средства обучения: Музыкальный центр, CD диски.
Предварительная работа: Беседа об осени; разучивание танцевальных движений к хороводу; обучение перемещению детей свободно в пространстве.
Ход занятия:
Логопед (обращается к детям, стоящим перед входом в музыкальный зал):
Сейчас зазвучит музыка – войдите, вбегите или влетите в зал в соответствии с её характером.
(Звучит «Осень» А.Вивальди, дети выполняют задание педагога. Дети в зале рассаживаются на стулья.)
Музыкальный руководитель (пропевает): Здравствуйте, здравствуйте, добрый день!
Дети (пропевают): Здравствуйте, здравствуйте, добрый день!
Музыкальный руководитель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Кто же тонкой длинной кистью
Перекрашивает листья?
Красный, жёлтый, золотой,
Как хорош ты, лист цветной!
Дети: Это осень.
Музыкальный руководитель: Правильно, осень. Ребята, а когда к нам приходит осень?
Дети: Осень приходит, когда заканчивается лето, становится холоднее, начинаются дожди…
Музыкальный руководитель: Правильно. Сегодня мы будем разучивать новую песню о осени.
Песня: «Осенняя песенка» В.И.Шестакова (Разучивание первого куплета)
Логопед: В этом куплете вы чаще всего в словах произносили звук: (с) и в одном слове – звук (ж). Назовите, пожалуйста, эти слова. (Дети называют). А теперь назовите любые слова со звуком (с). (Дети называют.) Молодцы! Теперь назовите слова со звуком (ж). (Дети называют). Отлично!
Музыкальный руководитель: Я снова спою вам песню, а вы поднимете карточки-символы, если услышите звук (с) или (ж). (Дети выполняют.)
Логопед: Так что же происходит в начале осени с природой, живыми существами? Давайте вспомним всех перелётных птиц, которых вы знаете. (Журавли, лебеди, стрижи, ласточки, грачи и др.) А какие птицы не улетают?
Музыкальный руководитель: Как кукушка куковала,
Слышно было тут и там.
Песни этой было мало –
Куковать хочу я сам.
Давайте представим себя кукушками и прохлопаем разный ритм на слова «ку-ку». (Дети выполняют: первый ряд – хлопает в ладоши, второй ряд – по спине впереди сидящего ребёнка, третий ряд – топает ногами.)
Логопед: Молодцы! А сейчас мы с вами превратимся в разнообразных птиц.
(Дети одевают маски птиц)
(Под «Осеннюю песнь» П. Чайковского, дети двигаются по залу, как птицы. Затем снова рассаживаются на стулья.)
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте посчитаем сколько у нас перелётных птиц, а сколько зимующих. (Дети считают и дают ответ.)
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, пожалуйста, как звучала музыка, какой характер музыки. Как вы думаете, какое настроение было у композитора, когда он сочинял эту музыку? (Ответы детей.)
Логопед: Ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения «Осень» А.Пушкина, а вы возьмёте колокольчик в левую руку и станете им звенеть, когда услышите звук (ч). (Дети выполняют.)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Логопед: Молодцы, ребята! Назовите любое слово со звуком (ч), а потом положите колокольчик в коробочку.
Музыкальный руководитель: Да, ребята. Очень интересно мы про осень беседовали. А вы знаете, как в старину осень звали-закликали?
Осень, осень, в гости просим!
Осень, осень, погости недель восемь:
С обильными хлебами,
С высокими снопами,
С листопадом и дождём,
С перелётным журавлём!
Давайте вместе повторим. (Дети повторяют.)
Осень (Воспитатель по обучению родного языка): Здравствуйте, ребята! Вы так много обо мне знаете, что я решила к вам заглянуть и поиграть вместе с вами.
Музыкальный руководитель: А мы как раз знаем песню-хоровод на татарском языке.
«Коз белэн балалар жыры» муз. и сл. Г.Гараева
Осень: Спасибо вам за песню. Ребята, а какие музыкальные инструменты, сделанные из даров леса вы знаете? (Ответы детей.) Сегодня я вас познакомлю ещё с одним духовым инструментом. Это курай.
Когда я слушаю курай,
То радость льётся через край.
Неприхотлив и невелик
Курая песенный родник.
Тростинку срежу я в лесу,
Домой с собою унесу.
И только дуну в свежий срез,--
Как зашумит уральский лес.
И зажурчит наверняка,
В ней мелодичная река.
Держу курай… В родном краю
Я песни звонкие пою.
Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю вам послушать прекрасную музыку, где звучит этот замечательный инструмент. А вы устраивайтесь поудобней на нашем ковре, закрывайте глазки, и представляйте всю красоту осенней природы.
Психоэмоциональная разгрузка детей.
Музыкальный руководитель: Теперь можно открыть глазки. Скажите, пожалуйста, что вы представили под эту музыку. (Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось на занятии? Что вы узнали нового? (Ответы детей.)
Музыкальный руководитель: А мне очень понравилось, как вы слушаете музыку; как у вас получилось чётко прохлопать ритм; а как вы замечательно пели песню на татарском языке. Вы все старались, молодцы!
Музыкальный руководитель (пропевает): До новых встреч!
Дети (пропевают): До свидания!