с\р. игра "Автосервис"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
центр развития ребёнка – детский сад «Фантазия»
Сюжетно-ролевая игра
в подготовительной к школе группе
Тема: «Автосервис»
Воспитатели: Билалова Э.М
Джанбекова М.Т.
Сюжетно-ролевая игра «Автосервис»
Цель: Продолжать обогащать содержание сюжетных игр на основе знакомства с явлениями социальной действительности и отношениями людей в ходе совместной деятельности с дошкольниками; формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Автосервис».
Задачи:
Организовать развивающую среду для активной самостоятельной творческой игры детей на тему автомобильной мастерской .
- Пробудить игровое творчество детей, желание вносить в игру новое.
- Упражнять детей в придумывании новых сюжетов, ролевых диалогов, элементов игровой обстановки.
- Учить использовать в игре разнообразные постройки и предметы, связанные с автомобильной мастерской.
- Учить детей самостоятельно договариваться друг с другом об общем игровом замысле.
- Стимулировать дошкольников к созданию и использованию в игре игрушек самоделок (самодельные талоны на бензин, бутафорские продукты для кафе, водительские удостоверения, макеты диагностических приборов и др.)
- Поощрять умение детей общаться по поводу игры (называть свою роль, определять словесно изображаемые события).
Предварительная работа:
1. Рассматривание тематических альбомов «Автомастерская».
2. Беседа о работе автомастерской.
3. Рассматривание сюжетных картин по темам «Шофёры», «Автомастерская», «Ремонт автомобилей», «Какие разные машины».
4. Рассматривание иллюстраций в альбоме «Все работы хороши» (профессии: механик, сварщик, автослесарь, шиномонтажник и т. д.).
Материалы и оборудование:
• Наборы слесарных инструментов;
• Модульный центр «Автосервис, Мойка машин, Заправка»;
• Макеты приборов диагностики неисправности автомобилей;
• Губки и флаконы для мойки автомобилей;
• Макет автозаправочной установки с гибким шлангом;
• Игрушки-автомобили, жилеты;
• Схемы с образцами строения и макеты автомобилей;
Роли в игре:
• Администратор – воспитатель
• Водители – 4 детей;
• Автослесарь – 1 ребёнка;
• Шиномонтажник – 1 ребёнок;
• Автомойщик – 2 ребёнка;
• Заправщик на бензоколонке – 1 ребёнок;
• Кассир – 1 ребёнок;
Оборудуется Автосервис:
• слесари надевают жилеты, готовят инструменты и приборы;
• работники автозаправочной станции устанавливают бензоколонку с гибким шлангом;
• мойщики машин готовят яркие губки, флаконы с моющими средствами;
• водители на собственных автомобилях ждут открытия Автосервиса.
Ход игры:
Проведение игры начинает воспитатель, приглашает на торжественное открытие новой Автомастерской. Дети распределяют роли самостоятельно.
Водитель: (обращаясь к пассажирам) Мне необходимо заехать в автомастерскую, мой автомобиль неисправен, плохо работает мотор.
(Подъезжает к мастерской, сигналит)
К нему подходит слесарь.
Администратор: Здравствуйте, что случилось?
Водитель: Мой автомобиль неисправен, плохо работает мотор.
Администратор: Мы обязательно его вам починим.
Администратор передаёт работу диагностику, водитель отдает ключи диагностику.
Диагностик с помощью инструментов и приборов определяет неисправность машины. Сообщает автомеханику и тот чинит её.
Водитель: Ну, что починили?
Автослесарь: Да, мы отремонтировали мотор, но вам нужно заправить бензин, у вас его мало.
Водитель благодарит за работу, расплачивается деньгами, едет на заправочную станцию.
НА ЗАПРАВОЧНОЙ СТАНЦИИ:
Водитель (обращаясь к работнику заправочной станции): Добрый день! Мне нужно заправить автомобиль бензином.
Заправщик: Здравствуйте, я очень рад, что вы приехали именно к нам, у нас самый лучший бензин! (Заправляет автомобиль)
Водитель: Спасибо! (Расплачивается)
Заправщик: Я бы посоветовал Вам вымыть машину, она у Вас слишком грязная, даже номера не видно.
Водитель: Спасибо, я обязательно её помою (Направляется на мойку)
НА АВТОМОЙКЕ:
Автомойщик: Здравствуйте, я вижу, Вы решили вымыть свой автомобиль?
Водитель: Да.
Автомойщик: У нас есть разные шампуни для машин, какой вы хотите? (С запахом банана, мяты, апельсина или яблока)
Водитель: Я люблю с запахом апельсина.
Мойщик моет автомобиль.
Автомойщик: А внутри автомобиля не желаете вымыть?
Водитель: Да, конечно.
Автомойщик: Мы сейчас вымоем.
Мойщик заканчивает мыть автомобиль. Водитель благодарит его, расплачивается, приглашает пассажиров продолжить поездку.
Варианты игровых ситуаций:
• автомобилю необходимо поменять колесо, фары и т. д. ;
• семья едет на море, по дороге необходимо проверить исправность автомобиля, заправить его и помыть;
• водитель на своем автомобиле попал под огромный град, приехал починить машину;
• водителю нужны автозапчасти;
Руководство игрой (активизация игровых умений, создание проблемных ситуаций):
1. Машина грязная, срочно посетите автомойку.
2. Машина не заводится – что делать?
3. В автомастерской много машин нужно обслужить, не хватает рабочих.
4. Лопнуло колесо, а запасного нет, как быть?
5. В салоне автомобиля пахнет бензином, что делать? и др.
Окончание игры:
После, администратор сообщает о закрытии Автосервиса, напоминает детям, чтобы привели свои рабочие места в порядок.