Формирование математических представлений в ДОУ
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Скачать:
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Технологическая карта по занятию ФЭМП )
ТЕМА: Масса предметов. Способы измерения массы предметов.
( Старшая группа)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«Познавательное развитие. Развитие математических представлений»
Выполнила:
Пыхтина Мария Сереевна
.
Образовательные области, доминирующая образовательная область, интеграция образовательных областей | «Познавательное развитие» (развитие математических представлений), «Художественно-эстетическое» | ||
Виды деятельности детей | Занятие по усвоению новых знаний и умений. | ||
Тема образовательной деятельности | Масса предметов. Способы измерения массы предметов. | ||
Возрастная группа: | Старшая группа (5-6 лет) | ||
Цель: | сформировать представление детей о массе предметов и способах измерения массы предметов | ||
Задачи: | |||
Образовательные задачи: | - Обучать сравнивать предметы по массе, располагать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты деятельности словами: тяжелый, легкий, самый легкий, тяжелее, легче, самый тяжелый, самый легкий, - Познакомить детей с прибором измерения массы- чашечными весами, - Формировать умение сравнивать массу предметов с помощью весов. | ||
Воспитательные задачи: | Воспитывать умение работать в подгруппах, помогая друг другу. | ||
Развивающие задачи: | - Развивать у детей умение решать проблемные ситуации. | ||
Дополнительные задачи: Словарная работа: | |||
Планируемый результат занятия: | |||
Подготовительная работа: | Сравнение пластмассовых, деревянных, металлических предметов на ладошках; изготовление дидактической игры «Виды весов», экскурсия на кухню в медицинский кабинет. | ||
Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности | Наглядные, словесные, метод проблемного обучения. | ||
Организация среды для проведения образовательной деятельности | |||
Материалы и оборудование: | Фигурки: петуха, курицы, цыпленка; три мешочка разного цвета; в одном мешочке крупа, в другом нитки, в третьем шарик; картинки с изображением петуха, курицы и цыпленка; чашечные весы; два одинаковых кусочка пластилина (плей до). | ||
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты | |||
Ход образовательной деятельности | |||
1. | Вводная часть | 3 мин | |
Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Эмоциональный настрой. | мин | |
Мотивация деятельности детей | мин | ||
2. | Основная часть: | 20 мин | |
Актуализация ранее приобретенных знаний | Использование ранее приобретенных знаний. | мин | |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания | Ознакомление с новым материалом. | мин | |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания | Практическая работа. | мин | |
3 | Заключительная часть | ||
Анализ и самоанализ деятельности детей | Рефлексия | 2 мин |
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируем ые результаты | |
1. | Организационно - мотивационный этап | Организация детей. | Воспитатель: Ребята, скажите, а у вас хорошее настроение? Тогда давайте поделимся своим настроением друг с другом (дети с ладошки сдувают хорошее настроение друг другу) Воспитатель: Молодцы! | Выполнение указаний воспитателя. | ||
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Постановка проблемы. | Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришли петушок со своей семьей ( подвожу детей к столу с фигурками петуха, курицы и цыпленка) Воспитатель: Ребята, наши гости пришли к нам не просто так, они просят нас о помощи. Петушку, курочке и цыпленку пришла посылка с подарками, три мешочка, а вот кому какой не написано. Как вы думаете, кому какой подарок? Находят открытку. Вот подсказка в открытке «Самый тяжелый мешочек - для петушка, а самый легкий – для цыпленка». Но вот как узнать какой мешочек самый тяжелый и самый легкий они не знают. Поэтому и пришли к нам за помощью. Поможем? | Наглядный | (мысли детей) Да | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | сравнение предметов. | Воспитатель: Тогда давайте возьмем мешочки и попробуем разобраться. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как можно определить какой мешочек тяжелее, а какой легче. Воспитатель: Правильно, можно взять один мешочек в одну руку, второй в другую и сравнить мешочки между собой. Но у нас с вами не два, а три мешочка. Что нужно сделать? ( Сравнивают мешочки, выставляют в последовательности от самого тяжелого к самому легкому) Воспитатель: Что мы можем сказать о красном мешочке? Воспитатель: Правильно. А что можно сказать о зеленом мешочке? Воспитатель: А вот желтый мешочек вы поставили посередине, что про него можно сказать? Воспитатель: Молодцы! Когда мы сравниваем предметы и говорим, легче или тяжелее, мы имеем в виду такое свойство предмета, которое называется «масса». Давайте обозначим наши мешочки с подарками фотографиями петушка, курочки и цыпленка, чтобы не запутаться Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы правильно расставили мешочки? А с помощью чего можно проверить? Воспитатель: Молодцы! Да, ребята, оказывается не всегда можно сравнить предметы по массе, взяв их в руки (с помощью ощущений). Для сравнения близких по массе предметов пользуются весами. А где у нас в группе весы? Принесите, пожалуйста! Весы – это прибор для измерения массы предметов. Рассмотрим простейшие чашечные весы. Чтобы сравнить массы двух предметов, можно на одну чашу весов положить первый, а на другую второй предмет. Воспитатель: Ну что, ребята, не подвели нас наши ладошки, правильно определили массы мешочков. Тогда, думаю можно вернуть подарки. ( отдаем мешочки) Воспитатель: А еще петушок, послушай про себя стишок. Артикуляционная гимнастика «Петушок»: Любопытный петушок Выглянул в окошко Посмотрел налево Посмотрел направо Не нашел лисы Заплясал от души Ай да петушок! Дети показывают кончик языка, затем весь язык. Поворачивают его к уголкам губ в правую и левую сторону. Затем быстрым движением. Воспитатель: А вам интересно, какие подарки получили петушок, курочка и цыпленок. Давайте, спросим можно ли нам посмотреть. (рассматриваем подарки.) Воспитатель: Ребята, я думаю, мы не будем прощаться с петушком и его семьей, пусть они еще посмотрят и узнают еще интересное про массу предметов. Подходим к столам. На столах две тарелочки с пластилином. Воспитатель: Ребята, давайте разделимся на две команды мальчики и девочки. Перед вами два кусочка пластилина. Положите их на чаши весов. Что вы можете сказать? Воспитатель: А как вы это поняли? Воспитатель: Правильно. Значит масса двух кусочков пластилина одинаковая. Но прежде чем лепить давайте подготовим наши пальчики к работе. | Словестный | Дети берут мешочки и выставляют их на стол. Взвесить на ладошках. Нужно расставить мешочки в порядке убывания, от самого тяжелого к самому легкому. Он тяжелее желтого и зеленого мешочка. Значит он самый тяжелый. Он легче красного и желтого мешочка. Значит он самый легкий. Желтый мешочек легче красного, но тяжелее зеленого. (дети приклеивают стикеры с картинками) С помощью весов. (дети приносят весы и сами собирают) ( дети сравнивают мешочки, и расставляют их в порядке убывания) Они одинаковые. Чаши весов на одном уровне. | Понимание, что все предметы не одинаковые |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Добиться правильности ответов детей на вопросы. | Воспитатель: Теперь я попрошу вас слепить один любой предмет из пластилина. Воспитатель: Что у вас получилось? Воспитатель: Теперь положите ваши предметы на весы. Что мы видим? Воспитатель: Да ребята, форма предметов изменилась, а вот их масса осталась такой же. Поэтому нужно запомнить, что не зависимо от формы предмета, масса может быть одинаковой. | метод проблемного обучения. | (Дети лепят) Ответы детей. Чаши весов на одном уровне. | Добиться правильного произношения слова |
3. | Заключительный | Подведение итогов занятия. | Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень постарались. Я вами горжусь? Воспитатель: Что вы интересного сегодня узнали? Дети: ответы Воспитатель: А кому вы сегодня помогли? Воспитатель: Как вы это сделали? Воспитатель: Давайте скажем до свидания нашим гостям! | Дети: ответы | Выражение своих эмоций. |