Конспект по ФЭМП Тема: «Овал»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Демина  Оксана  Сергеевна

старшая группа

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mat-ka_oval.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  по  ФЭМП  для детей старшей группы

Тема:  «Овал»

Цели:

  1. вспомнить,  что  такое  овал,
  2. познакомить со свойствами овала;

Задачи

  1. Образовательные:
  • закрепить знания о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг;
  • закрепить умение считать до 5;
  1. Развивающие
  • развитие внимание, память, мышление с помощью художественной  литературы
  • самостоятельная деятельность детей
  1. Воспитательные
  • Воспитывать умение детей активно взаимодействовать с воспитателем
  • Работать в коллективе

Методы и приемы

Наглядный игровой использование

Ход занятия:

Педагог: к нам сегодня пришли в гости геометрические фигуры, отгадайте какие?

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Ну пожалуй и довольно,

Что ты видишь?

(Треугольник)

Работа с кадром №1, появляется треугольник

Педагог: отгадайте кто следующий?

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо,

Кто же я такой, друзья?

(Круг)

Ответы детей, появляется круг.

Педагог: молодцы, отгадайте кто придет следующим?

Я фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны,

И четыре стороны, кубик мой любимый брат–

Потому что я …..

(Квадрат)

Ответы детей, появляется квадрат

Педагог: шли они однажды по дороге и увидели овал (появляется овал), наши друзья решили познакомиться.

Я – треугольник, я похож на ……(ответы детей)

Я–квадрат, я похож на …… (ответы детей)

А я – круг, я похож на …..(ответы детей)

А ты кто?

А я – овал, а на кого похож я? (ответы детей)

Пошли они дальше и вдруг увидели (кадр №2). Давайте посмотрим на какие фигуры похожи эти предметы. (ответы детей)

Физкультминутка

Наш мишутка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развел, видно меда не нашел.

Мишка в улей влез и вот,

Каплет с лапы сладкий мед.

Педагог: отдохнули? Наши геометрические фигуры приготовили нам новое задание. (появляется кадр №3)

  1. Найди маленький красный овал
  2. Найди большой синий квадрат
  3. Найди маленький желтый круг

и т.д.

Считаем:

  1. Посчитай круги и найди цифру
  2. Посчитай треугольники и найди цифру
  3. Посчитай овалы и найди цифру
  4. Посчитай квадраты и найди цифру

Наши геометрические фигуры приготовили нам последнее задание (слайд №4)

Выложите из фигур этот ряд.

Давайте вспомни как называется фигура, которую мы с вами выучили, и вспомним на что она похожа.