конспект "Коврик для Лаи"
план-конспект занятия по математике

Казаковцева Светлана Львовна

конспект НОД для группы раннего развития.Изучение цвета и геометрических фигур

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 49

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОНСПЕКТ ООД

для детей раннего дошкольного возраста

группы «Дюймовочка»

Тема «Коврик для Лаи»

Выполнил:

Воспитатель

Казаковцева Светлана Львовна

 

                                               

Санкт-Петербург

2022 г.

Комплексное интегрированное занятие на тему

«Коврик для Лаи» для детей раннего дошкольного возраста

Цель: расширить представление о геометрических фигурах.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах (треугольник, круг, квадрат);
  • Продолжать учить узнавать и называть цвета, искать в окружающей обстановке предметы, сходные по форме;
  • Активизировать память, внимание, мышление;
  • Побуждать детей работать сообща;
  • Вызывать в детях желание помогать животным.

Материалы:

- демонстрационный: собачка, коробка – сюрприз, фигурки - человечки.

- раздаточный: коврики, геометрические фигуры разных цветов (круги, квадраты, треугольники).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Ход ООД.

Дети в свободной игровой деятельности.

        Воспитатель: ребята, давайте соберемся в круг и возьмемся за руки.

Утром встали малыши.

В детский сад они пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра.

        Воспитатель: Посмотрите, какие мы веселые и дружные ребята. Давайте улыбнемся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. Молодцы. А сейчас мы с вами тихонечко присядем на стульчики, ведь нас сегодня ждет необычная встреча. К нам придет необычный гость!

Дети садятся на стульчики.

        Воспитатель: а кто он, вы узнаете с помощью подсказки: Громко лает, с детками играет, в дом чужих не пускает.

        Дети: Собака.

        Воспитатель: Молодцы ребята, правильно, это собака. (раздается лай собаки за дверью). Ребята, а вот и наш гость. (воспитатель открывает дверь и заносит игрушку собаку в группу, показывает детям). Это собака, ее зовут Лая. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются). Лая хочет с вами поиграть, и для этого она принесла вот такую красивую коробочку (воспитатель достает коробку). Вы хотите узнать, что лежит в этой коробке? А что там лежит мы узнаем, ответив на первую подсказку.

        Воспитатель: Итак, слушайте первую подсказку.

Солнцу я отличный друг,

С ним во многом мы похожи,

Солнце круглое, я – тоже

Как же все его зовут? Дети, это…

        Дети: Круг.

        Воспитатель: Верно, молодцы. Посмотрите, как вы думаете кто это? (воспитатель достает круглого человечка, ответы детей). Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?

        Дети: Круглые.

        Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?

        Дети: Круглые.

        Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?

        Дети: Глаза, рот. Они тоже круглые.

        Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?

        Дети: Человечек – желтый.

        Воспитатель: А теперь посмотрите вокруг и найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).

        Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с первой подсказкой, теперь послушайте следующую подсказку. Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Как зовут меня, друзья?

        Дети: Треугольник. (воспитатель добавляет: «Это я»)

        Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета?

        Дети: Человечек красного цвета.

        Воспитатель: А что у него еще есть?

        Дети: У него есть руки, ноги, глаза, рот.

        Воспитатель: А какой они формы?

        Дети: Они все треугольные.

        Воспитатель: Молодцы, все правильно, а что похож треугольник?

        Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.

        Воспитатель: И вторую подсказку вы разгадали, молодцы. Следующая подсказка:

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Познакомьтесь-это «квадратный человечек».

А почему он так называется?

Д

Воспитатель: Правильно, молодцы. Познакомьтесь-это «квадратный человечек».

А почему он так называется?

Дети: Человечек похож на квадрат.

        Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?

        Дети: Руки, глаза, ноги, рот. Они квадратные.

        Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.

        Дети: Книжка, окно, кубик и т.д.

        Воспитатель: Что ты Лая говоришь? (воспитатель наклоняется к собаке). Ребята Лая спрашивает у вас, какого цвета квадратный человечек?

        Дети: Синего.

        Воспитатель: Я думаю, что Лае очень понравилось, как вы отвечали на все подсказки. Вы знаете, а у Лаи, оказывается, есть маленькие щенята, которые любят играть так же как вы. Давите и мы с вами немножечко поиграем. Предлагаю всем встать около стульчиков.

Пальчиковая игра «Щенята».

У нашей собачки есть десять щенят.

(Поднимаем руки вверх, сжимаем и разжимаем пальцы)

Сейчас все щенята по парам стоят

(Соединяем ладошки и пальчики друг с другом)

Два толстых, два ловких, два длинных, два хитрых,

Два маленьких - самых красивых.

(Постукиваем пальцами друг о друга, от большого к мизинцу)

        Воспитатель: Молодцы! Отлично поиграли, присаживайтесь на стульчики. Ребята, Лая мне рассказала, что ее маленькие щенки порвали все коврики в доме. Она очень расстроилась и просит у нас помощи. Поможем Лаи – сделаем для ее щенков новые красивые коврики. Согласны помочь?

        Дети: Да, согласны.

        Воспитатель: Мы можем украсить коврики геометрическими фигурами.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат коврики, пока еще не украшенные. Рядом лежат геометрические фигуры, разных цветов, которыми мы будем украшать будущие коврики. А чтобы фигуры крепко держались, мы будем их приклеивать. Сядьте прямо, спинки ровные. Берем в руки сначала треугольник того цвета, который вам больше нравится, аккуратно на липучку прикладываем фигурку и прижимаем к коврику. Старайтесь все делать аккуратно.  (дети выполняют задания по показу педагога). Затем берем круг (цвет выбирают дети) и приклеиваем на коврик рядом треугольником, далее – квадрат

Воспитатель: Молодцы ребята. У вас получились замечательные коврики. Мы подарим эти замечательные коврики Лае, для ее малышей (воспитатель собирает аппликации). Лая говорит спасибо, ей очень понравилось у нас, но ей пора возвращаться к своим щенятам.

Давайте попрощаемся с Лаей, скажем ей: «До свидания!» (воспитатель уносит игрушку за дверь). А мы с вами вспомним, какими фигурами мы с вами украшали коврики?

        Дети: Круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: А зачем мы это делали? (ответы детей). Ребята, вы сегодня все молодцы! А ведь Лая тоже оставила для вас подарки, которые будут напоминать вам о ее дружной семье. (Воспитатель берет стаканчик и дует в трубочку самодельной игрушки. Резиновая перчатка

(поднимается, а на каждом пальчике фото щенка). Это же щенки. Теперь мы с вами можем играть с щенками Лаи каждый день. (воспитатель с детьми идут мыть руки).