НОД «Сравнение групп предметов. Знак «=»»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Непрерывная образовательная деятельность по формированию элементарных математичеких представлениий у старших дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 6»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86

Конспект

непрерывной образовательной

деятельности по теме:

«Сравнение групп предметов. Знак «=»»

(старший возраст)

 

                                                                         Воспитатель:
                                                                  Тугушева
                                                                                 Альфия Гайязовна

                                                                   

                                                                   

г. Энгельс

 2021 г.

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой.

Возрастная группа: старшая группа.

Тема НОД: «Сравнение групп предметов. Знак «=»».

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

          Цель: создание условий для формирования представлений о равных группах предметов и установления отношений между ними.

Задачи:

Образовательные:

           - формировать умение устанавливать равенство между группами предметов путем составления идентичных пар, познакомить со знаком «=»;

           - закрепить умение сравнивать предметы по длине путем наложения и приложения;

          - формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);

          Развивающие:

          -  развивать внимание, зрительную память, устную речь,
логическое и вариативное мышление, воображение, творческие
способности, инициативность мелкую моторику рук.
         -   с
овершенствовать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя по одному; 

Воспитательные:
          -   воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.

          Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Форма реализации детских видов деятельности: художественное слово, беседа, проблемные ситуации.

          Оборудование: 
         
Демонстрационный для воспитателя: изображение детей Тани и Вани, лист для работы воспитателя, схема к заданию.

        Раздаточный: для детей: набор разноцветных полосок одинаковой ширины длиной 9см и 10 см по одной на каждого ребенка, листы к заданиям, наборы плоских геометрических фигур, цветные карандаши.

          Предварительная работа: дидактические игры  математического и познавательного содержания, беседа о праздниках, транспорте.


Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Воспитатель собирает детей возле себя

Воспитатель: Ребята, любите ли вы праздники?

Как вы думаете какой праздник любят все без исключения и взрослые, и дети?
Что вам больше всего нравится на этом празднике?

Таня и Ваня тоже были на Новогоднем празднике. Получили подарки и стали их рассматривать. Они очень хотят узнать, одинаковые ли подарки они получили. Но сами справиться не могут. Ребята, что же им делать? Как быть?

Сможем ли мы им помочь?

Я предлагаю отправиться к Тане и Ване, и помочь разобраться им.  

Воспитатель: А на чем же мы сможем к ним добраться?
Воспитатель: Добраться к Тане и Ване можно только на транспорте, попробуйте отгадать на каком.

Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
Вдруг он сорвался с поводка
И улетел под облака.

Воспитатель: Но без билетов взлететь на воздушном шаре мы не сможем. Билеты необычные, а математические. Вам необходимо выбрать  один билет и найти парный билет.  Билеты должны быть одинакового цвета и одинаковой длины. Будьте внимательны, иначе воздушный шар не сможет взлететь.

Воспитатель: Ребята, как вы сравнивали ваши билеты?

                               

   

 

   

                         Основная часть
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались у наших давних знакомых. Ребята,  посмотрите,    какие  подарки получили  Таня  и  Ваня. Что лежит в их подарках?

  Как же нам сравнить подарки? Что будем сравнивать в подарках?

Воспитатель: Совершенно верно, будем определять одинаковые ли предметы в их подарках.

Воспитатель: Ребята, предметы в подарках расположены по-разному, что же нам делать, чтобы не запутаться?  
Воспитатель представляет схему для выполнения задания и  предлагает соединять одинаковые парные предметы «волшебными ниточками» и проводит волшебные ниточки на образце.  

Воспитатель: Равны ли подарки у Тани и Вани?

Почему вы так считаете?

Воспитатель: Группы предметов равны, если состоят из одних и тех же предметов. Чтобы узнать, равны ли группы, нужно составить пары одинаковых предметов.

Воспитатель: Таня и Ваня захотели написать письмо бабушке и рассказать ей о том, что на празднике они получили одинаковые, равные подарки, но не смогли. Как вы думаете, почему?

Воспитатель: Ребята, а как мы на предыдущих занятиях изображали цвет, форму и величину?

Воспитатель: Совершенно верно, вот и сегодня я предлагаю нам самим придумать такой значок, а потом сравним его со значком, который используют в математике. Посмотрите внимательно на свои билеты- полоски. Как бы вы их расположили, чтобы показать, что они равны?

Воспитатель: Удобно их расположить одну под другой на некотором расстоянии, иначе они сольются и не будет видно, что они равны.
Воспитатель пишет на доске знак равенства.

Воспитатель делает вывод: Для того, чтобы показать, что группы предметов равны, ставится знак «=».

Музыкальная физминутка.

Воспитатель: Скоро у ребят в группе Тани и Вани тоже будут новогодние праздники. Снеговик решил помочь друзьям и привезти для ребят подарки от деда Мороза. Но пока вез их, они высыпались из пакетов. Как же быть? Что же теперь делать?

Воспитатель: Я тоже предлагаю помочь и разложить конструктор по праздничным пакетам. Разделитесь на пары, один из вас выберет упаковку для подарков, а второй рассыпавшийся конструктор. Но будьте внимательны, подарки должны быть одинаковыми, равными. Между ними стоит теперь уже  нам знакомый знак «=», значит предметы в подарках должны быть одинаковыми.  

Воспитатель: По ходу выполнения воспитатель задает вопросы.
-Сколько фигур в подарке слева, а справа?(…)

-Что можно сказать о их количестве? (Равное, одинаковое).

-Назовите одинаковые фигуры? (...)
-Остались ли лишние фигуры?
-Назовите их (…)

Заключительная часть

Воспитатель обращает внимание детей на то, что дети будут очень рады подаркам на празднике. Таня с Ваней и Снеговиком говорят вам спасибо, за вашу помощь. Ребята, я думаю нам пора в детский сад, ребята нас заждались. А вернуться нам поможет волшебство, вставайте под воздушный шар три раза покружитесь и в детском саду очутитесь. Вот мы и снова в детском саду.

                                   Рефлексия.
Воспитатель: 

- У кого мы сегодня побывали и с кем встречались?

- Кому смогли помочь?

- Что узнали нового?

- Кому мы сможем рассказать об этом?

Ответы детей.

Ответы детей
. 

Дети: Получать подарки.

Дети: Нужно им помочь.

Дети: Да.

Ответы детей.

Дети: Воздушный шар.





Дети выбирают билеты одинакового цвета и одинаковой длины, используя знакомые способы сравнения.

Проговаривают
способ сравнения.
Для того, чтобы сравнить полоски, нужно приложить их друг к другу (наложить) и выровнять два конца.
(Звучит музыка, воздушный шар отправляется в путь)

Дети: Конфеты.

Дети: Будем сравнивать предметы в подарках Тани и Вани.

Дети называют одинаковые предметы.

Ответы детей.
Дети с воспитателем рассматривают схему и проговаривают алгоритм сравнивания групп предметов.

Дети проводят волшебные ниточки на своих листочках за столами.

Ответы детей.

Дети: в подарках Тани и Вани одни и те же конфеты.






Дети: Потому что они не умеют писать.

Дети: Мы рисовали разные значки.(знаки)


Дети располагают свои одинаковые полоски по своему усмотрению.

Дети записывают знак «=» на своих листах.

 

Варианты детей.

Дети рассаживаются за столы и  выполняют задание парами.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.





Ответы детей.

Список литературы

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой. – М.: издательский дом «Цветной мир», 2016. – 336 с.
  2. Игралочка Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации Л.Г.Петерсон, Е. Е. Кочемасова. – М.: издательство «Ювента», 2012,  – 224 с.