Математика.Тема: "ОТРЕЗОК И ЛУЧ"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное Учреждение «Управление Образования Администрации города Лабытнанги»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ВОЛШЕБНИЦА»
(МАДОУ «Волшебница»)
НОД в старшей группе
Математика. Тема: «Отрезок. Луч».
Воспитатель: Султанова Л.А
2021 год
Математика Тема: Отрезок. Луч.
Задачи: формировать познавательный интерес; формировать представление об отрезке, луче; учить соотносить цифры 1 и 2 с количеством, составлять рассказы – задачи, в которых надо выполнить сложение и вычитание в пределах 2.
Ход НОД
Психологическая установка на работу
Встали все, теперь все вместе:
Сколько раз ногою топнем,
Столько раз руками хлопнем.
Мы наклонимся сейчас столько раз,
Мы присядем ровно столько…
И садимся потихоньку.
Ребята к нам сегодня пришла гостья. Хотите узнать кто она. Тогда отгадайте загадку, и узнаете кто же это.
Загадка
В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
Точка - это геометрическая фигура.
Сегодня точка снова приглашает нас в новое увлекательное путешествие. Отправляемся по прямой дороге.
Без конца, без края Линия прямая.
Хоть сто лет по ней идти,
Не найдешь конца пути.
Опечалилась Точка: Как же быть? Скоро ли конец прямой
Прямая – это линия, у которой нет ни начала, ни конца.
Ребята, кто может помочь нашей Точке?
Тут появились ножницы.
Узнали они, о чем печалится Точка, перед самым её носом и разрезали дорогу сначала с одной стороны, а потом – и с другой.
Как интересно! - воскликнула Точка. Я оказалась на части прямой с двумя границами.
Что же это такое?
Это отрезок – часть прямой. Отрезок ограничен с двух сторон. Его можно тоже назвать, поставив рядом с точками буквы. Отрезок – это прямая, у которой есть и начало, и конец.
Посмотрите вокруг и найдите то, что вокруг вас напоминает отрезки. (ответы детей).
Вышла Точка на полянку и увидела яркое солнышко. Посмотрела на него и увидела линии. Рассмотрите линии, отходящие от солнышка. Какие это линии? (прямые) можно ли их продолжить в обе стороны? (нет, только в одну) Как называются эти линии у солнышка? (ЛУЧ)
Луч –это прямая линия, у которой есть начало, нет конца.
Точка приглашает вас дальше в увлекательное путешествие «По точкам на листочке»
Физкультминутка
Дружно все ребятки встали,
На носочки поднялись,
И подняли ручки ввысь,
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем.
Пусть нам светит солнышко,
Луч стремится вниз,
Самомассаж пальцев и ладоней с помощью шестигранного карандаша.
Карандаш в руках катаю(Прокатываем карандаш между ладонями)
Между пальчиков верчу. (Прокатываем карандаш между указательным и большим пальцами).
Непременно каждый пальчик (Прокатываем карандаш между большим и средним пальцами)
Быть послушным научу,(Прокатываем между большим и безымянным пальцами, а затем между большим пальцем и мизинцем)
Упражнение выполняется левой и правой рукой.
Точка приглашает вас дальше в увлекательное путешествие «По точкам на листочке»
Работа в тетрадях
- Посмотрите, на листах точка путешественница оставила свой след.
Соедините точки по стрелкам линейкой и дополните свой рисунок по желанию, что бы на нем были прямая линия, луч. Подумайте, где их лучше нарисовать?
- На картинке найдите и обведите прямые синим карандашом, отрезки- зеленым, а лучи – желтым карандашом.
Рефлексия
Итак, ребята, с какими новыми фигурами вы познакомились?
У отрезка есть начало и ……? конец
А у луча есть начало но нет…? конца
Чем отличается луч от отрезка?
- Мне нравится (1)