ООД "Часы и время" 27.01.2021
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Цель: формирование элементарных представлений о времени.

Задачи:

Образовательные

- продолжать знакомить с часами и временем: его текучестью, необратимостью;

- закреплять умение регулировать свою деятельность в соответствии со временем;

- побуждать детей пользоваться в речи понятиями: «Сначала»,потом, до, после.

Развивающие:

- продолжать развивать диалогическую речь;

- развивать чувство времени, через различение длительности временных интервалов (1 минута, 3 минуты, 30минут);

- развивать любознательность, желание интересоваться новым, неизвестным в окружающем мире.

Воспитательные:

- воспитывать конструктивные способы взаимодействие с детьми и взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiechasy_i_vremya.docx22.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6     г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

                                                 

                                                      Конспект

                         организованной образовательной деятельности

             Образовательная область: познавательное развитие        

             Раздел: формирование элементарных математических представлений

             Тема: «Часы и время»

             Возрастная группа:  подготовительная к школе  

                                                                              Выполнил: Газизьянова Ф.Р.

                                                                                           Квалификационная категория: нет

                                                                                           Стаж работы в данной должности: 12

                                                 

                                                     

г.Туймазы 2020

Тема: «Часы и время»

Цель: формирование элементарных представлений о времени.

Задачи:

Образовательные:  

- продолжать знакомить с часами и временем: его текучестью, необратимостью;

- закреплять умение регулировать свою деятельность в соответствии со временем;

- побуждать детей пользоваться в речи понятиями: «Сначала»,потом, до, после.

Развивающие:

- продолжать развивать диалогическую речь;

- развивать чувство времени, через различение длительности временных интервалов (1 минута, 3 минуты, 30минут);

- развивать любознательность, желание интересоваться новым, неизвестным в окружающем мире.

Воспитательные:

- воспитывать конструктивные способы взаимодействие с детьми и взрослыми;

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Средства реализации:

Демонстрационный материал: иллюстрации разных видов часов, секундомер, песочные часы (1мин., 3 мин.).

Раздаточный материал: простые графические карандаши, листы бумаги с намеченными линиями, листы бумаги в крупную клетку, ножницы.

Методы и приемы:

Методы: наглядный, словесный, практический,

Приемы: чтение, просмотр видеоролика, создание педагогической ситуации, физкультминутка, загадывание загадки, опытно-экспериментальная деятельность, игровая деятельность.

 Планируемый результат:

- проявление интереса к знаниям,

- приобретение знаний о текучести, необратимости времени,

- формирование умения регулировать деятельность в соответствии с временными интервалами 1 минута, 3 минуты,

- аккуратное выполнение заданий,

- формирование навыка использования в речи понятий: «сначала», «потом», «до», «после».  

Предварительная работа: знакомство с коллекцией часов, разучивание физкультминутки, чтение стихотворения В.Берестова «Время по часам», просмотр презентации «Путешествие в прошлое часов», «Как устроены часы».
Словарная работа: секунда, минута, час, часы, стрелки: секундная, минутная, время, который час, секундомер.

Ход ООД                                                                      

1. Вводная часть.

Дети (собрались на ковре около воспитателя):

Встанем рядышком по кругу,

Скажем здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень,

Наступает новый день.

Воспитатель: Доброе утро, что же оно нам приготовило? Наверняка это, что-то удивительное: Вчера было,

                               Сегодня есть,

                               Завтра будет,

                               Догадались?

Дети: Это время.

Воспитатель: Верно – это время. Сегодня мы будем упражняться в измерении и определении времени.

2. Основная часть.

1.Ситуативный разговор «Что такое время?».

Воспитатель: Слово «время» в переводе с древнеславянского языка обозначает вращение – «время». Особенность времени:

- текучесть (нельзя остановить);

- необратимость (нельзя повернуть в спять);

- непрерывность (нельзя разбить на отдельные элементы);

- отсутствие наглядности (его нельзя увидеть).

Окружающий нас мир существует во времени. Такие единицы времени, как год, сутки были взяты из природы, а секунда, минута, час придуманы человеком.

2.Просмотр видеоролика «Фиксики – История вещей - Часы».

Воспитатель: Внимание на экран.

(после просмотра ролика воспитатель задает детям вопрос)

 Воспитатель: С помощью какого механизма человек ведет счет времени?

Дети: С помощью часов.

 Воспитатель: Предлагаю показать как работают часы.

3.Дидактическая игра с движением «Ходят стрелочки по кругу».

На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают возле карточек. Воспитатель встает в центре и произносить с детьми слова.

Мы – часы, наш точен ход,

Водят стрелки хоровод,

Ходят стрелочки по кругу,

И хотят догнать друг друга.

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки).

Стрелки, стрелки – не спешите,

Вы нам время подскажите!

(Дети присаживаются рядом с ближайшей карточкой)

Воспитатель: Пять часов! Восемь часов! Двенадцать часов!

(Встают дети, сидящие с цифрами 5 и 12) и т. д.

Игра повторяется. Затем дети проходят на свои места.

 4.Опытно – экспериментальная деятельность «Успей вовремя».

Воспитатель: электронный секундомер – это тоже часы. Они умеют делить секунды на доли.

-скажите, сколько секунд в одной минуте?

-это много или мало?

-что можно сделать за одну секунду?

Дети: За одну секунду можно подпрыгнуть, поздороваться, высунуть язык, подмигнуть, хлопнуть в ладоши.

Воспитатель: Мы скажем «раз» - пройдет секунда.

                        Мы скажем «два» - пройдет вторая.

                        Вот так часы везде и всюду

                        Секунды без конца считают

                        Тик – так, тик так часы идут

                        И по секундам счёт ведут.

 Воспитатель: Предлагаю провести эксперимент.

(Дети проходят и садятся за столы.)

Воспитатель: Сейчас, мы узнаем, что можно сделать за 1 минуту. Вам предстоит выполнить три задания:

1.Разрезать бумагу на полоски (по намеченным линиям);

2.Разрезать полоски на квадрат (по намеченным линиям);

3.Разрезать квадраты на прямоугольники (по намеченным линиям).

По истечении одной минуты – прекратить работу и убрать руки со стола.

(Воспитатель переворачивает одноминутные песочные часы, дети самостоятельно выполняют задание по условию воспитателя).

Воспитатель: Как получилось, что у каждого разный результат выполненных заданий?

Вывод:

Дети: У каждого свой темп.

Воспитатель: Итак, мы убедились, что минута – это короткий отрезок времени, за который с трудом можно очистить яблоко. Проверим? (Воспитатель засекает время по песочным часам и начинает снимать ножом кожуру с яблок).

Воспитатель: Дети, скажите возможно ли очистить яблоко за одну минуту.

Вывод:

Дети: За одну минуту можно очистить больше, чем одно яблоко.

Воспитатель: Предлагаю отдохнуть.

Физминутка «Часы»

Бьют часы на башне: Бим! Бом! Бим! Бом!

 (ударять по коленям обоими кулачками)

А стенные поскорее: Тик-так! Тик-так!

(качают руками – стрелками вправо - влево)

А карманные спешат: тики-тики, тики-тики, тики-тики, так!

(поочередно хлопают по коленям ладонями)

5.Дидактическое упражнение «Который час?»

Воспитатель: Переходим к выполнению следующего упражнения. Нарисуй на часах минутные и часовые стрелки, чтобы они показывали 4часа, 7часов, 10часов, 12часов, 6часов. Время выполнения этого задания мы будем контролировать по трехминутным песочным часам.

(Дети выполняют задание, воспитатель напоминает о необходимости выполнить его за 3 минуты).

Воспитатель: Время, вышло – уберите руки со стола. Какой из временных отрезков длиннее?

Дети: Длиннее три минуты, потому что не торопились, задание выполнили все дети.

3.Заключительная часть.

1.Итог. Дидактическая игра «Магазин часов»

Воспитатель: Сегодня, в нашем магазине вы можете получить бесплатный купон на приобретение часов, если правильно назовете те, которые вам нужны.

(Дети называют часы по видам, получают бесплатные купоны).

2.Рефлексия.

- Что мы сегодня узнали нового?

- Мне было интересно…

- Я понял, что…

- Теперь я могу…

- Меня удивили…

- Мне захотелось…