НОД "КРУГЛЫЙ ГОД"
план-конспект занятия (старшая группа)
НОД направленная на формирование здорового образа жизни, развития речи, мышления через экспериментальную деятельность; развитие представлений о смене времён года, последовательности месяцев, дней недели.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkr_kruglyy_god_2018.docx | 25.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе детского сада
(возраст детей 5-6 лет)
на тему:
«КРУГЛЫЙ ГОД»
(времена года, месяцы, дни недели)
Составитель: воспитатель 1кв. категории, Суслова Т.П.
2018 г.
ИООД в старшей группе (5-6 лет)
Тема: «Круглый год»
Цель: Формирование представлений о последовательности времён года, месяцев, дней недели.
Задачи:
- Учить различать вопросы «Сколько?», «Который?», «Какой?» и отвечать на них, закреплять понятия «до» и «после».
- Развивать у детей устойчивое внимание, собранность, выдержку, любознательность через экспериментальную деятельность, учить делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
- Активизировать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, словарь.
- Упражнять в употреблении в речи порядковых числительных, в соотнесении их с цифрами.
- Формировать уважительное общение в процессе работы малых групп.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Методы и приемы: игровая мотивация, дидактические игры, беседа, экспериментальная деятельность.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, ФЭМП, социализация.
Предшествующая работа: Дидактические игры: «Времена года», «Весёлый молоточек», «Живая неделя»; чтение стихов, сказок, разгадывание загадок о временах года, днях недели.
Оборудование: презентация «Признаки зимы», фломастеры, ватман, с изображёнными на нём геометрическими фигурами, магнитная доска, цифры от 1 до 7.
Ход ООД: Слайд 1(титульный)
Воспитатель: - Снег на полях, лед на водах, Вьюга гуляет - когда это бывает? (зимой)
Слайд 2 (картина зымы)
- Что изображено на картине? Давайте её опишем
(ответы детей)
-Как одним словом можно назвать картину? (Зима)
Слайд 3 (Зимние забавы)
Воспитатель предлагает составить общий рассказ по картинкам.
Слайд 4 (птицы у кормушки)
Воспитатель: - Посмотрите, сколько птиц прилетело на нашу кормушку!
(дети считают птиц, называют их)
Слайд 5 (дятел)
_Что за птица к нам стучится?
Чем занимается дятел? ( ответы детей)
Игра с дятлом (по д/игре «Весёлый молоточек»)
Слайд 6 (загадки- задачи)
Воспитатель: -А этот гость не спешит улетать, наверное, чего-то от нас ждёт?
-Вот считалочки-загадки, отгадайте их, ребятки!
- Есть у белки телефон, целый день трезвонит он.
Днём звонил зайчонок , вечером — лисёнок,
Ночью —Сова , большая голова.
Вот так чудо-телефон! Сколько раз трезвонил он? (3)
2. В один из воскресных дней сорока позвала гостей:
Свиристель, Синицу, Воробья,
Ещё Ворону и Снегиря.
И стала она хлопотать: тарелки на стол подавать.
Сколько тарелок поставить ей
Для своих пернатых гостей? (5)с сорокой(6)
Слайд 7 (Старик-годовик)
Воспитатель:- Ребята, а этого гостя вы знаете? (нет)
-Сам Старик-Годовик к нам пожаловал. Давайте познакомимся с ним поближе. Внимание на экран - это мультфильм-загадка.
Слайд 7 (мультфильм «Старик-Годовик» В. Даль)
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвёртый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнёт птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.
Воспитатель: -О каких временах года говорится в мультфильме? (зима, весна, лето, осень)
- Сколько раз махал Старик годовик рукавом? Что происходило при этом? (менялись времена года)
-Сколько их всего? (4)
-Какое время года наступит после зимы? Весны? Лета? Осени?
Воспитатель:- А вот и сам Старик-годовик пожаловал , давайте покажем ему нашу новую игру : «Круглый год»
Слайд 9-12 (физ.минутка)
Ровным кругом, друг за другом времена года идут. Зима год начинает, зима же и заканчивает…
-Что мы делаем зимой? Весной, летом, осенью, зимой (показывают дети)
Воспитатель: -А все ли загадки Старика-Годовика мы разгадали?
-Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика? (месяцы по временам года)
-Что значит - четыре крыла у каждой птицы? (недели)
-Что значит - семь перьев в каждом крыле? (дни недели)
-Что означает - у каждого пера одна половина белая, а другая- чёрная?
- Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним:
-Какой сегодня день недели ? (среда)
-Какой день недели был вчера? (вторник)
-Какой день недели будет завтра ? (четверг)
Воспитатель: - Ребята, а кто напомнит, сколько всего дней в неделе? (семь).
-Назовите их по порядку (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
-Скажите пожалуйста, какие имена носят выходные дни? (суббота, воскресенье)
Дидактическая игра «Живая неделя»
- Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Живая неделя» (дети берут карточки с цифрами от единицы до семёрки, что соответствует дням недели ,и выстраиваются в линию по порядку; затем каждый называет свой день недели, который соответствует цифре на карточке)
-Постройтесь по порядку. Кто стоит первым, тот понедельник, выходит и говорит «Я –понедельник», второй ребенок говорит «я -вторник» и т.д.(дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, нам уже пора идти на прогулку, но прежде чем мы отправимся туда, давайте вспомним правила безопасного поведения зимой.
Слайд 13-14 (Памятка)
Воспитатель: - Чего нельзя делать зимой? (есть снег, сосульки)
- А знаете почему? (снег холодный)
-Снег не только холодный, он ещё и грязный, а если вы мне не верите , давайте проверим, согласны?
Слайд 15
Опыт «Фильтрация талой воды и питьевой. Сравнение»
-Для того чтобы не тратить время попусту, мы проведём опыты одновременно, для этого вам нужно разделиться на 2 команды. -Каким способом это можно сделать?
Ответы детей: рассчитаться на первый - второй, поделиться по какому-либо признаку (девочки-мальчики, определённый цвет в одежде и др.)
Дети делятся на две команды . Вносится заранее заготовленный, частично растаявший снег и бутылка питьевой воды, а также стаканы, воронки, бинт и вата для фильтров.
Рассматриваем бутылку с водой и частично подтаявший снег (дети определяют визуально и комментируют)
- Вода (какая) – прозрачная, чистая. -Снег (какой) - белый, пушистый, холодный, рыхлый, чистый.
Воспитатель:- Молодцы! А вот чистоту мы сейчас и проверим в нашей научной лаборатории. Подходите к столам.
дети обеих команд одновременно приступают к выполнению опыта
Воспитатель даёт инструкцию и параллельно с детьми показывает, как правильно сделать фильтр для воды, положить его на центр воронки, а воронку установить в стакан.
- Берём марлю, разворачиваем, положили вату, сворачиваем два раза. Из чего я сделала фильтр? (Ответы детей)
Далее каждая команда фильтрует свою воду и сравнивают фильтры
дети достают фильтры, кладут на тарелочки, демонстрирует перед другой командой .
-Что видите?
-У бутилированной воды фильтр чистый, а от снежной (талой) воды грязь осталась на фильтре.
-Посмотрите в баночку, какая вода стала? (Чистая, профильтрованная). Что нам показал этот опыт? (узнали, что снег грязный).
— Ответьте ребята, можно кушать снег? Почему? А можно пить талую, профильтрованную воду? (нет)Почему? Какая вода пригодна для питья? (кипяченая, бутилированная, минеральная)
ИТОГВоспитатель: сейчас мы вернёмся в группу, ребята спросят, где мы были, что делали? Ответы детей.
-_Кто приходил (прилетал) в гости?
- С какой целью?
- Чем занимались?