План-конспект организации и проведения занятия по ФЭМП Тема: «Счет в пределах 9»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Тема: «Счет в пределах 9»
Цель: формирование математических представлений детей об образовании числа 9; геометрических фигурах; ориентировании в пространстве.
Задачи:
Образовательные: Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9. Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур. Продолжать учить определять свое место положение среди окружающих людей и предметов, обозначать его словами: впереди, сзади, рядом, между.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения между детьми (навыки работы в коллективе).
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: Старшая группа (5 – 6 лет)
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: 9 листьев и снежинок, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник и треугольник), кукла.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, наборы кругов двух цветов (по 9 штук для каждого ребенка)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
femp_schet_v_predelah_9-ti.docx | 36.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Счет в пределах 9»
Цель: формирование математических представлений детей об образовании числа 9; геометрических фигурах; ориентировании в пространстве.
Задачи:
Образовательные: Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9. Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур. Продолжать учить определять свое место положение среди окружающих людей и предметов, обозначать его словами: впереди, сзади, рядом, между.
Развивающие: Развивать мышление, память, внимание, ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и дружеские взаимоотношения между детьми (навыки работы в коллективе).
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: Старшая группа (5 – 6 лет)
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: 9 листьев и снежинок, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник и треугольник), кукла.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, наборы кругов двух цветов (по 9 штук для каждого ребенка)
Ход занятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Здравствуйте! Как ваше настроение? Ребята, какая погода на улице? Правильно снежная, морозная, у нас на Севере уже наступила ранняя зима. Ребята, а что это у нас на доске? Давайте посчитаем их. (Вместе с детьми с помощью вопросов устанавливаю, что листьев и снежинок поровну, по восемь) - Каким числом можно обозначить количество листьев? - А снежинок? - Что можно сказать о количестве листьев и снежинок?» Спрашиваю: -Сколько у нас теперь листьев? -Какое число мы получили? - Как мы получили число девять? - Какое число больше: девять или восемь? - Какое число меньше: восемь или девять? -Как сделать так, чтобы листьев и снежинок стало поровну?» 2. Основная часть. Аналогичная работа выполняется на раздаточном материале с использованием кругов разного цвета. - Перед вами лежат двухполосные карточки и круги разного цвета. На верхнею полоску положите 8 красных кругов, а на нижнюю 8 синих. (Проверяю правильность выполнения задания) - Добавьте на верхнюю полоску 1 красный круг. - Сколько у нас красных кругов? -Какое число мы получили? - Как мы получили число девять? - Какое число больше: девять или восемь? - Какое число меньше: восемь или девять? -Как сделать так, чтобы красных и синих кругов стало поровну? Физминутка «Вот так» Как живешь? А идешь? Как бежишь? А плывешь? Машешь вслед? А шалишь? Усаживаю детей на свои места. Предлагаю отгадать загадки, но сначала предупреждаю, что не выкрикивать, а поднимать руку и отвечать по одному. Каждому ребенку за правильно отгаданную загадку даю карточку с изображением угаданной фигуры. Три вершины тут видны, Нет углов у меня, Не овал я и не круг, Растянули мы квадрат, Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы». Дети, отгадавшие загадки, берут карточки с изображениями соответствующих геометрических фигур и ищут в группе предметы такой же формы. Слежу за правильностью выполнения задания и предлагаю детям объяснить свой выбор. Например: «Я выбрал салфетку, она похожа на квадрат, у нее четыре угла и четыре стороны». Игровое упражнение «Что где?» Ребята по очереди выполняют задания куклы: встают впереди, сзади куклы, рядом с ней, между куклой и ребенком и называют свое местоположение относительно куклы. 3.Заключительная часть Ну, вот и все, на сегодня задания окончены. Чего нового вы сегодня узнали (образование числа 9) Что вам больше всего понравилось? | -снежная, морозная -снежинки и листочки |