Шар
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект по познавательному развитию (математика) для детей 3-4 лет
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
shar_11.03.20.docx | 27.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по познавательному развитию (математика)
для детей 3-4 лет на тему: «Шар».
Дата: 11 марта2020 года
Воспитатель: Тимохина Надежда Владимировна
Цель: уточнить представление о шаре.
Задачи:
- формировать представление о его свойствах, умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки;
- закреплять представление о круге, умение выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам;
Материал: шар и куб одинакового размера; предметы шарообразной формы; шары одного размера разного цвета; матрешки; карточки с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Вопросы воспитателя | Ответы детей |
1.Введение в игровую ситуацию 1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать. 2.Мотивационная игра -Приходят ли к вам в гости друзья? - В какие игрушки вы сними играете? - Убираете ли вы потом игрушки на место? - Ребята послушайте, что однажды произошло с Мишкой. В гостях у мишки был Зайчонок. Поиграв, друзья собрались на прогулку и все игрушки побросали в одну коробку. Вот эта коробка. - Теперь же мишутка хочет разложить игрушки так, чтобы в одной коробке были только шары, а в другой – другие игрушки. - Хотите помочь Мишутке разложить игрушки? - Сможете? 3.Новая тема Воспитатель ставит на стол коробку с шарами и другими игрушками, а рядом – пустую коробку, например, зеленого цвета. - Что мы положим в зеленую коробку? - Положим в нее шары. - Что мы переложили в зеленую коробку? - Сколько шаров в зеленой коробке? - Чем шары похожи? - Что у шаров разное? Физкультминутка «Зарядка для бельчат». В лесной глуши на елке Жили – были два бельчонка. Жили дружно, не тужили И с зарядкою дружили. Вставали рано по утру, Изображали кенгуру: За уши лапками хватались И вправо – влево наклонялись. Дружно хлопали в ладошки И тянулись, словно кошки. Ножками топали, Глазками хлопали, Головками крутили, Друг за другом вслед ходили. Воспитатель собирает детей около шаров и кубов, лежащих на полу. - Что еще не убрали Мишутка и Зайчонок? - Ребята, обратите внимание на шкаф. В ящик этого шкафа нужно убрать шары и кубы. - Чтобы не носить шары и кубы к шкафу, друзья-зверушки решили прокатить шары и кубы до шкафа. - Возьмите по одному шару и прокатите до шкафа. Воспитатель их собирает и кладет в ящик шкафа. - Теперь прокатите кубы. - Получилось у вас прокатить кубы? - Мишутка и Зайчонок не понимают, почему шары катятся, а кубы нет. Для того чтобы нам понять почему шар катится, а куб нет, возьмите по одному шару и кубу и сядьте на ковер. - Чем похожи шар и куб? - Одинаковый или разный размер у шара и куба? - Чем же они отличаются? - так почему же шар катится, а куб – нет? - Шар катится потому, что он гладкий, у него нет углов, как у куба. - и это значит, что шар катится, а куб - нет. 4. Затруднение в игровой ситуации Игра "Наведи порядок". - Мишутка хочет знать, что еще может катиться так же, как шар? - Найдите в группе предметы, которые имеют форму шара. Найдя какой-либо предмет, дети несут его на отдельный стол. - Чем похожи все предметы, которые вы принесли? - Мишутка сфотографировал свои шары и отдал печатать фотографии. - Хотите сходить в фотоателье и забрать фотографии шаров? - Среди всех фотографий найдите фотографии шаров? - Какую фигуру вы выбрали? - Почему вы не взяли, например, такую фотографию? - Как бы выглядела фотография мячика (яблока, апельсина)? 5. Самостоятельное применение «нового в других игровых ситуациях. Работа с напечатанным материалом. 6.Рефлексия -Кому вы сегодня помогли? -Чем вы смогли чем вы помогли Мишке? - С какой фигурой мы сегодня познакомились? - Чем отличается шар от куба? -Дети, вы молодцы, вы смогли разложить игрушки по коробкам, забрать из мастерской фотографии шаров, потому что вы знаете форму шара. | Дети приветствуют воспитателя, друг друга. (Повторение действий за воспитателем) - Да Ответы детей - Да - Да - Шары - Шары - Много - Формой и размером - Цвет - Шары и кубики - Нет - Цветом - Размер одинаковый - Формой Ответы детей - У них одинаковая форма – шар Дети показывают - Потому что на этой фотографии есть углы, а у шара углов нет. - Это тоже был бы круг |