Конспект "Цветики-цветочки"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Михайлова Анастасия Михайловна

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" (ФЭМП) для детей младшей группы с использованием технологии личностно-ориентированного взаимодействия с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_konspekt_femp_tsvety.docx162.4 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)

для детей младшей группы с использованием технологии

личностно-ориентированного взаимодействия с детьми

на тему : «Цветики-цветочки»

Воспитатель:

Михайлова Анастасия Михайловна

Санкт-Петербург

 2019

Программное содержание: 

По образовательной области «Познавательное развитие»:

-  называть знакомые садовые цветы (тюльпан, нарцисс, гиацинт);

- актуализировать знания о цвете;

- развивать умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «много», «один».

- закреплять умение сравнивать равные и неравные группы предметов, отвечать на вопрос «Поровну ли?», «Чего больше (меньше?)

- учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе.  

По образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:

- закреплять представления о безопасном поведении на природе: не рвать незнакомые растения;

- воспитывать бережное отношение к природе.

По образовательной области «Физическое развитие»:

- продолжать развивать разнообразные виды движений.

По образовательной области «Речевое развитие»:

- обогащать и активизировать словарный запас,

- воспитывать умение слушать стихи.

Предварительная работа:

- наблюдения на прогулке за цветами на клумбах;

- рассматривание энциклопедии «Садовые цветы»;

Материалы и оборудование: аудиозапись «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», зайчик (би-ба-бо), «бумажная» корзинка и цветы (тюльпаны, нарциссы, гиацинты).

Словарная работа:

Тюльпан - тюльпаны, нарцисс - нарциссы, гиацинт – гиацинты.

Ход НОД:

       Звучит «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». Зайчик (би-ба-бо) разглядывает корзинки с цветами, замечает детей и здоровается с ними.

Зайчик: Здравствуйте, ребята.

.…

Зайчик: Какие у вас тут чудесные цветы.  Я только не знаю как они называются. А вы знаете?

Зайчик: (показывает тюльпан) Как называется этот желтый цветочек?

….

Воспитатель: Молодцы ребята. Это – тюльпан.

Зайчик: (показывает нарцисс) А этот белый цветочек с желтой серединкой как называется?

.…

Воспитатель: правильно, нарцисс.

Зайчик : (показывает гиацинт) А этот розовый цветочек как называется?

.…

Воспитатель: правильно, гиацинт.

Послушайте стихотворение:

     Цветочки разные для нас

     Весёлый май в тиши припас,

     Но мы их обрывать не будем –

     Пускай цветут на радость людям.

                                           В.Д. Берестов

Зайчик: И вы ребята не рвите цветочки, просто любуйтесь их красотой. Тем более, что некоторые цветы могут быть ядовитыми. Постараетесь?

….

Воспитатель: Давайте посмотрим на корзинки с цветами. Сколько в корзинке красных цветов? А желтых?

….

Воспитатель: правильно, красных тюльпанов много, а желтый – один.

Воспитатель: А взгляните-ка на эти корзинки! Как вы думаете сколько цветов в корзинках?

….

Воспитатель: Конечно, много. А давайте проверим, поровну ли в этих корзинах тюльпанов (демонстрирует способ сравнения количества предметов путем приложения одной группы к другой, подводим к выводу, что цветов поровну).

Воспитатель: Вот какие молодцы! У нас тюльпанов поровну. А давайте сейчас превратимся с вами сами превратимся в красивые цветочки.

      Физкультминутка «На лугу»:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты. (Тянем руки вверх)

Ветер дует иногда (руки вверху, наклоны в стороны)

Только это не беда:

Наклоняются цветочки, (Наклоны вперёд)

Опускают лепесточки,

А потом опять встают (Выпрямление)

И по-прежнему растут.  

Воспитатель: Ребята, смотрите, пока мы играли, зайка наш загрустил. Что случилось, зайчик?

Зайчик: Я очень люблю нарциссы и гиацинты! Хочу подарить их маме и бабушке. Вот только мне кажется, что у меня их не поровну. Помогите мне, ребята, пожалуйста.

Воспитатель: Конечно, зайчик, мы с ребятами поможем. Правда?

….

Воспитатель: Посмотрите, сколько в этой корзинке нарциссов?

….

Воспитатель: правильно, много. А гиацинтов?

….

Воспитатель: Тоже много. А давайте теперь узнаем, поровну ли у зайчика цветов (по-очереди приглашает детей выложить друг под другом две группы цветов). Посмотрите, ребята, каких цветов больше?

….

Воспитатель: А каких меньше?

….

Воспитатель: Как же сделать так, чтобы цветов стало поровну?

….

Воспитатель: А давайте попробуем добавить сюда ещё один гиацинт. Сколько стало цветов?

….

Воспитатель: правильно, поровну.

Воспитатель незаметно прячет один из цветков и предлагает детям самим уравнять их количество.

Самостоятельная деятельность детей.

Зайчик: Спасибо вам, ребята! Теперь я смогу порадовать своих маму и бабушку! (убегает)

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, что помогли зайчику! Что вам понравилось?

….

Воспитатель: Ребята, у нас ещё есть пустые корзиночки и цветочки. Теперь вы сами можете с ними играть.