Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие на сказочную лесную полянку» в средней группе
Задачи:
-закреплять умение считать в пределах 5 (количественный и порядковый счет);
-формировать умение находить последующее и предыдущее число;
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-учить составлять фигуру из геометрических фигур, называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Ход НОД
Организационный момент. Чтение письма от Лесовичка с просьбой о помощи.
-Вы согласны помочь Лесовичку?
-А чтобы мы могли попасть в этот сказочный лес, Лесовичок прислал нам волшебную палочку.
Воспитатель взмахивает волшебной палочкой, дети кружатся под музыку.
Вот мы и в лесу. Показ на проекторе картинки леса.
Посмотрите, как здесь красиво!
Задание 1. Сосчитайте:
-Сколько цветов выросло на полянке. Найдите цифру и обозначьте количество цветов.
-А сколько грибов выросло на полянке? Найдите цифру и обозначьте количество грибов.
-Сколько бабочек летает? - обозначьте цифрой.
Задание 2.
Чтобы отправиться в путешествие по лесу, нужно выбрать тропинки.
Показ полосок бумаги разной длины и ширины.
Найдите самую узкую и длинную тропинку;
-Найдите самую короткую и широкую тропинку;
-Покажите широкую и длинную тропинку;
-Покажите узкую и короткую тропинку.
Задание 3. На полянке рассыпаны разные геометрические фигуры.
-Если вы их правильно сложите, то мы узнаем, какие дикие животные прячутся в лесной чаще.
-Дети складывают из геометрических фигур изображения зайчика, лисы, волка и медведя.
Физкультминутка «Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так
(круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так,
(поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили
(наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали
Задание 4.
Помогите Лесовичку найти зайчиков. Они спрятались от серого волка.
-Сколько зайчиков спряталось?
-Давайте угостим зайчиков морковкой.
-Предложить выложить из палочек морковки.
Зайчики благодарят вас за угощение и приглашают поиграть.
Игра «Зайцы и волк» в кругу
Зайки скачут: скок, скок, скок –
На зелёный на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают,
Не идёт ли волк?
На слова «волк идет» дети приседают.
Задание 5.
Определите, что здесь неправильно.
-На елке растут не желуди, а шишки.
-На дубе растут желуди, а не шишки.
-В воздухе летают птицы, а не улитки.
-В дупле живет белочка, а не заяц.
-На цветке сидит бабочка, а не птичка.
Задание 6.
Игра «Цифры перепутались»
В лесу был сильный ветер. Все цифры перепутались.
-Какие цифры не на своем месте?
-Какая цифра стоит перед цифрой 5?
Какая цифра стоит после цифры 2?
-Какая цифра стоит между цифрами 3 и 4?
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер все тише, тише.
(приседания)
Деревцо все выше, выше.
(встать с поднятыми вверх руками)
Задание 7.
Игра «Подарок от Лесовичка»
Показать детям конверт, в котором находится квадратный лист с узорами.
Предложить детям отгадать, какие узоры и где находятся:
-Что в правом верхнем углу?
-Что в левом нижнем углу?
-Что в левом верхнем углу?
-Что в правом нижнем углу?
-Что находится в центре?
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заработали приз. Посылку Лесовичок отправил в д/сад. Поэтому пора возвращаться домой.
Воспитатель взмахивает волшебной палочкой, дети кружатся под музыку.
Итог.
-Где мы сегодня были?
(в сказочном лесу)
-Что делали?
(считали, называли цифры, играли)
-Что вам понравилось больше всего?
(дети перечисляют)
Молодцы. Наше путешествие подошло к концу.