Конспект ООД по математическому развитию на тему «Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠ » для детей 5-6 лет
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
Конспект ООД по математическому развитию на тему «Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠ » для детей 5-6 лет
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_ood_po_matematicheskomu_razvitiyu_na_temu_sravnenie_grupp_predmetov.docx | 140.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по математическому развитию на тему «Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠ » для детей 5-6 лет
Дата проведения: 22.11.2018
Воспитатель: Нагд-Али Юлия Игоревна
Цель: сформировать представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путем составления идентичных пар и фиксировать результат сравнения с помощью знаков = и ≠.
Задачи:
- Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю по учебнику»;
- Тренировать умение выделять и называть свойства предметов; умение сравнивать предметы по высоте, закрепить счет в пределах 10;
- Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику рук, творческие способности.
Демонстрационный материал: схемы, географическая карта с изображением Африки.
Раздаточный материал: парные карточки, столбики разного цвета и высоты на каждую пару детей.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, вы путешествуете с родителями?
- В каких местах вам удалось побывать?
- А хотите отправиться в Африку?
Подходят к географической карте, смотрим где находится Африка.
- На чем можно добраться до Африки? (на пароходе, самолете)
- Я предлагаю вам отправиться на пароходе.
- Как называются комнаты на пароходе? (каюты)
- Чтобы попасть на пароход, надо купить билет.
Дети подходят к столу, на котором находятся «билеты» на пароход – карточки с изображенными на них пирамидками. Картинки на карточках парные.
- В каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою карточку и найти человека, у которого пирамидка составлена из точно такого же набора деталей.
- Почему вы решили, что ваши картинки одинаковые? (потому что на одной картинке, например, большое желтое кольцо – и на другой картинке такое же большое желтое кольцо и т.д., то есть между всеми деталями картинок можно составить пары одинаковых деталей.)
Дети парами подходят к столам, на которых находятся столбики разной высоты и цвета, стоящие вперемешку, - это стаканы с соком. Кроме этого на столах имеются два одинаковых круга – подносы,
- Ребята, на корабле готовятся к завтраку. Кто готовит на корабле? (кок)
- А кто знает, как называется на корабле кухня? (камбуз)
- Поставьте стаканы с соком на два подноса так, чтобы получились равные наборы стаканов с соком. Как вы будете это делать?
(Находим пару одинаковых стаканов, один стакан ставим на один поднос, а другой такой же стакан – на другой поднос.)
- Чем отличаются стаканы? (цветом и высотой)
- Какие стаканы можно назвать одинаковыми? (стаканы, у которых одинаковый цвет и одинаковая высота)
- Как вы будете сравнивать стаканы по высоте? (Поставим 2 стакана рядом на ровную поверхность и посмотрим на верхний край. Если верхние края двух стаканов совпадают, то они равны по высоте.)
- Сколько стаканов вы поставили на каждый поднос? (4 стакана)
- Сколько стаканов вы на поднос не поставили? (4 стакана)
- Почему вы не поставили эти стаканы на подносы? (Потому что у этих стаканов не было пары – точно такого же стакана.)
- Получились ли у вас одинаковые, равные наборы стаканов?
- Почему вы считаете, что наборы равны? (потому что у каждого стакана из набора есть пара из другого набора)
Физкультминутка.
Затруднение в игровой ситуации
- Ребята, капитан корабля везет в Африку различный груз, положенный в мешки. Сравните группы предметов в мешках и поставьте между ними нужный знак.
- Как вы будете выполнять задание?
- Какой знак вы поставили между первой парой мешков? (знак равенства)
- Какой знак вы поставили со второй парой мешков?
Возникает затруднение, так как дети не знают обозначения неравных групп предметов.
- Почему вы не можете выполнить задание?
- Что нужно сделать для того, чтобы выполнить данное задание?
- Как можно узнать новый знак?
Дети предлагают свои варианты.
- Как с помощью символа вы записывали, например, не красный, не большой, не круг? (нужный символ зачеркивали)
- Как можно записать, что группы предметов не равны? (зачеркнуть знак равенства)
Работа в тетради.
Итог занятия
- Где вы сегодня побывали?
- Кому смогли помочь?
- Какие новые знания дали вам возможность угостить пассажиров корабля соком так, чтобы никто не был обижен.