"Мяч"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Научить детей считать до трёх,называть множественное число существительного в именительном и родительном падежах, сравнивать предметы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_myach.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 комбинированного вида с воспитанием  и обучением на татарском языке» Приволжского района г.Казани.

 

             Тема « Мяч»

Конспект интегрированного занятия по познанию предметного мира средней группы

                                         

                                                                  Воспитатель: Матвеева О.Б.

                                                     2013

                                           Занятие Мяч

Виды детской деятельности:  познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная , игровая, чтение художественной литературы.

Цели:   учить считать до трех, называть множественное число существительного в именительном  и родительном падежах, сравнивать предметы; упражнять в употреблении предлогов; развивать умение выполнять действия под музыку.

Планируемые результаты:  умеет описывать предмет, сравнивать предмет по цвету и величине, считать до трех, выполнять танцевальные движения (подпрыгивание и бег), определять предметы в форме шара, называть предмет во множественном числе, проявляет интерес к изобразительной деятельности.

               Организованная образовательная деятельность.

Организационный момент.

Воспитатель.  (показывает мяч). Вам знакома эта игрушка? Что это? (мяч). Для чего нужен мяч? 

Рассматривание и описание предмета.

Воспитатель.  Какого цвета  мяч? А этот мяч какого цвета? (показывает мяч  другого цвета). Какого цвета другие мячики в нашей  группе? Потрогайте мяч. Он мягкий или твердый? Из какого материала он сделан? Если он из резины, значит он какой?  ( резиновый). а этот?  ( показывает мяч из пластмассы). Этот мяч из пластмассы. Он какой? (пластмассовый). Правильно, пластмассовый мяч. Подержите на руке резиновый и пластмассовый мячи. Какой из них тяжелее? Какой  легче? На какую геометрическую  форму похож мяч? ( на шар).  Какие  еще предметы похожи на шар? ( Арбуз, апельсин, яблоко и т.д.).

 Мяч круглый, у него  нет  углов,  значит он может катиться.  Давайте  проверим.  (дает мячи нескольким детям и они прокатывают их по полу.)

 Определение величины  предмета.     

Воспитатель.   (показывает большой и маленький мячи). Какой мяч большой? Какой –маленький? (раздает рисунки с мячами. ) какой мяч   самый маленький?  Какой  побольше? Какой самый большой? Какой мяч меньше самого большого?

Воспитатель. Теперь вы все знаете о мяче. Опишите его. (дети описывают мяч)

Слушание стихотворения  С.Маршака  ( Мяч )    

Вопросы:

- а у вас есть дома мяч?

-Он большой?

- Какого он цвета?

-Как вы играете с ним?

-Какие действия можно производить с мячом?

-какие игры с мячом вы знаете?

                                 Физкультминутка. Мяч.

Это мяч, круглый мяч.         (Нарисовать руками большой круг)

Красный мяч, гладкий мяч.   (Два раза нарисовать полукруг)

Любит мячик прыгать вскачь.    (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, держа руки на поясе.)

Вот  так мяч, круглый мяч.   (Нарисовать руками большой круг)

Выполнение музыкально-ритмических движений.

Под музыку М.Сатулиной  ( веселые мячики.) дети подпрыгивают и бегают, изображая мячики.

Упражнение в употреблении множественного числа существительных в именительном и родительном падежах.

Воспитатель.  (показывает мяч). Это  что?  (мяч). А это ? ( воспитатель показывает несколько мячей). Какого цвета  этот мяч? А это какие  мячи? (показывает несколько мячей) Убирает один мяч . чего нет? (нет мяча).  Убирает все мячи, чего нет? ( нет мячей) .

Воспитатель  держит 2 карточки: на одной изображен один мяч, на другой несколько. Воспитатель  убирает то одну, то другую карточку, дети говорят, чего не стало.

Счет до трех.

Повторение счета до двух: воспитатель показывает два мяча и считает их. Потом дети считают мячи самостоятельно. Воспитатель показывает цифру 2, дети показывают на 2 мяча. Детям предлагается для рассматривания картинка.

Воспитатель. Кто изображен на рисунке? Давайте по –считаем, сколько здесь котов? Сколько мячиков? Чего больше: котов или мячиков? ( их поровну)

Дети получают две карточки, на одной стоит цифра 1, на  другой 2.  Покажите карточку, которая обозначает, сколько мячей на рисунке. Посмотрите на другую картинку. Что у  собаки в  зубах? У кошек сколько было мячей?(два) И еще один мяч у собаки. Давайте посчитаем, сколько теперь. (считаем мячи, дети повторяют: один, два, три). Теперь стало три мяча. Вот цифра 3. (показвает). Она означает, что есть три предмета.  Как эта цифра называется? (три)

Упражнение в употреблении предлогов.

Воспитатель кладет мяч около куклы, в машинку, за мишку, около ведерка и т.д. и называет, где находится мяч. Дети называют местоположение мяча.

Воспитатель  (раздает детям картинку с изображением мишки и мячей). Раскрасьте мячик слева от мишки в красный цвет, а справа в синий.

Рисование.

Воспитатель. У нас в группе мячики разных цветов. Предлагаю создать мячик, который бы вы хотели иметь у себя дома. (раздает рисунки мячей). Перед вами силуэты мячей. Вам необходимо обвести контур мяча и раскрасить его.