Мини-театр "Теремок"
план-конспект занятия по логопедии
Логопедическая работа в процессе подготовки персонажей театра и декораций .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mini_teatr_teremok.docx | 15.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: МИНИ- ТЕАТР. Готовим персонажей к сказке «Теремок».
Цель:
- воспитание речевой активности детей с помощью прикладной деятельности
Задачи:
-развивать связную речь и творческое мышление;
- повышать уровень речевой активности;
-развивать звуковую культуру речи (звукопроизношение (автоматизация, словарь, грамматический строй, связная речь);
- развивать внимание, сознательный анализ языкового материала;
-формировать умение сравнивать и обобщать;
-развивать коммуникативные навыки, психологическую раскованность и уверенность в себе;
- воспитывать сотрудничество и уважительное отношение друг к другу;
Оборудование: картинки диких животных, скульптурная масса, дощечка, домик- теремок на столике,
Предварительная работа:
Предварительная работа включает использование разных видов деятельности для развития творческого потенциала детей
-вопросно- ответный метод;
-сочетание чтения, показа и продуктивной деятельности;
-сотворчество педагога с детьми;
-беседа;
-введение правил .
Подготовка к занятию: Прочитали сказку «Теремок» на прошлом занятии. Дома мама показала мультфильм.
Демонстрационный материал:
Картинки с заданиями; заготовки из скульптурной массы для изготовления зверюшек; атрибуты для создания сказки; площадка для макета; коробка для изготовленных персонажей «Теремок».
Ход занятия:
1.Находим коробочку с шариками скульптурной массы. На ней стрелочка. Идем по стрелке.
2. На столике домик- теремок в декорациях. Предлагаю угадать, что это.
3. Последовательно ребенок вспоминает героев. Логопед из скульптурной массы совместно с ребенком лепит героев. По ходу спрашивает про ушки, глазки …
4.Далее играет сказку и спрашивает логопед, а ребенок отвечает и помогает.
5. Теперь играет ребенок, все проговаривая. Логопед лишь мотивирует и ВЕДЕТ эмоционально.
Я открыла для себя использование технологии «МИНИ- ТЕАТР в развитии речи дошкольников» много лет назад. Театры делаем сами из бумаги, природного материала. Используем минимум атрибутов. Главное детям знать сюжет и обрести в руках фигурки или даже просто бумажки с самостоятельно нарисованными предметными картинками. Результатами использования приемов в развитии связной речи наших детей являются:
-повышение концентрации внимания, которое, как правило, у детей с нарушениями речи очень неустойчивое ;
-повышение уровня понимания речи, активизация средства общения, обогащение словарного запаса , формирование правильного лексико- грамматического строя речи;
-формирование навыков связной речи с прослеживанием логики событий и изображение схематично ;
-развитие изобретательских способностей и мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса;
-положительная динамика в развитии памяти, где ребенку нужно запомнить и правильно употребить словесно;
-активизация мыслительной деятельности, где ребенку необходимо разрешить ситуацию и объяснить словесно;
--снятие с детей комплексов, развитие их эмоциональной стороны.
Создание театра и игра персонажей всегда сопровождается речью. Ребенок не знает, что ОН НЕ УМЕЕТ говорить. Речь проистекает сама. Активно, как получается. Логопед последовательно из занятия в занятие речь корректирует. Это очень интересная и в речевом плане активная практическая совместная работа. Именно это мы с ребятами и применяем много лет. Меняются материалы, театр становится краше. Появилась возможность видео. Успехами хотелось поделиться.
Я рассказала лишь о моем видении Мини-театра. Изучив эту технологию, хочется найти интересное ее воплощение, возможно создать свою собственную модель… Дети помогают делать ВСЕ. А если сделали САМИ, то и САМИ могут рассказать! Моим давним девизом и руководством к деятельности с институтских времен служит высказывание Л. С. Выгодского: «Прежде чем ты хочешь призвать учащегося к какой-то деятельности, ЗАИНТЕРЕСУЙ его, позаботься о том, чтобы обнаружить, что ОН ГОТОВ к этой деятельности, что у него напряжены все силы, необходимые для нее. Тогда учащийся будет ДЕЙСТВОВАТЬ САМ. Преподавателю же остается только руководить и направлять его деятельность»