Викторина "Сад-Огород"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Петрова Татьяна Николаевна

Данную викторину можно провести вместо обычной НОД логопеда по развитию речи в старшей группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Викторина «Сад - огород»

Цели:

Коррекционно-образовательная:

- учить детей согласовывать имена существительные с глаголами.

Коррекционно-развивающие:

-развивать у детей умение составлять предложения и правильно употреблять предлог в;

- упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже;

- закреплять знания о геометрических фигурах, развивать внимание, мышление и умение соотносить различные формы.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у детей умение работать в команде, сопереживать и приходить на помощь товарищам.

Оборудование:. Иллюстрации овощей, геометрические фигуры, фишки, презентация по теме в Microsoft PowerPoint

Ход

1. Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

На доске две картины с изображением сада и огорода. Логопед загадывает загадки: 

Над землёй зелёный хвост,

Под землёю рыжий нос.

Зайчик уплетает ловко...

Как зовут её? (морковка)

Любит Новый год.

Посмотри под ёлку - точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин -

Вкусный сладкий …(апельсин)

2. Объявление темы. Он оранжевый и сочный,

Логопед: Ребята! Я объявляю викторину. Это значит, что две команды — «Огородники» и «Садовники» — будут соревноваться между собой. Отгадавшие загадки становятся капитанами команд. Победит та команда, которая заработает больше фишек. А вопросы я буду задавать о саде и огороде.

3. Развитие лексико-грамматических категорий. Проведение викторины.

Игра «Во саду ли, в огороде». Дети соотносят предметные картинки с сюжетными картинами и объясняют свои действия: «Помидор растет в огороде», «Яблоко растет в саду» и т.д. Логопед подводит итоги и кладет фишки за правильный ответ команде. Логопед: яблоко( картофель, огурец, слива, кабачок, абрикос) где растет?

 Игра «Четвертый лишний». Дети должны определить, какой предмет из четырех не подходит к другим, «лишний». (с презентации)

4. Физкультминутка «Я-картошечка!» (с видео презентации)

5. Развитие лексико-грамматических категорий. Проведение викторины.

Игра «Узнай по описанию». Логопед предлагает детям догадаться, о чем идет речь. Побеждает команда, которая даст больше ответов. Игра проводится с помощью предметных картинок на слайде.

Круглый, красный, сочный, полезный, мягкий.

(Помидор.)

Круглое, зеленое или красное, сочное, твердое. (Яблоко.)

Овальный, зеленый, вкусный, шершавый, твердый. (Огурец.)

Овальный, желтый, кислый, сочный, витаминный. (Лимон.)

Треугольная, оранжевая, твердая, вкусная, хрустящая. (Морковь.)

Треугольная, спелая, сочная, желтая или зеленая, твердая. (Груша.)

Круглая, зеленая, твердая» сочная. (Капуста.)

Игра «На что похоже?». На столы каждой из команд логопед кладет: четыре картинки с изображением овощей («Огородникам»), четыре картинки с изображением фруктов («Садовникам») и геометрические формы (по три каждой) — треугольник, круг, овал. Картинки с изображением овощей и фруктов раскладываются в ряд, а команды возле каждой картинки должны положить соответствующую геометрическую форму: к лимону — овал, к яблоку — круг, к морковке — треугольник и т.д. Когда задание будет выполнено, логопед проверяет и просит капитанов команд объяснить, почему именно эту форму они положили к овощам и фруктам.

Логопед: Почему возле яблока лежит круг?

Ребенок: Потому что яблоко круглое.

6. Итог проведенной викторины: подсчитываются заработанные очки (фишки), определяется победитель, поздравление и награждение обеих команд (в качестве награждения можно использовать настоящие фрукты).