"Игры с жирафом"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)
План- конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука "Ж"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_sayta.docx | 17.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект индивидуального логопедического занятия
по автоматизации звука[Ж]
«Игры с жирафом»
Структура речевого дефекта: ФФН.
Возраст: 5 лет
Этап: автоматизация звука в словах.
Тема: Звук [Ж], буква «Ж»
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Автоматизация звука [Ж] в словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить правильное произношение звука [Ж] в словах.
Продолжать закреплять навык звукового анализа слов.
Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Расширять предметный словарь.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляторную, тонкую моторику.
Развивать слуховое и зрительное внимание, образное мышление, фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Планируемые результаты (целевые ориентиры): ребенок может использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звук в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности, развита артикуляционная и мелкая моторика; способен к волевым усилиям, проявляет инициативность и самостоятельность в общении, активно взаимодействует со взрослым, участвует в совместных играх, обладает развитым воображением.
Оборудование: игрушка «Жираф», звуковая дорожка, картинки предметные, картинки с артикуляционной гимнастикой, тренажёр «Характеристика звука», схема построения буквы, счётные палочки, азбука настенная, картинка «4 лишний» , флажок, разрезная картинка.
Ход занятия:
1.Организационный момент. (Создание мотивационного поля).
Приветствие.
-Сегодня на занятие к нам пришёл необычный гость. Ты узнаешь, кто это, когда отгадаешь загадку:
Вот живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и банан.
-Правильно, сегодня у нас в гостях вот такой жираф. Его зовут Жора и он пришёл немного поиграть с тобой..
(Игрушка жирафа усаживается рядом)
2.Актуализация знаний.
Игра «Что за звук?».
- Жора вспомнил, что когда он шёл сюда, то видел жука, который летел и очень громко жужжал.
-Как жужжит жук? (звуковая дорожка - провести пальчиком по линии от жука до цветка, произнося звук Ж)
- Игра «Одинаковый звук».
-Наш гость принёс собой картинки. Посмотри внимательно на картинки, назови, что на них изображено? (жаба, жилет, жёлудь). Какой звук первый во всех этих словах? С каким звуком мы будем сегодня играть? (звук Ж).
Теперь ты знаешь, какой у Жоры любимый звук.
Логопед поясняет, что жираф Жора потерял по дороге несколько картинок, после дождя они упали в лужу и испортились. А ему каждый день нужно делать зарядку для языка, чтобы лучше уметь рвать листья с деревьев.
3. Артикуляционная гимнастика для звука Ж.
- Поможем вспомнить нашему жирафу гимнастику для языка?
(предъявляются опорные картинки с изображением артикуляционных упражнений, гимнастика выполняется перед зеркалом).
- Вспомним, что мы знаем про звук Ж. (согласный, звонкий, твердый). (работа ребёнка с помощью логопеда на тренажёре «Характеристика звука»). Ребёнок выстраивает подходящие картинки в вертикальный ряд и объясняет, что «жук»- это символ звука [Ж], «синий цвет» - звук согласный, «звенящий колокольчик»-звук звонкий, звук обозначается буквой «Ж».
4.Связь звука и буквы
- Правильно, звук [Ж] обозначается буквой «Ж». Жора просит показать, как выглядит буква «Ж», а поможет нам в этом вот эта схема (составление буквы из счётных палочек с опорой на схему). А где же живёт эта буква? Нужно найти её место в азбуке. ( Ребенок встает, подходит к настенной азбуке и находит букву «Ж»)
5. Самостоятельное применение нового знания на практике.
- По пути Жора к нам нашёл вот такую картинку. Ему кажется, что в каждом ряду есть какой-то лишний предмет. Поможем разобраться с заданием?
Игра «Найди лишнее». (Три ряда картинок).
- Посмотри на картинки в каждом ряду. Назови их правильно. Какая картинка лишняя и почему?
1 ряд - пиджак, пижама, жилет, лыжи.
2 ряд – жаба, жёлудь, жираф, жук.
3 ряд - жевательная резинка, баклажан, ежевика, крыжовник.
Коррекция результатов.
Игра «Большой - маленький» (устно)
-У Жоры дома очень много разных вещей. Сейчас эти вещи большие. А когда он был маленький, вещи тоже были маленькие. Например, сейчас у жирафа сапог - а был маленький ? ...сапожок (ребёнок образовывает уменьшительно-ласкательную форму слов, чётко выговаривая звук Ж: друг, флаг, творог, сапог, круг, утюг, рычаг, снег)
Оценивание, коррекция результатов.
-Я думаю, что жираф Жора с удовольствием посмотрит, как мы его умеем изображать:
6.Физминутка
Как хорошо жирафом быть,
(показать жест "жираф")
Из тучи утром воду пить,
(сделать вид, что лакаете воду языком)
С высоких веток листья рвать,
(поднять руки высоко над головой, жест "дерево")
И носом звёзды задевать
(жест "жираф")
-Наш гость считает, что ты очень стараешься сегодня.
Но вот Жоре интересно, сможешь ли ты услышать слова со звуком [Ж]?
Игра «Поймай звук»
-Жора предлагает поднимать тебе флажок всегда, когда услышишь слово со звуком [Ж].
Нос, вода, жулик, жасмин, мост, коза, туча, кожа, сани, Женя, шов, жгут.
Оценивание, коррекция результатов.
-Наш гость жираф Жора уже уходит. Но чтобы ты не забыл про сегодняшнее занятие, он желает оставить тебе своё фото. Только фото это необычное, его нужно собрать из частей. ( разрезная картинка «Жираф»)
7.Рефлексия.
-Сегодня мы играли в разные игры и выполняли много заданий. Со всеми ли заданиями ты справился? Кто приходил к тебе на занятие? Какой у жирафа Жоры любимый звук?
-Какое задание было самым интересным, что было трудно, за что ты себя похвалишь?
Прощание.
- Мне нравится (1)