НОД "Роботы"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
совместное занятие логопеда и музруководителя в старшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_roboty.docx | 20.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Буратино»
Конспект открытого занятия по логоритмике учителя-логопеда и музыкального руководителя
«Роботы» по мотивам стихотворения В. Берестова
Учитель - логопед
Ершова Наталья Владимировна
Музыкальный руководитель
Бочарникова Любовь Ивановна
с. Мужи 2018 год
Конспект открытого занятия по логоритмике учителя-логопеда и музыкального руководителя
«Роботы» по мотивам стихотворения В. Берестова
Оборудование: иллюстрации роботов: сельскохозяйственный комбайн, подводник, горнодобывающий комбайн, космическая станция, мусороуборочная машина, робот - человек; мяч; музыка в стиле техно; зеркала для детей, шапочки: «морские и небесные звезды»
Цель:
1. Познакомить с роботами – машинами, видами работ, выполняемых роботами за людей.
2. Закреплять произносительные навыки, умение отвечать полными предложениями.
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, двигательный и артикуляционный праксис.
4. Развивать пространственную ориентацию и зрительно-моторную координацию.
5. Развивать двигательные навыки (быстроту, ловкость)
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку в стиле техно.
Логопед: Какая интересная музыка встречает нас в зале. И, по-моему, к нам кто-то стучится. (В зал въезжает робот – игрушка, в руке у него письмо.)
Кто это? Что он здесь делает? Хотите узнать?
Логопед: Давайте прочитаем письмо.
«Дорогие ребята!
Пишет Вам робот Роберт с планеты Железяка.
Я очень одинок. Но знаю, что у меня много родственников на планете Земля.
Как они выглядят и чем занимаются, я не знаю.
Помогите мне, пожалуйста, их отыскать!
С наилучшими пожеланиями робот Роберт».
- Что он хочет? Кого он ищет? Мы можем ему помочь? А что вообще, из себя представляет робот? Кто он такой?
Ответы детей.
Логопед: Робот – это такая электронная машина, которая облегчает труд человека. А вы хотите узнать, какие бывают роботы и какую работу они могут выполнять вместо человека?
Показ слайда (робот – человек)
Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Логопед: Это робот – человек. Сейчас мы попробуем быть роботами и двигаться, как они. Сыграем в игру «Робот».
Упражнение на внимание «Робот», дети становятся в круг.
Дети под музыку двигаются друг за другом, подражая движениям роботов. Когда музыка останавливается – замираю.
Логопед: Скоро наступит, весна.
Логопед: Весной начинаются посевные работы. И на помощь человеку приходят машины.
Показ слайда (робот - сельскохозяйственный комбайн)
Робот лампой помигал,
Робот лапой помахал:
- Посмотрите-ка, ребята,
Как я пашню распахал.
- Отлично потрудился робот весной. Это робот – комбайн.
Логопед: сейчас узнаем, какие ещё работы выполняют роботы.
Показ слайда (робот – подводник)
Логопед: Ребята, как вы думаете, как зовут этого робота?
- Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает.
- Выручай меня, матрос,
Я ракушками оброс.
Логопед: Это робот – подводник. Спустился водолаз на морское дно, чтобы почистить робота, и увидел на дне красивые морские звёзды.
Сыграем в игру «Звёзды», слушайте правила игры.
Дети делятся на 2 группы – «морские звёзды» и «звёздочки», надевают шапочки.
Развитие звуковысотного слуха. Если звучит низкая музыка – бегают «морские звезды», когда играет высокая музыка – бегают «небесные звездочки»
Показ слайда (робот - горнодобывающий комбайн).
Логопед:
- Робот в шахте уголь рубит.
Робот уголь очень любит.
Никаких других пород,
Кроме угля, не берёт.
- Это горнодобывающий робот.
Работа с чистоговоркой:
Робот Рома, он – шахтёр,
Уголь рубит с давних пор.
На другой планете робот
Пробы взял, поставил опыт.
- Воздух есть, и есть вода!
Человек, лети сюда!
Показ слайда (робот - космическая станция) .
- Предлагаю сыграть в игру «Звездочёт», слушайте правила игры.
Игра «Звездочёт»
Дети становятся в круг, внутри круга движется выбранный заранее «звездочёт» с мячом в руках, проговаривая считалку вместе с детьми и задевая их рукой.
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт:
Меркурий – раз,
Венера – два,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон…
Кто не видит – выйди вон!
На последнее слово «звездочёт» останавливается возле пары детей и разбивает их рукой. Дети бегут в разные стороны по кругу. «Звездочёт» держит в руках мяч – планету. Кто из детей добежит и возьмёт «планету» первым, побеждает и становится следующим «звездочётом».
Логопед:
- Робот добрый, робот сильный
К нам пришёл с работы пыльной.
- Город чистил я полдня.
Ну-ка, чистите меня!
Слайд (робот - мусороуборочная машина) .
- Этот робот – мусороуборочная машина.
- Давайте покажем нашим язычком, какими инструментами робот убирал улицы.
Артикуляционная гимнастика.
1. «Лопатка»
2. «Веник», приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения кончиком языка по верхней губе вперёд – назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая её.
3. «Скребок», проводить нижними зубами по верхней губе, а верхними – по нижней.
4. «Поливальный шланг», сделать вдох, выдыхать через губы в положении «трубочка». Затем подуть на зеркало тёплым воздухом так, чтоб зеркало отпотело.
Логопед:
Робот, хоть он и железный,
Очень умный и полезный.
Может он собрать ракету,
Сделать вкусную конфету,
Может гвозди забивать…
Но не хочет есть и спать.
- Давайте вспомним, кем могут работать роботы. Какую работу они выполняют за человека? Каких роботов вы запомнили?
- Вот он – робот, электронный человек,
Пошёл он с нами в двадцать первый век.
- Ребята, много мы нашли родственников нашему роботу с планеты Железяка? Как вы думаете, он останется довольным нашему ответу?
- Давайте станцуем танец «Роботы» для нашего гостя.
Дети выходят из зала под музыку в стиле техно, двигаясь, как роботы.