НОД
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Богданова Оксана Александровна

Конспект логопедического фронтального занятия по теме: "Домашние животные"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического фронтального занятия

по теме:

"Домашние животные"

Задачи.

Образовательные:

Закрепление  словарного запаса детей по теме «Домашние животные»

Учить различать диких и домашних животных.

Коррекционные:

Продолжать систематизировать знания детей о домашних животных и их детенышах

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Развитие речевой активности детей.

Развитие слухового восприятия

Развитие мелкой и общей моторики;

Развитие логического, образного мышления;

Воспитательные:

Воспитание бережного отношения к животным, желания заботиться о них;

Воспитание взаимодействия в коллективе.

Оборудование: игрушка кошка, презентация "домашние животные" со звуковым сопровождением (голоса животных), мяч, слайды(картинки) для игры "кто лишний", разрезные картинки домашние животные.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед, заранее оставляет на окне игрушку кошку.

- Ребята ,  я слышу как кошка мяукает. Где же она?

Дети находят кошку.

Какая красивая кошка,  я видела ее раньше в музыкальном  зале, наверное кошечка потерялась и ищет себе новый дом. А может я что то напутала, подскажите мне, кошка это дикое или домашнее животное?

Дети: Домашнее

 Логопед : Да, кошка это домашнее животное. Она живет в доме, с человеком.  Хотите оставить ее у нас в группе?

Дети: да

А как же мы ее назовем?

Ответы детей.  Совместный выбор клички. (Мурка)

Логопед:  Давайте посадим Мурку вот здесь, на полочке. И вы садитесь на свои места.

2. Введение в тему

Логопед:  Ребята, давайте расскажем Мурке каких домашних животных вы знаете.

Дети: собака, корова, лошадь. свинья, коза, овца...

Логопед : Почему их называют домашними животными?

Дети: Они живут рядом с человеком. Человек о них заботится, строит им жилища и дает корм.

3. Игра- презентация "Угадай по голосу".  

Логопед:  Сейчас мы поиграем в игру "Угадай по голосу".  Вы услышите голоса животных и должны будете угадать кто это, если правильно ответите появится изображение этого животного и его дома.

Дети слышат ржание лошади.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это лошадь .

Лог.: где она живет?

Она живет на конюшне.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это коза.

Лог.: где она живет?

Она живет в хлеву.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это собака.

Лог.: где она живет?

Она живет в конуре.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это кошка.

Лог.: где она живет?

Она живет в доме.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это корова.

Лог.: где она живет?

Она живет в коровнике.

Лог.: Кто это?

Реб.: Это свинья.

Лог.: где она живет?

Она живет в свинарнике.

4.  Пальчиковая гимнастика "Поросята"

Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или коленкам каждым из пальчиков. 
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял, 

Мизинцы. 

Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал. 

Безымянные. 

Ля-ля-ля-ля,  лю-лю-лю, поросяток я люблю 

"Фонарики". 

Ля-ля-ля-ля,  лю-лю-лю, поросяток я люблю, 

Сжимаем и разжимаем кулачки. 

Этот толстый поросёнок носом землю ковырял, 

Средние. 

Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал. 

Указательные. 

Ля-ля-ля-ля,  лю-лю-лю, поросяток я люблю, 

Сжимаем и разжимаем кулачки. 

Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал, 

Большие. 

Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал. 

Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь.

5. Дидактическая игра "Собери семью! "

Логопед: Ребята, посмотрите  внимательно на картинки. На них изображены

домашние животные: папы, мамы и детеныши.

Но вот беда: все они потерялись. Давайте поможем им найти друг друга и соберем их семьи!

Дети собирают картинки  и рассказывают:

– Папа – кот, мама – кошка, детеныш- котенок.

–  Папа–пес, мама– собака, детеныш – щенок.

– Папа– хряк, мама– свинья, детеныш – поросенок.

–  Папа – баран, мама – овца, детеныш – ягненок.

–Папа–конь,  мама– лошадь,  детеныш – жеребенок.

 Папа–конь, мама– лошадь, детеныш – жеребенок.

 6. Игра с мячом «Назови ласково!»

Логопед: Ребята, я буду бросать вам мяч и называть домашних животных.

 Вы должны называть этих животных ласково и бросать мяч обратно мне! Например, я скажу «Кошка», а вы ответите : «Кошечка».

Игра продолжается, пока дети называют всех домашних животных.

7.  Физкультминутка “Кошка”.

Логопед: А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись в кошку Мурку превратись!

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

Дети:  (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

8. Игра "Четвертый лишний?" 

Логопед: посмотрите  на экран, какие животные изображены не слайде? Давайте их перечислим.

 - Свинья, корова, волк, кошка.

Эти животные все подходят друг другу? Какое животное здесь лишнее?

 - Волк.

Правильно, а почему?

 - Потому, что волк – это дикое животное, а все остальные – домашние.

А кто нарисован на следующем слайде?

 - Лошадь, собака, коза, еж.

Кто лишний?

 - Еж.

Почему?

 - Он дикое животное.

А кто нарисован на следующем слайде?

 - Корова, свинья, коза, лиса.

Кто лишний?

- Лиса.

Правильно, а почему?

 - Потому, что лиса – это дикое животное, а все остальные – домашние.

9. Рефлексия

Логопед: Ребята, посмотрите на нашу кошку Мурку. Она очень рада, что побывала у нас на занятии.

А вам понравилось?

 О каких животных мы с вами говорили?

Молодцы, ребята! Вы сегодня были дружными, собранными и отлично справились со всеми заданиями.