НОД
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Зацепина Ольга Георгиевна

Конспект занятия по развитию речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 1434 «Раменки»

Дошкольное отделение

Структурное подразделение «Детство»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи

в подготовительной к школе группе

на тему:

Транспорт.

        

Подготовила учитель-логопед:

Зацепина О.Г.

Москва 2013г.


Задачи:

  1. Расширять и активизировать словарь.
  2. Закреплять умение использовать в речи данную грамматическую категорию.
  3. Закреплять навык составления и анализа предложений с данной грамматической категорией.

Оборудование: предметные картинки.

Лексический материал: автобус, самолет, вертолет, лодка, катер, мотоцикл, метро, поезд, электричка, троллейбус, трамвай, пароход.

Орг.момент.

Сядет тот, кто назовет транспорт.

  1. Беседа по теме. Виды транспорта (воздушный, наземный, подземный, железнодорожный), части автомобиля, кто управляет транспортом, правила дорожного движения. Дети отвечают на вопросы в развёрнутой форме с использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.). автомобиль, самолёт, корабль, ракета, велосипед, мотоцикл, поезд.
  2. Составьте предложения: составление предложений по опорным словам. 

Автомобиль, по, ехать, дорога.

Лодка, река, по, деревянная, плыть.

Магазин, около, велосипед, остановиться.

Пассажиры, электричка, из, выходить.

В, самолет, небо, лететь, высоко.

Подъехать, остановка, к, трамвай.

Мост, выехать, автобус, из-под.

  1. Образование сравнительной степени прилагательных.

Самолет летит высоко, а ракета выше.

Самолет летит далеко, а ракета дальше.

Самолет летит быстро, а ракета быстрее.

Самолет большой, а ракета больше.

Самолет мощный, а ракета мощнее.

Самолет большой, а ракета больше.

Самолет тяжелый, а ракета тяжелее.

Самолет просторный, а ракета просторнее.

Самолет длинный, а ракета длиннее.

  1. Физминутка.

Едем, едем на машине,                  Имитируют движения рулём.                                                                                          

Нажимаем на педаль.                     Ногу сгибают, вытягивают.

Скорости переключаем,                 «Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя.

Смотрим пристально мы вдаль.   Приставляют ладонь ко лбу.

Дворники  счищают  капли          Руки сгибают в локтях перед собой, ладони

                                                                                                                раскрывают.            

Вправо, влево. Чистота!               Наклоняют руки вправо, влево.

Волосы ерошит ветер.                 Над головой шевелят пальцами.

Мы  -  шофёры хоть куда!          Поднимают вверх большой палец руки.

Усвоение глагола «Ехать» с различными приставками

 (На мольберте - плакат-схема движения грузовика и маленький игрушечный грузовик).

Ехали мы, ехали, до горки... (доехали),
(Въехали, съехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы... 
(доехали),
Яму... 
(объехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки... 
(доехали),
Мост... 
(переехали) и дальше... (поехали).
От моста... 
(отъехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома... 
(доехали),
Во двор... 
(заехали), вот и... (приехали).

Усвоение глагола «Ехать» с различными приставками

 (На мольберте - плакат-схема движения грузовика и маленький игрушечный грузовик).

Ехали мы, ехали, до горки... (доехали),
(Въехали, съехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы... 
(доехали),
Яму... 
(объехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки... 
(доехали),
Мост... 
(переехали) и дальше... (поехали).
От моста... 
(отъехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома... 
(доехали),
Во двор... 
(заехали), вот и... (приехали).

  1. Дидактическая игра «Закончи предложение»

Усвоение глагола «Ехать» с различными приставками.

На доске плакат-схема с направлением езды машины.

Ехали мы, ехали, до горки... (доехали),
(Въехали, съехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы... 
(доехали),
Яму... 
(объехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки... 
(доехали),
Мост... 
(переехали) и дальше... (поехали).
От моста... 
(отъехали) и дальше... (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома... 
(доехали),
Во двор... 
(заехали).

6. Итог.

-О чем мы сегодня с вами вспомнили? Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, водный).

Назовите виды наземного транспорта?

Нужно ли соблюдать ПДД?

Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались.