конспект подгруппового занятия с детьми старшей логопедической группы
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
Образовательные задачи. Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе). Совершенствование навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие речевого слуха, чувства рифмы, фонематического и зрительного восприятия, общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование. Наборное полотно, магнитная доска, предметные картинки по теме «Фрукты», муляжи фруктов, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, массажные мячики.
Предварительная работа. Разучивание упражнения с массажными мячиками.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_podgruppovogo_zanyatiya_v_starshey_gruppe.docx | 26.1 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект подгруппового логопедического занятия
для детей с ОНР
подготовила
Погорелова Л.С.
Лексическая тема «Сад. Фрукты». Звуки [б], [б’], [п], [п’].
Цель. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме
«Сад. Фрукты».
Образовательные задачи. Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе). Совершенствование навыка чтения слогов и слов с пройденными буквами.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие речевого слуха, чувства рифмы, фонематического и зрительного восприятия, общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование. Наборное полотно, магнитная доска, предметные картинки по теме «Фрукты», муляжи фруктов, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, массажные мячики.
Предварительная работа. Разучивание упражнения с массажными мячиками.
Ход занятия.
Этапы, цели и задачи занятия. | Деятельность логопеда. | Деятельность детей. | Приме-чание |
1.Организационный момент. Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, навыков фонематического анализа (определение места [б] в слове). 2. Игра «Что изменилось?» Развитие зрительного внимания, фразовой речи. Совершенствование грамматического строя речи. 3.Игра «Угадай-ка». Составление загадок-описаний о фруктах. Развитие связной речи детей. 4.Упражнение «Раздели на слоги». Совершенствование навыка слогового анализа слов. 5.Игра с массажными мячиками. Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений. 6.Артикуляционная гимнастика для шипящих звуков. Развитие артикуляционной моторики. Подготовка артикуляционного аппарата к постановке шипящих звуков. 7.Упражнение «Разноцветные флажки». Развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков [п]-[б] в ряду звуков, слогов, слов. 8.Упражнение «Помоги Боре». Развитие зрительного восприятия. Закрепление умения узнавать букву Б среди других слов. 9.Упражнение «Читай и различай». Профилактика нарушений письменной речи. 10.Упражнение «Соедини буквы с картинками». Развитие фонематического и зрительного восприятия. 11.Окончание занятия. Оценка работы детей. | (Логопед приглашает детей в кабинет и здоровается с ними). Логопед: Опустите руку в бассейны. Расскажите. Что вы нашли. Логопед: В каких из этих названий есть звук [б]? Логопед: На каком месте в слове яблоко стоит звук [б]? А в слове банан? Логопед: Молодцы. Вы справились с первым заданием. Садитесь. Логопед: Посмотрите внимательно на фрукты, которые лежат на столе. Закройте глаза. (Логопед убирает сливу и кладет на ее место грушу). Логопед: Откройте глаза. Посмотрите внимательно. Чего не стало? Что появилось? Логопед: Правильно. Запомните, как лежат фрукты на столе. Закройте глаза. (Логопед меняет местами апельсин и банан). Логопед: Откройте глаза. Что изменилось? Логопед: Правильно. (Так логопед дает детям еще 2-3 задания) (Логопед достает маленькую ширму и закрывает ею фрукты, лежащие на столе, добавляет к ним еще 2-3 фрукта. Логопед: А теперь новая игра «Угадай-ка». Сейчас я загадаю вам загадку об одном из фруктов, спрятанных за ширмой. Он оранжевый, круглый, сочный, душистый, кисло-сладкий. Он покрыт толстой коркой, делится на дольки. Его можно есть просто так. Из него можно приготовить сок. Что это? Логопед: Правильно. А теперь вы по очереди попробуйте загадывать загадки. Нужно подойти ко мне, показать, какой фрукт за ширмой вы выбрали. И описать его, рассказать, какой он по цвету, форме, на ощупь, по запаху, по вкусу, что из него можно приготовить, не называя его.
(Логопед убирает ширму). Логопед: А теперь я хочу предложить вам разделить на слоги названия тех фруктов, о которых вы загадывали загадки. Прохлопайте слоги и скажите, сколько слогов в вашем слове. (Аналогично отвечают и другие дети). (Логопед убирает муляжи, достает контейнеры с массажными мячиками. Раздает по одному мячику каждому ребенку). Логопед: А теперь давайте поиграем с массажными мячиками. Возьмем мячик в правую руку. Представьте, что это не мячик. А мягкая ароматная слива. Сливу я держу в руке, Зажимаю в кулаке, Отпускаю, разжима И ладошками катаю. (Также выполняется упражнение, взяв мячик в левую руку). (Логопед приглашает детей к зеркалу)., напоминает им, что нужно сесть правильно, выпрямив спины, положив спокойные руки на колени, а сам садится за спинами детей так, чтобы они хорошо видели его лицо). Логопед: Сейчас мы с вами будем делать упражнение «Прятки». Посмотрите, как делаю его я. Нужно широко открыть рот и закрыть широким кончиком языка верхнюю губу. Вот так. (Логопед выполняет упр.) Логопед: Теперь давайте сделаем упражнение вместе. Логопед: Молодцы. Следующее упражнение называется « Длинный язычок». Нужно широко открыть рот и кончиком языка постараться достать кончик носа. Вот так. (Логопед выполняет упр.) Логопед: Теперь давайте сделаем упражнение вместе. Логопед: Молодцы. Логопед: Для того, чтобы выполнить следующее упражнение, вы должны вспомнить, как вы умеете распластывать на нижней губе язычок «лопатой». Широко откроем рот, кладем широкий язык «лопатой» на нижнюю губу, загибаем края языка «чашечкой» и медленно поднимаем ее за верхние зубы. Вот так. (Логопед выполняет упр.) Логопед: Теперь давайте сделаем упражнение вместе. Логопед: Молодцы. Вы отлично выполнили упражнения. (После выполнения упражнений артикуляционной гимнастики логопед приглашает детей пройти на ковер и встать к ней лицом). (Логопед раздает детям по желтому и зеленому флажку). Логопед: Теперь мы поиграем с флажками. Будем учиться различать звуки [п]-[б]. Произнесите звук [п], положив руку на горлышко. Что вы можете сказать о нем? Какой он? Логопед: Верно. Теперь произнесите звук [б], положив руку на горлышко. Что вы расскажите о нем? Логопед: Верно. Сейчас я буду произносить разные звуки, слоги и слова, а вы будете поднимать желтый флажок, если услышите звук [п]. Услышав звук [б], поднимите зеленый флажок. П, а, м, б, т, п, и, п, б, н. То, па, ну, бы, ба, по, ип, му, пу, бо. Булка, палка, спать, бросать, полоть, голубой, плоский, труба, клоп, батон. (Логопед оценивает работу детей, собирает флажки и предлагает им вернуться за стол). (На столе уже приготовлены открытые на стр.33 буквари) Логопед: Посмотрите на картинку в верхней части страницы. Что вы видите на ней? Логопед: Я прочитаю названия книг, а вы покажите все буквы Б в их названиях. «Айболит», «Бэмби», «Букварь», «Колобок», «Курочка Ряба», «Бабочки», «Мойдодыр». (Логопед обращает внимание на слоги и слова, написанные в рамке под картинкой). Логопед: Посмотрите на слоги и слова в рамке. Прочитайте их. (Работая над осознанным чтением, логопед выясняет известно ли детям значение всех прочитанных слов). (Логопед обращает внимание детей на картинки и буквы в нижней части страницы). Логопед: Выберите по одной картинке. Определите, с какого звука начинается ее название. Скажите, какой буквой вы соедините свою картинку. (Логопед оценивает работу и ответы детей). (Логопед убирает буквари со стола и предлагает детям перечислить, чем они занимались. Какие задания было интересно выполнять, кто лучше всех работал на занятии, а кому нужно быть внимательнее и постараться работать лучше). | (Дети здороваются с логопедом и встают около своих стульчиков. Перед каждым из них стоит пальчиковый бассейн с наполнителями: горохом или фасолью. В контейнерах спрятано по одному муляжу фруктов). Ребенок: Я нашла яблоко. Ребенок: А я-сливу. Ребенок: У меня апельсин. Ребенок: А у меня- банан. Дети: Яблоко, банан. Дети: В середине слова. Дети: В начале слова. (Дети запоминают фрукты, затем закрывают глаза). Дети открывают глаза: не стало сливы, а появилась груша. Дети: Вы поменяли местами апельсин и банан. Дети: Мы видим игрушки: юлу, пирамиду и мяч. Дети: Это апельсин. (Дети по очереди составляют загадки-описания. Логопед предлагает им определить, чья загадка была составлена лучше). Ребенок: Ли-мон. В этом слове два слога. (Дети берут по массажному мячику). (Дети кладут мячик на правую ладошку). (Дети крепко сжимают его). (Дети раскатывают ладонь). (Дети катают мячик между ладонями). (Дети садятся перед зеркалом). (Дети наблюдают за логопедом). (Дети с логопедом выполняют упр. 3-4 раза). (Дети наблюдают за логопедом). (Дети с логопедом выполняют упр. 3-4 раза). (Дети наблюдают за логопедом). (Дети с логопедом выполняют упр. 3-4 раза). Дети: Звук [п]- согласный глухой твердый. Дети: Звук [б]- согласный звонкий твердый. (Дети садятся за стол). Дети: Мы видим мальчика. Он пришел в библиотеку и выбирает себе книгу. (Дети показывают букву Б в названиях книг). Дети читают по очереди: Ба-па. Бо-по. Би-пи. Па-ба. По-бо. Пи-би. Баба-папа. Боб-поп. Бока-пока. Папа- баба. Поп-боб. Пока-бока. Ребенок: Я выбрал банан. Первый звук [б]. Я соединю картинку с буквой Б. (Аналогично отвечают все дети. (Дети высказывают свое мнение). | 1-2 мин. 2-3 мин. 3-4 мин. 2-3 мин. 2-3 мин. 4-5 мин. 3-4 мин. 2-3 мин. 3-4 мин. 2-3 мин. 1-2 мин. |