Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей логопедической группе
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме
Закрепить порядковый счет от 1 до 7. Обогощать речь детей, упрожнять в употреблении простых, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Сформировать представление о строительных элементах и их конструктивных свойствах.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_kompleks.docx | 19.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной образовательной деятельности
в старшей логопедической группе
Тема: Порядковый счет до 7. Плот из природного материала. Образование сложных слов.
Цели: Способствовать формированию умений в порядковом счете до 7;
Создать оптимальные условия для творческого самовыражения, выполнения изделия из природного материала;
Содействовать закреплению умений строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал;
Закреплять умения выделять основные части и характерные детали изделия, на основе анализа готового изделия, находить алгоритм создания собственного изделия (плот);
Способствовать обогащению речи детей сложными словами, образованными от корней имен существительных и глаголов, оказывать детям помощь в употреблении слов в точном соответствии с их смыслом, закреплять правильное произношение слов в процессе упражнений (дыхательная и пальчиковая гимнастика, чистоговорки), совершенствовать умения согласовывать слова в предложении;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, коммуникативно-деятельную культуру;
Материалы и оборудование: счетный материал, индивидуальные распечатки с цифрами, веточки, береста, проволока, индивидуальные трубочки, центр воды и песка, компьютер.
Ход организованной образовательной деятельности
- Организационный момент.
Встанем ровно и красиво, заниматься мы начнем.
Будем вместе слушать, думать - и узнаем обо всем!
2. Отгадывание загадок. Повторение порядкового счета до 7.
- Ребята, вы любите путешествовать? Давайте сегодня побудем путешественниками и отправимся в плавание (слайд 1). А на чем мы будем путешествовать, узнаем, если отгадаем загадки Русалочки.
1. Летом бежит, зимой спит.
Весна настала, опять побежала. (Река)
- Сколько рек мы видим? (Одну). (Слайд 2) Найдите на карточках цифру 1. Раскрасим цифру 1 красным карандашом в тетрадях.
-А как называется река, которая протекает в нашем поселке Чернянка? (Река Оскол).
2. Вильнет хвостом туда-сюда,
И нет ее, и нет следа. (Рыба).
- Сколько рыб мы видим? (Слайд 3) Найдите на карточках цифру 2. Раскрасьте цифру 2 синим карандашом в тетрадях.
3.Что за птица странная, утка деревянная.
Тихо по реке плывет, не взлетает, не поет. (Лодка).
- Сколько вращающихся дощечек было на лодке? (3). (Слайд 4) Найдите на карточках цифру 3. Раскрасим цифру 3 зеленым карандашом в тетрадях.
4. На реке плавучий дом, люди плавают на нем. (Пароход).
- Сколько стрелок на корпусе корабля? (4). (Слайд 5). Найдите на карточках цифру 4. Раскрасим цифру 4 желтым карандашом в тетрадях.
5. Рядом бревнышки положим.
Их скрепить мы вместе можем.
Это будет верный ход!
Мы, ребята, строим…(Плот).
- Какая цифра у ребят на плоту? (5). (Слайд 6). Найдите на карточках цифру 5. Раскрасим цифру 5 оранжевым карандашом в тетрадях.
- А сейчас глазами нарисуем оранжевую песенку (физминутка для глаз).
- Вот и отгадали мы загадки Русалочки и повторили счет предметов от 1 до 6. А теперь посмотрите, к нам пришла странная бандероль. На ней написано: Ребятам логопедической группы МАДОУ «Солнышко» п. Чернянка. Интересно кто ее прислал? Давайте откроем. Да здесь конверт с загадкой и что-то еще твердое. Давайте отгадаем сначала загадку: Я самый крупный океанский житель.
Как называюсь я, скорей скажите! (Кит). (Слайд 7)
- Сколько волн под китом? Найдите на карточках цифру 6. Раскрасим цифру 6 черным карандашом в тетрадях.
- Это кит прислал нам бандероль. Откроем ее и посмотрим, что в ней.
Интересно. Здесь какие-то палочки, похожие на бревнышки, проволока и лист с инструкцией. Ребята, как вы думаете, зачем нам кит это прислал? (Построить плот). Кит приглашает нас попутешествовать на плоте. Давайте прочитаем инструкцию, посмотрим рисунок и построим плот.
3.Изготовление плота из природного материала.
Воспитатель читает инструкцию, а дети рассматривают рисунок. Веточки одинаковой длины нужно уложить ровными рядами так, чтобы они до половины свисали над краем стола. Сверху поперек кладем одну веточку и прикручиваем ее проволокой с основанием плота (в местах соприкосновения палочек) крест-накрест. В середине плота можно вставить мачту с флагом или поставить шалаш из бересты.
- Молодцы! Наш плот готов. Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно.
4. Подвижная игра «Водный транспорт».
- Если вы услышите название водного транспорта, покажите движение «пловец».
- Самолет, пароход, лодка, катер, ракета, самокат, автобус, корабль, плот.
5. Путешествие на плоту.
-Ребята, отправим наш плот в путешествие. Опустим его на воду. (Плот опускается в таз с водой.) на нашем плоту очень хочет поплавать лягушонок Тим. Давайте отправим его в путешествие.
6. Дыхательная гимнастика.
- Скучно стало лягушонку. Плот стоит на месте. Попробуем подуть на воду и сделать волны. А теперь возьмем трубочки и подуем на воду так, чтобы плот прибило к правому краю. К левому краю.
- Ой, ребята, а у нас начался шторм! (Дети дуют в трубочки с силой и образуют «шторм»).
- Мы не заметили, как наш плот приплыл в гости к Черномору. У него есть лодка «Садко». Пересядем в нее и продолжим путешествие.
- Черномор предлагает нам игру «Составь слово». (Из корней двух слов дети составляют сложные слова).
Учитель-логопед: Море, ходить (мореход). Пар, ходить (пароход). Вода, лазить (водолаз). (Слайд 8). На нашем борту водолаз. Отправим его под воду, чтобы он сфотографировал для нас морских обитателей. (Слайд 9).
- А мы ему поможем, если четко и выразительно скажем чистоговорки.
7. Проговаривание чистоговорок.
Озы- азы- изы - уза – мимо проплыла медуза.
Но – ны – ну – на – рыбка пестрая видна.
Ые – уе – ое – ая - на дне лежит звезда морская.
Ор – ир – ур - ар – вот какой большой кальмар!
Вот мы и увидели, какие красивые фотографии сделал водолаз. (Слайд 10)
- Давайте скажем ему: «Спасибо». А теперь нам пора возвращаться.
8. Пальчиковая гимнастика. Итог «Чем сегодня занимались?».
(Дети загибают пальцы на руке на каждое слово «Да»).
- Числа с вами мы считали? (Да).
- Цифры правильно узнали? (Да).
- Все загадки отгадали? (Да).
- Водолазу помогали? (Да).
- В лодке вместе плавали? (Да)
И слова составили? (Да)
- Сколько пальчиков загнули? (6). Молодцы вы все как есть!
9. Рефлексия.
-А какое у вас было настроение во время путешествия?
Хорошее - солнышко, переменное – солнышко с тучками, плохое – дождик. (Слайд 11).