Организация логопедических занятий
методическая разработка по логопедии по теме
В материале представлены структуры индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми (дизартрия, дислалия, ринолалия).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
organizaciya_zanyatiy.docx | 13.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Организация индивидуальных (подгрупповых)
логопедических занятий с детьми.
ДИСЛАЛИЯ.
Структура занятия на этапе постановки звука (индивидуально).
1.Тема
2.Цели
3.Оборудование
4.Ход занятия:
- организационный момент;
- артикуляционная гимнастика;
- развитие фонематического слуха;
- сообщение темы;
- показ и анализ правильной артикуляции;
- характеристика звука;
- постановка звука;
- итог.
Структура занятия на этапе автоматизации звука.
1.Тема
2.Цели
3.Оборудование
4.Ход занятия:
- организационный момент;
- артикуляционная гимнастика;
- объявление темы;
- произношение изолированного звука;
- показ и анализ правильной артикуляции;
- характеристика звука;
- связь звука с буквой;
- развитие фонематического слуха;
- закрепление звука в слогах, словах, тексте;
- итог.
Структура занятия на этапе дифференциации звуков.
1.Тема
2.Цели
3.Оборудование
4.Ход занятия:
- организационный момент;
- артикуляционная гимнастика;
- тема;
- проговаривание изолированных звуков;
- анализ артикуляции звуков с выделением различных моментов;
- характеристика звуков;
- связь звуков с буквами;
- дифференциация звуков в слогах;
- графический анализ слогов (символы);
- дифференциация звуков в словах, тексте. Итог.
РИНОЛАЛИЯ.
Структура занятия.
1.Тема
2.Цели
3.Оборудование
4.Ход занятия:
- организационный момент;
- массаж верхней губы;
- массаж твёрдого и мягкого нёба;
- гимнастика для мышц нёба;
- дыхательная гимнастика;
- работа по активизации и развитию голоса;
- работа по коррекции звукопроизношения;
- работа по развитию фонематического слуха и звукового анализа;
- итог.
ДИЗАРТРИЯ.
Структура занятия.
1.Тема
2.Цели
3.Оборудование
4.Ход занятия:
- организационный момент;
- общее расслабление;
- развитие общей моторики;
- развитие мелкой моторики;
- массаж лица;
- развитие мимических мышц;
- развитие артикуляционной моторики;
- работа над развитием дыхания и голоса;
- работа по коррекции звукопроизношения;
- формирование лексико-грамматической стороны речи;
- итог.