Занятие "Поссорились-помирились"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике

Цель:

Развитие навыка установления контактов со сверстниками, доброжелательных отноше­ний в группе;

Ослабление эмоционального напряжения (снятие мышечных, речевых зажимов);

Развитие у детей самоконтроля в конфликтных ситуациях.

Способствовать уменьшению обидчивости у детей.

Формирование  взаимопонимания;

Расширение представлений о себе.

Развитие мышления, воображения, мелкой моторики рук

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomirilis-possorilis.docx22.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Поссорились-помирились

Цель:

Развитие навыка установления контактов со сверстниками, доброжелательных отношений в группе;

Ослабление эмоционального напряжения (снятие мышечных, речевых зажимов);

Развитие у детей самоконтроля в конфликтных ситуациях.

Способствовать уменьшению обидчивости у детей.

Формирование  взаимопонимания;

Расширение представлений о себе.

Развитие мышления, воображения, мелкой моторики рук

Оборудование: наборы цветных карандашей, альбомный лист, рисунки бабочек

Ход занятия:

1.Подготовительный этап

Упражнение «Волшебное животное» 

Участники встают в круг и берутся за руки. Педагог тихим голосом говорит:

-Мы — одно большое  доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!

 Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей, стараясь дышать одинаково-так, как будто дышит одно большое животное.

 -А теперь послушаем вместе!

 Игра «Повторялки»

Фа-фа-фа-птица редкая дрофа.

Фу-фу-фу-не видали мы дрофу.

Фы-фы-фы-эта песня для дрофы.

Фа-фа-фа-в гости к нам лети, дрофа.

Упражнение «Сосулька»

Педагог читает стихотворение. При произношении первой и второй строчки дети держат руки над головой. При произношении третьей и четвертой строчки нужно уронить расслабленные руки и присесть.

У нас под крышей

Белый гвоздь висит,

Солнце взойдет,

Гвоздь упадет.

2.Основной этап

Игра «На что похоже настроение?»

Педагог предлагает рассказать детям о своем настроении. Начинает рассказ педагог.

-Мое настроение похоже на белое пушистое облако. Мое настроение -яркая радуга в небе.

-На какое время года, природное явление, погоду похоже твое настроение?

Если ребенок испытывает трудности можно предложить рассказать ему о том, какое у него сегодня настроение (веселое, улыбчивое, грустное и др.)и вместе с тем с другими детьми подумать на что оно похоже.

Игра «Поссорились»

Дети, я хочу вас познакомить с двумя подругами: Олей  и Леной. Но посмотрите на выражения их лиц! Как вы думаете, что случилось?

-Подумайте, какое настроение у девочек из стихотворения?

Педагог читает стихотворение А.Барто «Поссорились»:

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.

Очень скучно без подружки!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала-

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!»

-Как вы думаете, из-за чего поссорились девочки?

-Как можно назвать ситуацию? (ссора)

- Давайте изобразим с помощью выражения лица и движений тела  подружек, которые поссорились.

-Вам нравятся лица поссорившихся девочек? Почему? (Они некрасивые, сердитые и т.п.)

-А ссорились вы когда-нибудь? Почему ссорились?

-Можно ли обойтись без ссор?

-Подумайте, предложите, как можно девочкам помириться.

После ответов детей педагог читает конец  стихотворения:

Я с подружкой помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай,

И скажу: «Играть давай!»

Тренинг эмоций.

   -Дети, а когда вы ссоритесь с кем-нибудь, вам хочется сразу же помириться?

   -А как вы миритесь со своими близкими, друзьями?

   Затем взрослый знакомит с еще одним правилом примирения: «Дружба начинается с улыбки...»

 Упражнение «Дружба начинается с улыбки...».

   Сидящие по кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в   глаза и дарят  ему молча самую добрую улыбку (по очереди).

Проблемная ситуация.

   (Для проверки степени усвоения правил поведения в сложных ситуациях.)

  Наташа с Леной играли в мяч. Мяч  покатился в  лужу.

   Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама  упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.

   -Почему заплакала Лена? (Ей стало обидно.)

  - Правильно ли поступила Наташа?

  - Как бы вы  поступили на ее месте?

  - Давайте поможем девочкам помириться.

   В конце беседы взрослый делает обобщение:

   - Если вы являетесь виновником ссоры,  то умейте первыми признавать свою вину. Вам помогут волшебные слова:  «Извини»,  «Давай играть вместе».

   -Почаще улыбайтесь, и вам не придется ссориться!

Рисование на  тему «Поссорились -помирились»

   Взрослый предлагает детям нарисовать красивых бабочек, которых они могут подарить своим друзьям и, может быть,  тем, кто  сейчас в ссоре - они помогут помириться.

Игра «Злая Черная Рука»

Педагог рассказывает сказку о Злой Черной Руке, которая била, толкала детей, отнимала игрушки, причиняя всем боль и зло. Дети по очереди садятся на «волшебный стульчик» за ширму и показывают Злую Черную Руку. Далее дети обсуждают, как выглядели Черные Руки, и вспоминают ситуации, в которых их собственные руки были Злыми и Черными (например, когда дрались, обижали другого, отнимали игрушку). В результате обсуждения дети приходят к выводу, что Черную Руку никому не хочется иметь.

Далее все дети своими руками изображают Злую Черную Руку, напрягая мышцы и скрючив пальцы. После слов педагога: «Добрая рука» — они быстро снимают напряжение и изображают Добрые и Ласковые руки.

Игра «Стоп, кулак!»

Выбирается пара детей. Один ребенок «понарошку» дразнит другого, пытаясь «понарошку» спровоцировать драку. Другому нужно продолжать улыбаться и мысленно говорить «стоп» своим кулакам. Ведущий, слегка притрагиваясь к рукам ребенка своими руками, препятствует тому, чтобы руки у «обижаемого» оставались расслабленными, не сжимались в кулаки.

Игра «Обижаться не могу, ой, смеюсь, кукареку!»

Один ребенок садится на «волшебный стульчик», другой понарошку должен обидеть его. Взрослый начинает при этом говорить слова: «Обижаться не могу...» - ребенок продолжает: «Ой, смеюсь, кукареку!»

3.Завершающий этап.

Упражнение  «Солнечные лучики»

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга, пытаться стоять так тихо, чтобы почувствовать себя теплым солнечным лучиком.