Легоконструирование "Теремок"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Цель: моделирование объектов, развитие у дошкольников конструктивных умений на основе легоконструирования.
Задачи:
- Развивать пространственное ориентирование.
- Активизировать мыслительный процесс дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального).
- Обучать конструировать по условиям, по собственному замыслу.
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 16.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по легоконструированию «Теремок»
Гасанова Тарана Сеидага кызы воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: моделирование объектов, развитие у дошкольников конструктивных умений на основе легоконструирования.
Задачи:
- Развивать пространственное ориентирование.
- Активизировать мыслительный процесс дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального).
- Обучать конструировать по условиям, по собственному замыслу.
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе
Материалы и оборудование: конструкторы «ЛЕГО» разного размера.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку.
Там волшебство, там чудеса,
Бывает там Баба Яга,
Герои действуют умно
И дружба побеждает зло!
Дети. Это сказка!
Воспитатель. Молодцы! А скажите, откуда берутся сказки?
Дети. Их придумывает народ, пишут писатели, волшебники, сказочники.
Воспитатель. А у меня есть одна загадка. Если вы ее отгадаете, мы очутимся в этой сказке.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог,
Это сказка …. (теремок).
Ответы детей.
Воспитатель. Все правильно. И мы с вами оказались на опушке, где раньше стоял теремок. А сейчас на этом месте осталось… Что же это такое? Что это за детальки такие разные?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, это лего. А как вы думаете, если мы с вами построим теремок из деталек лего, медведь не сможет его разрушить?
Дети. Нет, детали лего крепятся очень плотно и надежно.
Воспитатель. Тогда мы с вами сделаем теремок из лего. Но для начала предлагаю зарядиться энергией для работы.
Физкультминутка
ЛЕГО – умная игра (пальчики сжимаем)
Завлекательно, хитра (руки в стороны)
Интересно здесь играть (круговорот руками)
Строить, составлять, искать (лесенка, хлопки, очки)
Приглашаем всех друзей (руками зовем к себе)
ЛЕГО собирать скорей
Тут и взрослым интересно (прыжки на месте)
В ЛЕГО поиграть полезно (показывать большой палец на руке)
Воспитатель. А теперь предлагаю разделиться на несколько строительных бригад и построить несколько теремков, чтобы у героев сказки был выбор.
Давайте начнем с вами строительство.
В ходе строительства дети решают каким будет их домик.
Воспитатель. Все вы большие молодцы. Я думаю теперь в сказке будет целый городок из теремков, и в них станут жить все желающие жители леса.
Спасибо вам, ребята!