Конструирование "Снежинки"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Конструирование "Снежинки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snezhinki.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: продолжать учить правильно складывать квадратный лист бумаги по полам и по диагонали; развивать самостоятельность, творческую инициативу детей; воспитывать чувство ответственности за качество работы.  

Оборудование: квадратные листы белой бумаги, простые карандаши, ножницы, фабричные и самодельные снежинки.

                                                  Ход занятия.

РЕБЯТА, ОТГАДАЙТЕ МОЮ ЗАГАДКУ: ПОЛЕТАЮТ В НЕБЕСАХ                                                                                                                                                                                                  И РАСТАЮТ НА НОСАХ. (СНЕЖИНКИ.)

СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ СКЛАДЫВАТЬ И ВЫРЕЗАТЬ СНЕЖИНКУ.                                  

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СЛОВО «СНЕЖИНКА», ЧТО ОНО ОЗНАЧАЕТ?

А Я ДЛЯ ВАС ИЗ СЛОВАРЯ ОЖЕГОВА ПРОЧИТАЮ, СНЕЖИНКА-…

КТО ЗНАЕТ СТИХОТВАРЕНИЕ О СНЕЖИНКЕ?

ПОСЛУШАЙТЕ, КАКОЕ СТИХОТВАРЕНИЕ Я ВАМ ПРОЧИТАЮ: АНДРЕЙ УСАЧЕВ                                                                                                            СНЕЖИНКИ.

        ЕЖИК СМОТРИТ НА СНЕЖИНКИ:

        -ЭТО,-ДУМАЕТ,-ЕЖИНКИ…

        БЕЛЫЕ, КОЛЮЧИЕ

        И К ТОМУ Ж- ЛЕТУЧИЕ.

        ПАУЧОК НА ПАУТИНЕ

        ТОЖЕ СМОТРИТ НА СНЕЖИНКИ:

        -ИШЬ, КАКИЕ СМЕЛЫЕ

        ЭТИ МУХИ БЕЛЫЕ!

        ЗАЯЦ СМОТРИТ НА СНЕЖИНКИ:

        -ЭТО ЗАЯЧЬИ ПУШИНКИ…

        ВИДНО, ЗАЯЦ-ВЕСЬ В ПУХУ-

        ЧЕШЕТ ШУБУ НАВЕРХУ.

        

        МАЛЬЧИК СМОТРИТ НА СНЕЖИНКИ:

        -ЭТО, МОЖЕТ БЫТЬ,

        СМЕШИНКИ?..

        НЕ ПОЙМЕТ ОН, ПОЧЕМУ

        ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО ЕМУ.

-КАКИЕ БЫВАЮТ СНЕЖИНКИ? (ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ФАБРИЧНЫЕ И САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕЖИНКИ.)

-ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНЫ СНЕЖИНКИ?

-СКОРО НОВЫЙ ГОД, БУДЕМ УКРАШАТЬ КОМНАТУ ГРУППЫ.

-ТЕПЕРЬ Я ВАС НАУЧУ СКАДЫВАТЬ ИЗ БУМАГИ СНЕЖИНКУ. ПОСМОТРИТЕ.

-БЕРЕМ КВАДРАТНЫЙ ЛИСТ БУМАГИ, СКАДЫВАЕМ ПО ПОЛАМ, УГОЛОК К УГОЛКУ, ЧТОБЫ БЫЛО РОВНО. ЛИНИЮ СГИБА ПРОГЛАЖИВАЕМ.

-КАКАЯ ФИГУРА ПОЛУЧИЛАСЬ? (ПРЯМОУГОЛЬНИК)

-ВМЕСТЕ СКАЖЕМ «ПРЯМОУГОЛЬНИК»

-ПРЯМОУГОЛЬНИК ЛЕЖИТ ГОРИЗАНТАЛЬНО, ДАЛЬЖЕ ЛОЖЕМ ВЕРТИКАЛЬНО, ЛИНИЯ СГИБА С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ.

-ТЕПЕРЬ НАШ ПРЯМОУГОЛЬНИК СКЛАДЫВАЕМ ПО ПОЛАМ, ПО СЕРЕДИНЕ, УГОЛОК К УГОЛКУ, ЛИНИЮ СГИБА ПРОГЛАЖИВАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ.

-ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ? КАКАЯ ФИГУРА?

-КВАДРАТ.

-Теперь квадрат складываем по диагонали. Диагональ - это линия, которая идёт от угла в угол наискосок. Для этого берём правый нижний уголок у квадрата, поднимаем к левому верхнему углу. Линию сгиба проводить пальчиком. И это у нас получилась какая фигура? (Треугольник.)

-Дальше берём в правую руку простой карандаш и придерживая треугольник левой рукой по краям рисуем узоры. (Воспитатель показывает мелом на доске.)

-Можно нарисовать любые узоры: полуовал, полуквадрат, полупрямоугольник, полукруг и т.д

-Держите треугольник в левой руке, а правой вырезаем по линиям узора.

-Прежде чем начать работать ножницами, вспомним правила безопасности при работе с ними. (Воспитатель вырезает и показывает полученный результат.)

-Приступайте к работе. (Дети выполняют, воспитатель ходит между рядами и оказывает индивидуальную помощь. Когда сложили треугольник проводится физминутка.)

        Физминутка.

Ой, летят-летят снежинки,

Белоснежные пушинки.

Это зимушка-зима

Рукавами повела,

Все снежинки закружила

И на землю опустила.

(Поочерёдно поднимают и опускают руки. Поворачиваются вправо, вытягивая в сторону правую (левую) руку. Кружатся, руки в стороны. Приседают.)

-Теперь вам нужно нарисовать на заготовках узоры. Будьте внимательны рисуем их по краю.

-Держите треугольник в левой руке, а правой вырезаем по линиям узора.

-Разверните и посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились.

        Анализ.

-Что складывали?

-Как складывали?

-Какую фигуру вырезали?

-Посмотрите и скажите, чья снежинка получилось красивее?

-У кого не получилось?

-Как ты думаешь, почему не получилось?

-Вашими снежинками мы украсим к празднику группу.

-Молодцы, занятие окончено.