Констуирование "Машины"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Айгуль Расулевна Абунагимова

Конструирование для детей — достаточно сложный вид занятий в ДОУ, имеющий черты сходства с художественной и конструктивно-технической деятельностью взрослых, но это не мешает ему быть увлекательным и развивать ряд полезных навыков и умений. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruir._gruzovik.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3  с. Серафимовский  муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

   Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно–эстетическое развитие»

тема: конструирование «Машины»

возрастная группа: подготовительная к школе

Выполнил: воспитатель

Абунагимова А.Р.

С. Серафимовский 2023г

  Программные задачи:

Образовательные:

  • Продолжать учить детей соотносить реальный объект со схемой.
  • Познакомить с планом анализа,  как самого предмета, так и его схематического изображения.

Развивающие:

  • Развивать у детей умение читать схем, определять по схеме из каких строительных деталей построена машина.
  • Создать условия для развития познавательных интересов, способствовать формированию мыслительных операций.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность в работе, стремиться к результату.
  • Воспитывать умение во время постройки машины не мешать своему товарищу.
  • Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Используемый  материал: проектор, компьютер, презентация «Синий трактор», конверт с письмом.

Демонстрационный материал. Презентация «Грузовая машина», готовый образец постройки «Грузовик».

Раздаточный материал. Наборы строительного материала, схема – план на каждого ребенка.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: (орг. момент)

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно встали все в кружок

Друг на друга посмотрели, улыбнулись.

Воспитатель: Дети, сегодня в детский сад пришло письмо, вот оно. В письме написано, что оно для подготовительной группы, то есть нам. Как вы думаете, от кого это письмо (рассматриваем конверт, слушаю предположения детей)? Предлагаю открыть конверт и прочитать это письмо. (Все согласны)

ПИСЬМО: «Добрый день ребята. Пишет вам письмо, ваш друг «Синий трактор». Я сегодня видел своего друга грузовичка Леву, и он мне признался, что ему поручили очень важную работу – привезти игрушки в детский сад. Но их оказалось так много, что он один не справится, а просить помощи ему не удобно. И я как его лучший друг, хочу попросить вас ему помочь».  Ребята, как же мы ему можем помочь?

Дети: (предлагают варианты помощи)

Воспитатель: дети, может мы с вами, построим свои грузовики на помощь Леве? Тогда, чтобы нам было удобно, предлагаю пройти за столы.

Воспитатель: дети, перед вами презентация, где представлены несколько вариантов транспорта. Посмотрите внимательно! Какие виды транспорта вы видите?

Дети: Воздушный, наземный, водный.

Воспитатель: Какой транспорт относится к наземным видам?

Дети: машины, грузовики, трактора, велосипед, мотоцикл.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, для чего нужны машины?

Дети: Машины нужны, чтобы на них ездить.

Воспитатель:  правильно, теперь попробуйте отгадать мою загадку:

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог. – Что же это? Правильно, это грузовик.

Воспитатель: скажите, ребята, из каких частей состоит грузовик?

Дети: кабина, кузов, колеса.

Воспитатель: Кабина – это передняя часть грузовика, где сидит шофер, и находится двигатель машины. Кузов – это задняя часть грузовика, где находится сам груз. И еще колеса – их у грузовика 4 штуки.

Физминутка:

Мы сидели, мы устали,

А сейчас, мы дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Мы построим грузовик,

Чтобы грузы нам возить.

Воспитатель:  На чем будет располагаться наша постройка?

Дети: Постройка будет располагаться на колесах и пластине.

Воспитатель: Из каких строительных материалов мы можем построить кабину грузовика?

Дети: Из двух кубиков и полукруга.

Воспитатель: Из каких деталей мы можем построить кузов грузовика?

Дети: из средних кирпичиков.

Воспитатель: Из каких деталей сделаем колеса?

Дети: Колеса можно сделать из полукруга или полуцилиндров.

Воспитатель: Строить мы его будем из конструктора – строительных деталей. Они перед вами на столах. Чтобы нам было легко и удобно построить у вас так же на столе лежит план – схема постройки грузовика.

Воспитатель: внимательно посмотрите на мой образец. (показываю еще раз и проговариваю все детали постройки). Приступаем к постройке грузовика.

Пальчиковая гимнастика

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.                    

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к складу подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен. 

Воспитатель: (рефлексия) Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались на занятии? Какое именно выполнили задание? Трудно ли вам было построить грузовик? На этом наше занятие подошло к концу.