Конструирование "Лодочка"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
В данном занятии мы закрепляем умение детей создавать изображение с помощью оригами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konstruirovanie_lodochka.docx | 22.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта творческой продуктивной деятельности(конструирование)
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Тема: «Корабль».
Возрастная группа:старшая группа (5 – 6 лет)
Цель: закрепление умения детей создавать изображение в технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
-способствовать формированию представления о виде декоративно-прикладного творчества — оригами;
-закреплять умение сгибать лист бумаги.
Воспитательная:
-воспитывать желание конструировать поделку из бумаги, умение доводить начатое дело до конца.
Развивающая:
-продолжать развивать у детей творческие возможности, воображение, мышление;
-развивать мелкую моторику рук, интерес к оригами.
Планируемый результат:Дети закрепили умение создавать изображение в технике оригами. Сформировали представление о виде декоративно-прикладного творчества — оригами. Закрепили умение сгибать лист бумаги. Воспитали желание конструировать поделку из бумаги и умение доводить начатое дело до конца, а затем развили свои творческие возможности: воображение, мышление, мелкую моторику рук и интерес к оригами.
Словарная работа: загибаем,сгиб, алгоритм
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением кораблей, отгадывание загадки.
Материалы и оборудование
Демонстрационный:Иллюстрация с изображением корабля, готовая поделка.
Раздаточный:белая бумага А4 на каждого ребенка.
Форма проведения:подгрупповая
№ п/п | Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, приёмы, формы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап. | Заинтересовать детей | -Ребята, какое сейчас время года? -Какие признаки весны вы знаете? - Верно, сейчас я прочту вам стихотворение Марины Пиудунен. Слушайте внимательно. - Пришел сегодня я к реке, Кораблик у меня в руке, Пускай в страну чудес плывет, Друзьям привет передает, Он повидает много стран, Он вдаль уйдет за океан На встречу айсбергам и солнцу, Но обязательно вернется! -Вам понравилось стихотворение? - О чем стихотворение? | Метод: словесный. Прием: вопросы, загадка. | Слушают воспитателя и отвечают на вопросы. - Весна. -Тает снег, начинает пригревать солнце, текут ручьи. -Да. -О кораблике | Дети заинтересованы в дальнейшей деятельности. |
2 | Основной этап. | |||||
2.1 | Этап целеполагания. | Помочь детям осознать зачем нужно сделать кораблик. | -Ребята, а когда в последний раз вы пускали кораблики? - Хотите сделать кораблик, чтобы отправить его потом в кругосветное путешествие? | Метод: словесный. Прием: вопросы. | Слушают воспитателя и отвечают на вопросы. - Да. | Дети понимают, зачем нужно делать корабль. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом и обсуждения плана действий. | Объяснить детям этапы выполнения работы. | -Ребята, как можно сделать кораблик? -Вот сколько способов вы знаете. -Мы сделаем корабли в технике-оригами. (Показ образца). -Оригами-это складывание фигурок из бумаги. Его придумали японцы, а затем этим искусством стали заниматься во всем мире. Оригами похоже на фокус. Из обычного листика бумаги за несколько минут появляется чудесная фигурка. -Сейчас я вам покажу, как будем делать корабль. У меня есть белый лист размером А4, так же, как и у вас лежи на столах. - Какой формы лист? - Молодцы.Я беру лист бумаги, складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обозначу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом (правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом). Хорошенько проглаживаю линию сгиба. У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так. Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба. Загибаю углы краев во внутрь. Какая фигура получилась? -Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? -Закрепляю новую линию сгиба. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик. Смотрите какой кораблик получился! Теперь делайте кораблисебе! - Вам нравится, какой кораблик получился? | Метод: словесный. Прием: вопросы, объяснение Метод: практический Прием: показ. | Слушают воспитателя, смотрят, как выполнять работу, отвечают на вопросы. -Прямоугольной - Треугольник - Квадрат - Да | Дети понимают, как выполнять работу. |
2.3 | Самостоятельная деятельность детей. | Организовать самостоятельную деятельность детей, помочь с выполнением. | Пальчиковая гимнастика Кораблик По реке плывёт кораблик, Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения) На кораблике четыре Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца) У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями) У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком) Но страшны им только кошки, Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим) - А теперь можем приступать к работе. Воспитатель следит за работой и осанкой детей. Помогает ребятам, когда они просят о помощи. | Метод: словесный. Прием: совет, указание. Метод: практический. Прием: помощь в работе. | Выполняют пальчиковую гимнастику, а затем приступают к выполнению работы. | Выполнили работу, опираясь на свои знания. Умения и навыки. |
3 | Заключительный этап. | Выявить результаты, провести рефлексию, подвести итог. | -Что мы сегодня делали? -В какой технике мы с вами делали корабль? -Вам понравилось? -Трудно ли вам было? -Вы сегодня стали немножечко волшебниками, ведь из простого прямоугольного листа бумаги смогли сделать оригами «Корабль». Молодцы. | Метод: словесный. Прием: беседа, вопросы. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. -Корабли -В технике оригами. | Дети закрепили навык лепки способом скатывания шариков. |