ООД "Кукла-оберег"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)
Подготовительная группа
Тема занятия: «Изготовление куклы-оберега «Берегиня»
Актуальность занятия: данное занятие позволяет мотивировать обучающихся на изучение и развитие традиционных старинных техник декоративно-прикладного творчества с адаптацией их к современным условиям.
Цель: через изготовление куклы - оберега продолжить развивать учебно-познавательные и ценностно-смысловые компетенции обучающихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_kukla-obereg.docx | 17.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Кукарских Ольга Сергеевна
Подготовительная группа
Тема занятия: «Изготовление куклы-оберега «Берегиня»
Актуальность занятия: данное занятие позволяет мотивировать обучающихся на изучение и развитие традиционных старинных техник декоративно-прикладного творчества с адаптацией их к современным условиям.
Цель: через изготовление куклы - оберега продолжить развивать учебно-познавательные и ценностно-смысловые компетенции обучающихся.
Задачи:
Обучающие:
-помочь детям освоить технологию изготовления куклы из лоскутков;
Развивающие:
- развивать способность работать самостоятельно;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к традициям родного края, семьи;
- воспитывать стремление к изучению старинных техник декоративно-прикладного творчества.
Оборудование:
Для педагога: записи народных песен; ноутбук; мультимедийная установка; наглядный материал в электронном виде.
Для детей: кусочки ткани разного размера, синтепон, вата; нитки, ножницы.
Длительность занятия – 30 мин
Методы:
- Наглядно - демонстрационный
- Словесный
- Частично-поисковый.
Ход занятия
Сюрпризный момент: в группу приносят ёлку
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесли. Ёлка-красавица, а почему же она не наряжена? Ответы детей
Воспитатель: Ребята, в наше современное время, достаточно много игрушек есть в магазинах и мы можем их купить в большом разнообразии. А как же раньше люди наряжали ёлки? Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а вам интересно посмотреть, как это было не так давно, когда наши бабушки и дедушки были совсем маленькие? Ответы детей
(дети смотрят слайды Куклы-берегини, Кукла травница, Кукла-оберег и т д
Воспитатель: Такую куклу делали в разных местах России. Что вам кажется необычным в их внешнем виде. Ответы детей: Нет волос, длинная юбка, лицо не нарисовано, руки перевязаны ниткой, сделана из разных лоскутков, нет ног, лоскутки очень яркого цвета.
Воспитатель: Изготавливались куклы из ненужных лоскутков, оставшихся от старых платьев, рубашек. Считалось, если взять тряпочки от старой одежды человека, то она будет оберегать этого человека еще сильнее. В её наряде всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости, поэтому куклы завязывались нитками такого цвета.
Воспитатель: У меня в руках маленькая волшебная куколка. Может у кого-то из вас дома есть такая? Ответы детей: вспоминают и рассказывают где могли видеть подобную куклу. (в музее, в сундуке у прабабушки, на уроке труда, на старой фотографии в альбоме и т. д.)
Воспитатель : Этих кукол изготавливали перед важными событиями в жизни человека и верили, что они оберегают своих владельцев. Как вы думаете как могла называться такая кукла? Ответы детей
Воспитатель: А хотели бы вы иметь таких кукол? Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: Тогда как вы думаете чему предстоит вам сегодня научиться?
Дети – Научиться изготавливать куклу - оберег своими руками.
Воспитатель: Молодцы, это и будет являться целью нашего занятия.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и повторим волшебные слова, которые помогут нам справиться с заданием.
- Одному или одной трудно справиться с бедой. Слово «Мы» сильней чем «Я» - вместе мы одна семья (повторяют все вместе).
Воспитатель: Обратите внимание , что же у нас есть на столах (ткань, нитки)
Присаживаемся на стульчики
Воспитатель: А сейчас мы с вами приступаем к изготовлению куклы-оберега.
Чтобы сделать голову объёмной, нам необходимо взять лоскуток белой ткани, определить ,где будет центр( проблемная ситуация, нет ваты, салфетки, проведена поисковая работа , подобран материал, проведён анализ отличительных особенностей куклы).
Воспитатель: Приступаем к основному этапу нашей работы.
Деятельность воспитанников:
Практическая работа детей на фоне звучащих народных песни.
Воспитатель: Куклу оберег необходимо делать в очень хорошем настроении и сейчас мы с вами при помощи игры создадим хорошее настроение.
Игра на сплочение и повышение настроения.
Давайте станем в круг, возьмёмся за руки и нахмурим брови (хмурят брови), а теперь улыбнёмся и посмотрим на соседа с права. Теперь по кругу передадим «цепочку добра», называя друг друга ласковыми, добрыми словами. Молодцы!
Во время работы воспитанников педагог делает целевые обходы, контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения приёмов работы, оказывает помощь воспитанникам, испытывающим трудности, контролирует объём и качество выполненной работы
Рефлексия. Воспитатель: Ну что же, сегодня все научились делать куклу - оберег своими руками?
Вы справились с поставленной задачей
Давайте попробуем оценить свои работы.
Обучающиеся анализируют и озвучивают достоинства и затруднения в своей работе.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы можем украсить нашу ёлочку куклами, а некоторые могут эту куклу взять в игру и поострить ей домик.
На этом наше занятие подошло к концу.