Конструирование "Домик"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Галина Веретенникова

Изобразительная задача: учить сооружать постройку по образцу, забор вокруг него. Дать детям представление о том, что детали конструктора оставляют следы.

Техническая задача: продолжать учить сооружать домик из знакомых деталей конструктора (кирпичики, треугольная призма, пластина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе

по  конструированию

Тема: «Домик»

Задачи:

Изобразительная задача: учить сооружать постройку по образцу, забор вокруг него. Дать детям представление о том, что детали конструктора оставляют следы.

Техническая задача: продолжать учить сооружать домик из знакомых деталей конструктора (кирпичики, треугольная призма, пластина.

Материалы:

Демонстрационный: образец домика

Раздаточный:  набор деталей (семь кирпичиков, три планки, две треугольные призмы), по одному котёнку на каждого ребёнка.

Предварительная работа: Чтение сказки «Кошкин дом»

         

 Ход занятия: Дети стоят в кругу

Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и скажем:

Как прекрасно жить на свете

Потому что человек

Это взрослые и дети

Это солнца яркий свет.

Ребята, вы слышите, кажется кто- то плачет? Кто же это может быть? (слышится мяуканье кошки) Ответы детей

Ой, ребята, что это? Это же корзина, а в корзине кошка с котятами, они очень грустят, потому что у них случилось большое горе. Как вы думаете, какое? (ответы детей). Правильно, у них сгорел дом, теперь ни у кошки ни у котят нет дома, им холодно и они мёрзнут. Как мы им поможем?

Дети: построим дом.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Дети садятся за столы. Пальчиковая гимнастика:

Тук, тук молотком!

Друзья строят новый дом

Крыша большая вот такая

Стены большие- вот такие

Друзья строят целый день

 Строить дом совсем не лень.

Позовут они гостей

Будет в доме веселей.

Воспитатель: Ребята, а скажите из чего мы будем строить дома для кошки с котятами?

Дети: из строительных деталей.

Воспитатель: Да. Показывает образец домика  и анализирует

У домика есть стены, перекрытия, крыша. Стены делаем из кирпичей, которые стоят на узкой короткой грани. На кирпичах стоят пластины, они стоят на широкой длинной грани. Дальше кладём на пластину кирпичики на узкую длинную грань, на кирпичики- крышу (треугольную призму). Ставим дверь на узкую длинную грань. Вот такой большой прочный дом получился у меня, но котят очень много и места им не хватает, постоим им много домов?

Дети: Да!

Воспитатель: С какой детали начнём строить? ( С кирпичей)

На какую грань мы их поставим? (Ответы детей)

Дети с помощью воспитателя сооружают дом (идёт обыгрывание: кошка с котятами входя в дом)

Конспект образовательной деятельности в старшей группе

по конструированию

Тема: «Гараж с двумя  въездами»

Изобразительная задача: учить подготавливать основу для перекрытия, ориентироваться на плоскости, намечать очертания будущего сооружения.

 Техническая задача: продолжать учить сооружать сооружать гараж с двумя въездами из знакомых деталей. Развивать конструктивные навыки, пространственное мышление.  Желание работать в паре.

Материал: Демонстрационный: плакат со схемой- развёрткой

Раздаточный:  набор деталей конструктора.

Составила: Веретенникова Г.А.

                                                                               I категория

2019г.

Ход занятия: (Минутка вхождения в день)

Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, а у девочек - нежные, ласковые.

Что за чудо- чудеса

Раз рука и два рука

Вот ладошка правая

А вот ладошка левая

И скажу вам не тая-

Руки всем нужны друзья.

Мы любим свои руки, ведь они могут всё: трудиться, обниматься, играть, рисовать и др. Как раз сейчас нам снова они пригодятся, а вы хотите знать для чего?

Дети: (Да!)

Стук в дверь- пришло письмо.  Воспитатель открывает конверт и читает: «Здравствуйте ребята группы «Сказка», пишет вам мальчик Ваня. У меня случилась беда- я хотел построить один гараж с двумя въездами для двух машинок разного размера, но у меня никак не получается. Помогите мне, пожалуйста.

В: Ребята, вы согласны помочь мальчику Ване?

Д: Согласны.

В: Но прежде чем построить, давайте поиграем.

Показывает поочерёдно схемы- развёртки конуса, бруска, цилиндра и предлагает отгадать что на них изображено.

В: Молодцы ребята, вы хорошо справились с моей игрой, а сейчас давайте подумаем какие бывают гаражи (ответы детей). Гаражи, ребята, бывают разные: с одним въездом- для одной машинки, а бывают с двумя- для двух машин (смотрят схему). Из каких частей состоит гараж?

Дети: Стены, фундамент, крыша.

В: Как вы думаете, с какой стороны нарисован вид гаража на схеме?

Д: Вид спереди.

В: Верно. Стены маленького гаража построены из двух гаражей, большого -из двух брусков. Крыша- из пластины, треугольной призмы. А  для чего гаражу нужен фундамент?

Д: Фундамент нужен для того, чтобы гараж был прочным, это основа постройки.

В: Правильно.  А каким должен быть строитель, чтобы постройка была прочной, крепкой (трудолюбивым, старательным, умным, внимательным). А ещё чтобы гараж был ровный, надёжный, никогда не разрушался, строителю нужно иметь хорошее зрение. И чтобы наши глаза были здоровыми и никогда не уставали, мы сделаем гимнастику для глаз.

«Чудеса»

Закрываем мы глаза,

Вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза.)

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву «О»,

Получается легко! (Глазами рисуют букву «О».)

Вверх поднимем,

Глянем вниз, ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)

И опять играть пойдём.

В: У нас на складе имеются все необходимые строительные детали. Возьмите всё, что вам нужно и располагаётесь там, где вам будет удобно (дети самостоятельно строят гараж с двумя въездами, воспитатель помогает, если ребёнку необходимо; когда работа детей завершена, воспитатель даёт детям игрушки для обыгрывания). Дети вместе с воспитателем фотографируют гаражи и высылаю мальчику Ване.