НОД "Котенок"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Дубровина Елена Олеговна

Занятие по модельно-конструктивной деятельности для детей старшего дошкольного возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_kotenok.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Основная образовательная программа ДОУ: ПОП ДО «От рождения до школы» под редакциями Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Возрастная группа: старшая

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Книги и библиотека. Неделя театра.

Тема НОД: 

Цель: Создание условий для конструирования в технике оригами.

Задачи:

-сформировать  умения в технике складывания базовой формы «треугольник», знакомить с геометрическими понятиями;

-продолжать развивать умения и способы складывания квадрата по диагональной линии, добиваясь совпадения сторон и углов, закрепить способы отгибания боковых углов. Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус, глазомер, внимательность, формировать умения детей действовать сообща, развивать творческое воображение;

-воспитывать интерес к поделкам из бумаги в технике «оригами» , доброе отношение друг к другу.

Виды деятельности: конструктивно-модельная, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Формы организации: групповая, индивидуальная

Формы реализации детских видов деятельности:

Оборудование: белый лист бумаги (по 2шт. на каждого ребенка), фломастеры, клей, салфетки, демонстрационный образец котенка, мольберт.

Предварительная работа: беседа, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

-Ребята, сегодня у нас с вами в группе гость. Давайте угадаем, кто это? Послушайте загадку.

«Двух мышат загонит в норку

  И пройдется по забору,

  А потом ко мне в окошко

  Прыгнет озорная …(кошка)».

-Правильно, ребята. Кошка. А как вы думаете, ребята, кто же они такие? (это животные). Верно. У каждого животного есть свой характер. Как люди , так и животные бывают смелые и трусливые, добрые и злые. А какой может быть кошка? (доброй, ласковой). У кошки часто бывают детки. Как их называют? (котята) Послушайте стихотворение А. Барото «Про котенка»

«Котенок возится с клубком,

  То подползет к нему тайком,

  То на клубок начнет кидаться,

  Толкнет его, отпрыгнет в бок…

  Никак не может догадаться,

  Что здесь не мышка, а клубок».

-Что вы можете сказать про котенка, какой он? (ответы детей)

-А сейчас предлагаю вам немного поиграть.

Физкультминутка «Кошка».

«Вот окошко распахнулось

  Кошка вышла на карниз

  Посмотрела кошка вверх, посмотрела кошка вниз.

  Вот налево повернулась,

  Проводила взглядом мух.

  Потянулась, улыбнулась.

  И уселась на карниз.

  Глаза вправо отвела, посмотрела на кота

  И зарыла лапками глаза».

-Ребята, мне кажется, что наша кошечка немного загрустила. Давайте сделаем с вами для нее друзей, чтобы ей было с кем играть. Проходите на свои рабочие места.

Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с техникой «оригами». А кто помнит, что означает это слово? (складывание из бумаги).  А в какой стране зародилось искусство оригами?  (в Японии).  Правильно, ребята. Сегодня мы с вами будем делать кошечку в технике оригами. (Воспитатель показывает технику изготовления поделки  и объясняет).

- Возьмем один квадрат и положим перед собой, согнем его по диагональной линии, стараемся сгибать квадрат так, чтобы стороны его и углы совпадали. Хорошо пригладим линию сгиба, нижний правый угол треугольника загнем немного вверх, хорошо пригладим. Получился хвостик. Отложим его в сторону и возьмем второй квадрат. Согнем его по диагональной линии, не забываем делать хорошую линию сгиба. Верхний уголок нашей конструкции сгибаем немного вниз, пригладим. Нижние уголки сгибаем вверх до маленького уголка. Повернем конструкцию обратной стороной . Получилась мордочка кошечки. Приклеем мордочку кошечки к туловищу. Вот и получилась у нас с вами кошечка.

-Прежде чем приступить вам к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«Родились у нас котята (сжимаем и разжимаем кулачки)

  Их по счету ровно пять.(хлопаем в ладоши)

  Мы решили, мы гадали(загибаем пальцы на одной, потом на другой руке)

  Как же нам котят назвать.

  Наконец мы их назвали(соединяем поочередно пальцы левой и правой рук)

  Раз, два, три, четыре, пять.

Дыхательно-звуковая гимнастика.

-А теперь сложим руки в замок и скажем «М-м-я-я-у-у» (тянем как можно дольше).

(Дети приступают к выполнению работы. В ходе работы воспитатель помогает, направляет детей на правильное выполнению. Напоминает технику выполнения последовательности складывания, если это необходимо.)

-Ребята, а сейчас давайте с вами оживим наших кошечек. Возьмем фломастеры и нарисуем глазки, носик, ротик и усики. Придумайте кличку для своих котиков. Кто придумал? (ответы детей)

-Молодцы, ребята. У вас получились замечательные кошечки, которые тоже будут жить в нашей группе. С ними  можно играть и показывать  разные сказки.

-В какой технике мы делали кошечку? (ответы детей)

-Что означает слово оригами? (ответы детей)

-Вам понравилось складывать из бумаги? Какого еще вы животного хотели бы сделать в технике оригами? (ответы детей)

-В следующий раз мы обязательно с вами попробуем сделать.

(после беседы производится уборка своих рабочих мест).