Конструирование Мосты.
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
Конструирование "Мосты".
Цели: Дать детям представления о мостах, их назначении, строений ,различных его конструкциях, упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать свою постройку ,развивать у детей стремление к творчеству.
1.Орг. момент. ¾ Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. ¾ От наших улыбок стало сразу светлей и теплей. Пусть хорошее настроение не покидает вас целый день. ¾ Сегодня на занятии нас ждёт много интересного и увлекательного . ¾ Я хочу ,чтобы у вас всё получилось.
2.Ход занятия. ¾ В каком городе мы с вами живём? ¾ А какой наш город? ¾ На каких реках стоит наш город? ¾ В нашем городе есть верхняя и нижняя часть, которые разделены рекой Окой? ¾ В какой части города живём мы? ¾ А вот цирк у нас находится в нижнёй части города. ¾ Как нам добраться до цирка? ¾ А как мы реку переедем на машине? ¾ Я предлагаю вам сесть и посмотреть фотографии мостов нашего города. Слайд 1 - тема Слайд 2-мосты(Канавинский, Молитовский, Мызенский). ¾ Как называются эти мосты, если по ним едут автомобили?(автомобильные). Слайд 3 метромост. ¾ По этому мосту едут поезда метро. ¾ Как называется этот мост? ¾ Ребята, обратите внимание ,что у этого моста два этажа, которые называются ярусами. ¾ Метромост состоит из двух ярусов .Первый ярус для поездов метро, а второй ярус для автомобилей. ¾ Значит метромост у нас двухъярусный. Повторите хором. Слайд 4 - Посмотрите на фотографии какие двухъярусные мосты есть в мире. Слайд 5 железнодорожный мост. ¾ Поэтому мосту едут поезда и электрички. ¾ Как называется этот мост? Слайд 6 -пешеходные мосты. ¾ А ещё в нашем городе есть мосты по которым ходят только люди. ¾ Как называются эти мосты? Игра "Какой". ¾ Как вы думаете, из какого материала строят мосты? ¾ Если мост построен из камня, то как называется этот мост? ¾ Из бетона? ¾ Из дерева? ¾ Из металла? ¾ Из стекла? ¾ Из железа? ¾ Из чугуна? ¾ Игра" Скажи наоборот ". ¾ Ребята, мосты могут быть разными. ¾ Один мост узкий, а другой наоборот- ¾ Один длинный -наоборот- ¾ Один высокий- наоборот- ¾ Один новый- наоборот- ¾ Один большой- наоборот- ¾ Одноярусный- наоборот- ¾ ¾ А как называется профессия людей, которые строят мосты? (мостостроители- хором). Слайд7 Сравни два моста. ¾ Что общее у этих мостов(опоры, проезжая часть, перила). ¾ Чем отличаются эти мосты?(спуск ,ступеньки). ¾ Ребята, хотите построить свой мост для нашего города? ¾ Ребята, как вы думаете с чего надо начинать строить мост?(с опоры). ¾ Где ставят опоры?(на берегах). ¾ А если река широкая. нужны ли дополнительные опоры?. ¾ А куда их надо поставить? ¾ Ребята по широким, большим рекам ходят пароходы под мостами, и чтобы не задеть мост опоры должны быть какими?(высокие). ¾ Какие части есть у моста ещё?(проезжая часть, перила, перекрытия, спуски ). 3.ФИЗ. ПАУЗА. Мост нагнулся над рекой(Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола). Над рекою ровной: (Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны).
" Ах ,красивый я какой.( Разводят руки над головой). Ах, какой огромный".
4. Самостоятельная работа. ¾ У вас на столах наборы строительного материала, из которых можно построить разные мосты. ¾ Какой строительный материал вам потребуется для ваших мостов?(бруски, арки, кирпичики, кубики, пластины). ¾ Девочки строят- пешеходные мосты. ¾ Мальчики- автомобильные. Дети строят мосты.
5. Анализ построек. Слайд 8. Схема рассказа о постройке. 6. Итог . ¾ Итак, о чём мы сегодня говорили? ¾ Что нового вы узнали? ¾ Какие новые слова вы узнали? |
|
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konstruirovanie_mosty.docx | 21.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Конструирование "Мосты".
Цели: Дать детям представления о мостах, их назначении, строений ,различных его конструкциях, упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать свою постройку ,развивать у детей стремление к творчеству.
1.Орг. момент.
2.Ход занятия.
мостов нашего города. Слайд 1 - тема Слайд 2-мосты(Канавинский, Молитовский, Мызенский).
Слайд 3 метромост.
которые называются ярусами.
Слайд 4 - Посмотрите на фотографии какие двухъярусные мосты есть в мире. Слайд 5 железнодорожный мост.
Слайд 6 -пешеходные мосты.
Игра "Какой".
Слайд7 Сравни два моста.
3.ФИЗ. ПАУЗА. Мост нагнулся над рекой(Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола). Над рекою ровной: (Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны). " Ах ,красивый я какой.( Разводят руки над головой). Ах, какой огромный". 4. Самостоятельная работа.
Дети строят мосты. 5. Анализ построек. Слайд 8. Схема рассказа о постройке. 6. Итог .
|