"паровозик "Чух-чух"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме
Развивать голосовой аппарат, вырабатывать умение произносить
звукоподражания громко и тихо.
Познакомить с русской народной песенкой, помочь запомнить.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческую фантазию
малышей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konstruirovanie.doc | 28 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по сенсорикев 1 младшей группе№2Конструирование «Паровозик Чух-чух»
Цель: Развивать голосовой аппарат, вырабатывать умение произносить
звукоподражания громко и тихо.
Познакомить с русской народной песенкой, помочь запомнить.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческую фантазию
малышей.
Материал: Картинка с изображением дождя, листы бумаги с изображением
паровоза, пуговицы разного цвета и размера.
Ход занятия:
В группе на мольберте стоит картина с изображением дождика. На столе на каждого ребёнка лежит лист бумаги с изображением паровозика.
Дети входят в группу за воспитателем, изображая паровозик. Воспитатель даёт гудок « ТУ-ту, ту-ту!», дети повторяют гудок за воспитателем.
-- Внимание! Паровоз останавливается на остановке, прошу всех пассажиров выйти из вагончиков и подойти ко мне.
(Дети подходят и становятся кучкой около воспитателя).
-- Посмотрите, кажется дождик пошёл, бегите под зонтик ( воспитатель открывает зонт, дети прячутся под ним).
Воспитатель показывает картинку .
-- Дождик пошёл. Сначала тихо закапал: «кап-кап-кап»
-- Как закапал дождик? (дети тихо повторяют « кап-кап-кап),
-- Потом застучал сильнее: «кап-кап-кап»
-- А теперь как закапал дождик «кап-кап-кап»?(дети повторяют «кап-кап-кап).
-- Опять тихо капает дождик и перестал.
-- Выглянуло солнышко детки побежали по полянке, прыгают по лужицам.
(Дети прыгают и кружатся).
Воспитатель читает потешку: Дождик, дождик,
Кап-кап-кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
Дети повторяют звукоподражание « кап-кап-кап».
-- Ну что нагулялись по лужицам, а на каком паровозике вы приехали на полянку?
--А давайте построим паровоз. Подойдите к столам и посмотрите можем ли мы поехать на таком паровозе? Чего не хватает?( колёс)
-- Правильно, а все ли колёса одинаковые?
-- Какие они по величине?
-- А из чего мы сделаем колёса?
-- Возьмите розеточки с пуговицами и подойдите к своим паровозикам.
Дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель наблюдает и спрашивает.
-- Какой формы колёса? Труба? Окошко машиниста?
-- Завёл машинист двигатель и пошёл дым. Из каких пуговиц вы сделает дым?
Просмотр работ, обсуждение.
-- Какие паровозы у нас получились?
-- Готовы ли они к отправке в дорогу?
-- Я вам предлагаю сесть на паровоз и поехать на нём прокатиться.
Дети становятся друг за другом и идут «паровозиком» и громко подражают гудку паровоза.